Апрель 25, 2024

Тел: 0-800-504-381

ПРОСТУДА ЛЕТОМ – ОТЛИЧАЕТСЯ ЛИ ЛЕЧЕНИЕ?

Простуда летом - не такое уж редкое явление. Почему так случается? Виной тому может быть холодное мороженое или ледяная вода, которыми часто лакомятся в жару и взрослые, и дети. Или резкий перепад температуры: когда на пляже разгоряченный ребенок быстро забегает в холодный водоем. Как бы то ни было, когда бы вы ни заболели (летом или зимой), простуду нужно лечить. Но не делать же согревающие процедуры в зной! Что же тогда?

Лечение летней простуды отличается от терапии ОРВИ в другое время года. От одной мысли о согревающих процедурах в жару ребенок придет в ужас. Как же его лечить? Прежде всего, не стоит прибегать к самолечению. Не давайте крохе антибиотики: простуду вызывает вирусная инфекция, а не бактериальная, при ней антибиотики не эффективны.

Настоятельно рекомендуется обратиться к врачу, даже если вы не дома, а на курорте. Педиатр послушает легкие (сами вы это сделать не сможете), поставит точный диагноз, назначит схему лечения с поправкой на теплое время года – без теплых напитков и паровых ингаляций.

Доктор пропишет пить как можно больше жидкости комнатной температуры, чтобы вывести из организма токсины и избежать обезвоживания (особенно если есть температура). Хорошо, если предлагаемые ребенку напитки содержат витамин С, который поддерживает ослабленный болезнью иммунитет. Можно приготовить компот из малины или морс из черной смородины, такие напитки ребенок будет пить без сопротивления и постепенно выздоравливать.

Не исключайте из режима водные процедуры при условии, что у больного нет высокой температуры, ведь в течение жаркого летнего дня ребенок сильно потеет.  
Следите за тем, чтобы в комнате не было сквозняков, но и не закрывайте наглухо все окна и двери, ребенку нужен свежий воздух. Если есть увлажнитель воздуха, включите его, он помогает справиться с респираторными заболеваниями.
Компрессы оставьте на ночь, после захода солнца температура воздуха снижается.
Укладывайте ребенка спать на большую подушку, чтобы голова была повыше, это облегчит дыхание.

Будьте здоровы!

Источник: mamaclub.ua


Другие материалы в этой категории: « СЕМЬ ОШИБОК, КОТОРЫЕ СОВЕРШАЕТ КАЖДАЯ МАМА