Апрель 25, 2024

Тел: 0-800-504-381

БАД - ЧТО ЭТО ТАКОЕ И С ЧЕМ ЕЁ ЕДЯТ?

Если  спросить у фармацевтов в  любой украинской аптеке, чем отличается биологически активная добавка (БАД) от лекарственного препарата, то подавляющее большинство,  не задумываясь, назовет три пункта:
  • Разница в налогообложении – при продаже БАД облагается налогом на добавленную стоимость (НДС) по полной ставке – 20 %, а лекарственные средства (ЛС) – по льготной ставке, составляющей 0 %, то есть, фактически, без НДС.
  • Отсутствие ограничений по торговой наценке на  БАД, в отличие от большинства лекарственных препаратов.
  • Безрецептурный отпуск всех БАД, и специальные требования к аптечному складу, торгующему ЛС. 
 
Обратившись с подобным вопросом к сотрудникам оптовой фармацевтической компании, мы, получим следующий ответ:
 
  • Разница в налогообложении.
  • Отсутствие ограничений по торговой наценке.
  • Оптовая торговля БАД, в отличие ЛС, не требует получения лицензии, что существенно упрощает хозяйственную деятельность и складские расходы. 
А производители БАД и ЛС, скорее всего, объяснят, что: 
  • Разница в налогообложении и отсутствие ограничений по торговой наценке.
  • Для регистрации ЛС необходимы клинические испытания и огромный объем технической документации, не запрашиваемые при регистрации БАД.
  • Процесс регистрации  ЛС, в отличие от БАД, занимает не меньше года и стоит десятки тысяч гривен.
  • Производство ЛС лицензируется, а к помещению, в котором будут проходить производственные процессы, предъявляются очень жесткие требования.
  • Существует список сильнодействующих соединений, которые нельзя регистрировать как БАД. 

Большинство людей, работающих в фармацевтической отрасли,  не смогут дать точного определения лекарственного препарата и БАД, или сказать, чем они отличаются. И, тем более, с этой задачей не справятся врачи и простые украинцы. Происходит это не из-за низкого уровня медицинской грамотности, а потому, что в Украине один и тот же препарат может быть зарегистрирован как БАД и как лекарственное средство.

С одной стороны, многие украинцы не доверяют БАДам, необоснованно считая их малоэффективным товаром сомнительного качества. Виноваты в этом многочисленные «псевдоБАДы», заполонившие нашу страну в 90-х годах прошлого века.  Принимая во внимание этот факт, многие иностранные компании регистрируют у нас свои  БАДы под видом лекарственных средств, тем более, что это позволяет сэкономить 20 % налога на добавленную стоимость.

С другой стороны, для упрощения и удешевления процедуры регистрации, предупреждения сложностей, связанных с лицензированием, и, наконец, не желая общаться с многочисленными контролирующими органами, некоторые производители, наоборот, стараются зарегистрировать свои лекарственные препараты как БАД. При этом их не пугает 20 % НДС, так как он все равно "ложится на плечи" конечного потребителя.

Несовершенство украинского законодательства и отсутствие четкой системы фармакологического контроля уже приводит к появлению на полках аптек БАД и ЛС, содержащих в своём составе незадекларированные компоненты, что негативно сказывается на здоровье украинских граждан.

В 1975 году на специальной сессии медико-биологического отделения АМН СССР было обсуждено выделение особой группы соединений, которые способны оказывать выраженный физиологический эффект в минимальных количествах. Они были объединены под названием биологически активных веществ или микронутриентов. К ним были отнесены алкалоиды, витамины, микроэлементы, биогенные амины, нейромедиаторы и другие вещества, обладающие фармакологической активностью. Большинство микронутриентов содержится в обычных пищевых продуктах (А. А. Покровский, 1979). Многие из них присутствуют в продуктах питания в равных, а иногда и в более высоких дозах, чем дозы, установленные фармакопеей. А физиологический эффект, который способны оказыватьмикронутриенты пищи на многие функции и реакции организма, вполне сопоставим с эффектом фармакологических препаратов (И. Брекман, 1980).

Таким образом, на стыке фармакологии и диетологии появилось новое направление медицины –микронутриентология, основной задачей которой является обоснование, создание и профилактическое применение микронутриентов различной природы и строения (Гичев Ю. П., Оганова Э., 1998). В 1999 г. Тутельян В. А, с соавторами предложили другой термин для новой отрасли медицины – фармаконутрициология. Ими же было предложено называть микронутриенты биологически активными добавками к пище (БАД). В настоящее время эта терминология стала общеупотребимой.

Итак, биологически активные добавки к пище (БАД) – это природные или аналогичные природным фармакологические комплексы, которые необходимы для обеспечения физиологически оптимального функционирования человеческого организма и которые современный человек недополучает с пищей.

БАД  иногда путают с пищевыми добавками. Пищевые добавки – это химические вещества и природные соединения, которые сами по себе не употребляются в пищу, а добавляются в нее для улучшения качества сырья и готовой продукции. Известны следующие виды пищевых добавок: консерванты (удлиняющие срок хранения пищи), красители, ароматизаторы,       загустители, желирующие вещества, эмульгаторы, антиоксиданты, ферменты, наполнители,        поглотители и  др. Пищевые добавки не имеют пищевого значения, т.е. не участвуют в обмене веществ, построении тканей органов и систем. Они, в лучшем случае, нейтральны для обмена веществ, а в ряде случаев служат источниками интоксикации и аллергии.

БАД по своей природе могут быть продуктами растительного, животного, минерального, микробного происхождения или имеют комбинированный состав. Они позволяют восполнять алиментарные (пищевые) дефициты современного человека и пополнять его рацион необходимыми организму витаминами, минеральными веществами, микроэлементами, растительными волокнами и другими ингредиентами.

Отличие БАД от пищи заключается в том, что потребление с пищей необходимых элементов трудно контролировать как в количественном, так и в качественном отношении. К тому же современная пища не в состоянии обеспечить организм всеми необходимыми биологически активными веществами в необходимых количествах. Например, чтобы восполнить потребность организма в витамине С, необходимо ежедневно съедать по 4-5  лимонов или 1,5-2 кг моркови, что, конечно, малореально. Содержание же необходимых организму элементов в БАД заранее известно и строго контролируется, их количественное содержание в пределах срока годности и при соблюдении условий хранения не изменяется. Суточная потребность в нутрицевтиках удовлетворяется, как правило, 2-6 капсулами или таблетками.

БАД являются отдельной группой лекарственных веществ. Медицинская практика свидетельствует о том, что биологически активные вещества растительного и животного происхождения, входящие в состав БАД, обладают целым рядом преимуществ перед синтетическими и монокомпонентными лекарственными средствами, и поэтому более предпочтительны.

Основное отличие БАД от других лекарств: в БАД количество действующего вещества ниже терапевтической дозы, а воздействие на организм проходит в пределах физиологических границ отдельных органов и систем. Причем понятие физиологической нормы для каждого организма индивидуально и зависит от метаболической индивидуальности, состояния здоровья, возраста, образа жизни и других факторов. БАД дают организму широкий комплекс родственных природных соединений, которые воздействуют мягче и длительнее, чем синтетические  или монолекарственные средства. Они не токсичны, лучше переносятся организмом и значительно реже вызывают осложнения и аллергические реакции. Более того, БАД зачастую снимают отрицательные последствия, возникающие в результате длительного применения синтетических лекарственных средств (антибиотикотерапии, химиотерапии и т.д.). Как правило, БАД не аккумулируются в организме. БАД - ЧТО ЭТО ТАКОЕ И С ЧЕМ ЕЁ ЕДЯТ?

БАД широко применяются во всем мире. Благодаря этому в Японии, где БАД используются более 50 лет, самая высокая в мире продолжительность жизни. По данным Института питания РАМН, поливитаминные препараты ежедневно принимает не более 3 % населения России, в то время как в Европе – не менее 50 %, а в США более 80 % населения.

 Автор - Э.И. Долгатова

По материалам газеты «Будьте здоровы!»