Апрель 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

На что указывают камни в почках?

Камни в почках – лишь вершина айсберга, считают американские ученые. Мочекаменная болезнь может указывать не только на проблемы с работой мочеиспускательной системы, но и на повышенную склонность к заболеваниям кровеносных сосудов.

Мочекаменная болезнь связана с повышенным риском засорения кровеносных сосудов. В частности, если у человека в возрасте 18-30 лет обнаруживают камни в почках, риск появления проблем с сосудами в будущем увеличивается на 60%. Это не означает, что камни в почках ухудшают здоровье сосудов: скорее всего, у обеих проблем есть общие корни, считают урологи из университета Калифорнии, США. Как правило, люди пребывают в полной уверенности, что почечные камни – это проблема мочеиспускательной системы, однако следует помнить, что почки участвуют в фильтрации крови. Именно поэтому камни могут сигнализировать о каких-либо проблемах с кровеносными сосудами.

Стоит отметить, что в своем исследовании ученые рассматривали всех пациентов с мочекаменной болезнью независимо от причины ее возникновения. У некоторых людей образование камней в почках связано с повышенным уровнем кальция в моче, постоянным обезвоживанием или наследственным заболеванием, и поэтому не все больные автоматически подвергаются повышенному риску засорения кровеносных сосудов. Тем не менее, не стоит забывать, что как проблемы с сосудами, так и мочекаменная болезнь являются причиной множества осложнений и смерти. Отложения на стенках сосудов могут привести к инфаркту и инсульту, а чтобы этого избежать, следует питаться здоровой пищей, бросить курить и вести физически активный образ жизни. Для профилактики камней в почках необходимо пить достаточное количество жидкости и есть поменьше соли и мяса.

Источник: zdravoe.com