Апрель 25, 2024

Тел: 0-800-504-381

АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА

Ацетилсалициловая кислота (АсК) или аспирин не сходит с прилавков аптек более ста лет и является одним из наиболее популярных препаратов. В 1949 году она даже была занесена в книгу рекордов Гиннеса, как самое покупаемое в мире лекарственное средство.

На момент появления АсК была единственным препаратом, обладающим выраженным противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим действием. С течением времени химикам удалось получить соединения, обладающие более сильным болеутоляющим, и жаропонижающим действием, составившие группу ненаркотических анальгетиков (от греч. algos  боль и an-  отрицание) — анальгин, парацетамол, амидопирин и др. По противовоспалительному же действию АсК превосходила остальные препараты этой группы. Поэтому её по прежнему широко применяют в качестве противоревматического средства и в составе комбинированных препаратов, при лихорадочных состояниях, невралгиях, головной, зубной и другой боли. Механизм противовоспалительного действия АсК связан с подавлением образования простагландинов — веществ, вырабатываемых организмом, в ответ на микробные токсины. Один из простагландинов (тромбоксан А) участвует в развитии «похмельного синдрома», рефлекторно вызывая сосудистый спазм. АсК частично снимает его и гасит неприятные ощущения. Кроме того, АсК в малых дозах применяют для снижения свёртываемости крови у людей с предрасположением к тромбозу (для профилактики инфарктов, болезнях печени, нестабильной стенокардии, нарушениях мозгового кровообращения, приступах мигрени и пр.). По данным некоторых авторов АсК может замедлить потерю зрения при диабетическом поражении глаз.

В ходе массового употребления АсК проявились и ее побочные эффекты. Так категорически запрещено назначение препарата детям до трёх лет, поскольку их организм недостаточно быстро его выводит. В 1963 году американский врач Р. Рей описал 20 случаев возникновения поражения мозга (энцефалопатии) с летальным исходом у детей, принимавших АсК при вирусных инфекциях дыхательных путей. Поэтому детям до 12 лет запрещено назначать препарат при всех заболеваниях, кроме ревматических, и ограничено его применение при вирусных инфекциях. Также не следует применять АсК больным бронхиальной астмой и во время беременности.

При длительном (без врачебного контроля) применении АсК могут наблюдаться желудочно-кишечные кровотечения, вызванные нарушением образования слизи, выполняющей защитную функцию, одновременным повышением выделения соляной кислоты и общим раздражающим действием препарата. Поэтому язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки и желудочно-кишечные кровотечения являются противопоказаниями к применению ацетилсалициловой кислоты. Для того, чтобы избежать раздражающего действия АсК необходимо правильно принимать препарат. Таблетку не рекомендуется глотать целиком, её следует предварительно растворять, бросая в стакан с тёплой водой. Даже без размешивания она скоро распадётся. Принимать АсК лучше после еды, запивая молоком или щелочной минеральной водой. В любом случае при длительном употреблении АсК необходимы регулярные обследования у гастроэнтеролога.