Апрель 25, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЧЕМ ЧРЕВАТЫ ДАЛЬНИЕ ПОЕЗДКИ ДЛЯ БЕРЕМЕННОЙ?

Где луч­ше про­вес­ти от­пуск, за­ви­сит от са­мо­чувст­вия бу­ду­щей ма­мы и ее ма­лы­ша.

Если в те­че­нии бе­ре­мен­нос­ти есть ка­кие-то ос­лож­не­ния, ско­рее все­го, док­тор по­ре­ко­мен­ду­ет от­ды­хать в ра­ди­у­се 50–100 км от ва­ше­го го­ро­да, что­бы при не­об­хо­ди­мос­ти вы смог­ли быст­ро по­лу­чить по­мощь вра­чей.

Ка­кие же си­ту­а­ции мо­гут по­ме­шать даль­ним по­езд­кам?

На­ру­ше­ния в фор­ми­ро­ва­нии пла­цен­ты

Если она рас­по­ло­же­на низ­ко, то да­же не­боль­шая на­груз­ка уве­ли­чи­ва­ет риск кро­во­те­че­ния. Об­на­ру­жить эту не­при­ят­ность мож­но за­ра­нее с по­мощью УЗ- ис­сле­до­ва­ния.

Гес­тоз

Позд­ний ток­си­коз, воз­ни­ка­ю­щий у не­ко­то­рых жен­щин пос­ле 30-й не­де­ли бе­ре­мен­нос­ти, иног­да мо­жет про­яв­лять­ся толь­ко оте­ка­ми ног, но за бу­ду­щей ма­мой долж­ны по­сто­ян­но сле­дить вра­чи.

Если к этим не­при­ят­нос­тям при­со­еди­нит­ся по­вы­шен­ное дав­ле­ние, а в ана­ли­зах мо­чи об­на­ру­жит­ся бе­лок, жен­щи­ну сроч­но от­пра­вят на ле­че­ние в род­дом. Вот по­че­му при за­мет­ных оте­ках док­то­ра со­ве­ту­ют бу­ду­щим ма­мам про­во­дить от­пуск до­ма.

Срок бе­ре­мен­нос­ти пос­ле 26 не­дель

В этом слу­чае бла­го­ра­зум­нее от­ка­зать­ся от лю­бых дол­гих по­ез­док и от­пра­вить­ся от­ды­хать на да­чу или в пан­си­о­нат не­по­да­ле­ку от ва­ше­го го­ро­да, а в по­след­ние 2 не­де­ли пе­ред ро­да­ми и во­все вер­нуть­ся до­мой. 

Если бе­ре­мен­ность про­те­ка­ет спо­кой­но и срок ожи­да­ния еще не­боль­шой, да­же даль­нее пу­те­шест­вие не по­вре­дит бу­ду­щей ма­ме – глав­ное, пра­виль­но вы­брать марш­рут и транс­порт.

Луч­ше все­го от­ды­хать в ре­гио­нах, кли­мат и ча­со­вые по­яса ко­то­рых близ­ки на­шим. Пе­ре­ме­ще­ние на каж­дые 10° ши­ро­ты уже тре­бу­ет при­спо­соб­ле­ния к но­вым усло­ви­ям – ино­му теп­ло­во­му и ульт­ра­фи­о­ле­то­во­му ре­жи­му.

А пе­ре­дви­же­ние по дол­го­те на­ру­ша­ет при­выч­ный био­ло­ги­чес­кий ре­жим че­ло­ве­ка: день и ночь ме­ня­ют­ся мес­та­ми.

К то­му же вы­со­кая влаж­ность и низ­кое со­дер­жа­ние кис­ло­ро­да в воз­ду­хе жар­ких ши­рот бу­дет на­груз­кой на сер­деч­но-со­су­дис­тую сис­те­му, а ор­га­низм бе­ре­мен­ной жен­щи­ны не уме­ет быст­ро (за не­сколь­ко ча­сов пе­ре­ле­та) при­спо­саб­ли­вать­ся к сме­не кли­ма­та. 

Источник: dytyna.info