Апрель 25, 2024

Тел: 0-800-504-381

АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Каждый из нас в повседневной жизни постоянно ощущает давление. На нас давят начальство, жена, муж, дети, родители, теща, свекровь, гаишники, налоговая, государство… Список можно продолжать до бесконечности. Рано или поздно количество переходит в качество. И вот участковый терапевт или врач скорой помощи, на вопрос, почему Вы себя чувствуете так, как будто на Вас наступил слон, отвечает, что у Вас повышенное давление, и, скорее всего, это – гипертоническая болезнь (ГБ).

Что означают эти слова? Как они повлияют на Вашу жизнь? Какие перемены происходят в Вашем организме? И, самое главное, как с этим бороться?

По статистике, в 2000г. в мире насчитывалось более одного миллиарда больных ГБ, то есть примерно третья часть взрослого населения планеты. На Украине в 2004 г. зарегистрировано свыше 10 млн. больных гипертонической болезнью и почти 7,6 млн. больных ишемической болезнью сердца. Повышенное внимание, уделяемое проблеме ГБ, помимо широкой распространенности, связано с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений, в первую очередь инсультов и смертности у лиц с повышенным артериальным давлением (АД).

Смертность от болезней системы кровообращения в Украине занимает первое место. У лиц с повышенным артериальным давлением, начиная с 45 лет, продолжительность жизни в среднем на 10 лет короче, чем у людей без гипертонии. Современными особенностями заболеваний органов кровообращения являются появление гипертонической болезни уже в детском и подростковом возрасте и развитие острых нарушений мозгового кровообращения (инсультов) и инфаркта миокарда у лиц, не достигших 30 лет. Ни у кого не вызывает сомнения наследственная предрасположенность к гипертонической болезни. Поэтому, если в семье есть больной гипертонической болезнью необходимо проводить регулярные измерения артериального давления также у его детей и внуков с целью раннего выявления заболевания.

Не пренебрегайте опасностью, начните борьбу с болезнью своевременно! Перед тем как начать лечение необходимо провести тщательное медицинское обследование. Прежде всего, диагноз ГБ можно поставить лишь после того, как в течение 7-10 дней у Вас трижды (!) будет зафиксировано повышенное артериальное давление. Не следует забывать о так называемом «синдроме белого халата» — у детей и лиц со «слабыми нервами» артериальное давление, измеряемое врачом в лечебном учреждении, может быть повышенно из-за эмоций и переживаний больного. Желательно измерять артериальное давление в домашних условиях. Правда, в этом случае, измерение также может происходить с погрешностями, так как выслушивание звуковых тонов с помощью фонендоскопа требует определенных навыков. Мы рекомендуем Вам пользоваться электронными тонометрами, которые сами улавливают тоны, декодируют их и воспроизводят на дисплее. Не верьте слухам утверждающим, что электронные тонометры менее точны, чем механические – электрокардиограф также является электронным прибором, а электрокардиограмма (ЭКГ) многие годы остается основным средством диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Определенные виды аритмий и некоторые другие заболевания могут искажать показания электронного тонометра. Поэтому перед покупкой тонометра следует проконсультироваться с лечащим доктором, а первые несколько раз измерить давление электронным тонометром лучше в кабинете врача, чтобы сравнить полученные показания с измерениями механического прибора.

Очень часто ГБ сосуществует с другими заболеваниями, которые осложняют течение болезни. Это нейроциркуляторная дистония, гормональные нарушения, болезни почек. При выборе методики лечения Ваш доктор учитывает все сопутствующие заболевания, и, для уточнения диагноза, назначает Вам необходимое дополнительное обследование. В него, кроме стандартных анализов крови и мочи входят: определение ряда биохимических показателей крови (концентрации сахара, мочевины, креатинина, мочевой кислоты, электролитов), определение липидного профиля, исследования суточной экскреции натрия и калия, содержание тиреоидина в крови. Как правило, показаны консультации офтальмолога (для определения состояния глазного дна), невропатолога и эндокринолога. Из инструментальных исследований при ГБ желательно провести эхокардиографию. Очень важно пройти все назначенные врачом обследования, так как экономия средств ведет, в лучшем случае, к значительным денежным затратам во время лечения, а в худшем – к осложнению заболевания.

Итак, диагноз поставлен, что дальше?

Целью нашей статьи не является оказание помощи больному в САМОСТОЯТЕЛЬНОМ подборе лекарственных средств для снижения давления. Конечно, лечение должен назначать только кардиолог. Мы лишь хотим уберечь больных гипертонической болезнью людей от приема таблеток, которые являются «лучшими» по данным рекламы и советам знакомых, и указать на некоторые «подводные камни» при лечении ГБ. Во-первых, эффективное лечение ГБ означает строгое соблюдение рекомендаций врача и своевременный и постоянный прием назначенных лекарств, позволяющий держать АД на одном уровне. Для тех, кто привык безответственно относиться к процессу лечения, напоминаем, что ни в коем случае нельзя прерывать лечение и сокращать прием лекарств, поскольку вслед за этим следует резкий подскок давления – феномен отдачи, значительно повышающий риск такого грозного заболевания как инсульт.

Во-вторых, не верьте сказкам о чудодейственных средствах, которые «могут быстро вылечить» ГБ. Более того, если давление очень высокое, не стремитесь к его немедленному снижению — для его нормализации понадобятся одна-две недели. Особенно эффективным в этом случае оказывается именно медикаментозное лечение. Не рассчитывайте на помощь народной медицины и других альтернативных способов лечения — упущенное время может обойтись Вам очень дорого.

И, в-третьих. На всех стадиях ГБ наиболее важным является соблюдение определенного образа жизни (см. «Если хочешь быть здоров…»). Лекарственные средства не устраняют причины заболевания. Добиться стабильного улучшения можно только ведя здоровый образ жизни.