Апрель 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ. СДАЕМ АНАЛИЗЫ

Планирование беременности – это не только выбор имени малыша или покупка красивых детских вещей. В первую очередь это забота о здоровье

     Если Вы задумываетесь о пополнении, то первое о чем нужно позаботиться перед зачатием – это Ваше здоровье. И проанализировать, насколько организм готов к зачатию и вынашиванию малыша, помогут анализы, которые необходимо сдать любой женщине, готовящейся стать мамой.

На сегодняшний день, для здоровья будущего малыша, медицина предлагает женщине два вида обследования: обязательные и специальные.

Обязательные обследования

Данные обследования включают:

1. Анализ крови клинический

Проводится для определения многих заболеваний, которые необходимо исключить во время планирования беременности. Также диагностирует малокровие (анемию). Анемию нужно вовремя начать лечить, чтобы избежать неблагоприятного влияния на течение беременности.

2. Анализ мочи клинический

Дает возможность проанализировать работу почек будущей мамы, а также оценить степень нагрузки на данный орган во время вынашивания ребенка.

3. Анализ крови биохимический

Показывает работу печени и других органов и систем в организме человека.

4. Группа крови и резус-фактор

Один из самых важных анализов во время планирования беременности. Ведь он проводится не только для прогнозирования группы крови будущего ребенка, но также показывает возможность резус конфликта. Анализ проводится, если в результате обследования у будущей мамы выявлена первая резус отрицательная группа крови.

5. Анализ крови на сахар

Определяет возможную группу риска по сахарному диабету. При наличии показателей выше нормы, беременную женщину показано определить в условия стационара для специального наблюдения.

6. Анализ на наличие инфекций

Позволяет вовремя обнаружить заболевания, способные патологическому развитию плода. Особенно актуально данное обследование для обнаружения тех заболеваний, которые не имеют ярко выраженной симптоматики. К ним относятся:

  • ВИЧ, гепатит В и С, RW
  • ЗППП (заболевания передающиеся половым путем)
  • наличие антител к TORCH – инфекции, (токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпес)

Данные заболевания негативно действуют на развитие плода, поэтому очень важно убедится в их отсутствии, еще во время планирования беременности.

7. Посев бактериологический

Анализ определяет микрофлору влагалища, а так же наличия условно патогенной микрофлоры.

8. Полимерная цепная реакция или ПЦП

Предполагает более тщательный метод определения инфекций. Выявляет:

  • хламидиоз
  • генитальный герпес
  • цитомегаловирус
  • микоплазмоз
  • уреаплазмоз
  • паппиломо-вирусную инфекцию

9. Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза

Благодаря УЗИ определяется общая клиническая картина малого таза, для предотвращения возможных проблем во время вынашивания плода и родов.

Специальные обследования

1. Гормональное обследование

Определяет количество женских гормонов в крови. Назначается при наличии, в прошлом, выкидышей или ранних родов, а так же, если женщина длительное время не может забеременеть. Так же данное обследование рекомендуется пройти женщинам после 30 лет в период планирования беременности. 2. Измерение базальной температуры.

 

Назначают при проблеме с зачатием для определения дней овуляции. На протяжении 3-х циклов, будущая мама утром, в одно время, не вставая с постели, измеряет в прямой кишке температуру ртутным градусником. Согласно полученного графика, врач определяет примерное время овуляции.

Альтернатива данного метода – домашние тесты на овуляцию, их можно приобрести в аптеке.

3. Обследование щитовидной железы

Назначается при наличии патологии данного органа. Обследование заключается в определении количества определенных гормонов в крови и УЗИ щитовидной железы.

4. Гемостазиограмма

Определяет показатели свертываемости крови. Анализы следует сдать еще во время планирования беременности, так как при наличии отклонения от нормы, назначается лечение, способное нормализовать отклонения в анализах. Данное исследование так же определяет наличие волчаночного антикоагулянта.

5. Наличие аутоантител

Исследует самые разнообразные факторы срывов беременности (антител к гонадотропину хорионическому, фосфолипидам, волчаночного антикоагулянта). Назначается, при проблеме с планированием беременности, вынашиванием, зачатием, которые ранее наблюдались у будущей мамы.

6. Проходимость маточных труб

Назначается при наличии у женщины абортов, лечения по поводу воспаления придатков, ИЗПП или проблемы с зачатием.

Будьте здоровы!

Источник: hnb.com.ua