Апрель 20, 2024

Тел: 0-800-504-381

Голубика плюс пробиотики - ударная сила в борьбе с воспалением кишечника

Давно уже известно, что голубика богата антиоксидантами и витаминами. Новое исследование, проведенное в Университете Лунд в Швеции, доказывает, что волокно голубики может еще и защищать от воспаления кишечника, к примеру, от колита. Эффект возрастает, если голубику потреблять вместе с пробиотиками, препаратами, содержащими полезные бактерии,- сообщает "Science Daily".

Данный исследовательский проект призван показать способны ли различные типы диетических волокон и пробиотиков предотвратить возникновение язвенного колита и рака прямой кишки. Тем более, многие исследования, проведенные в последние годы, уже выявили связь между состоянием прямой кишки и здоровьем организма в целом.

Пробиотики защищают печень, а голубика богата полифенолами, имеющими антимикробный эффект. Таким образом, данная комбинация одновременно убивает бактерии, вызывающие воспаление, и насаждают полезные бактерии, создающие основу иммунитета. Кстати, после употребления голубики отмечается повышение уровня масляной и пропионовой кислоты в крови - важных источников энергии для клеток кишечника. А благодаря пробиотикам данные вещества легко усваиваются и всасываются в кровь.

Между тем, "американские ученые" не питают столь радостных надежд в отношении пробиотиков, считая их свойства недостаточно изученными.

Источник: meddaily.ru