Апрель 25, 2024

Тел: 0-800-504-381

БЕЗ ПРОШЛОГО НЕТ БУДУЩЕГО

Злокачественные новообразования являются одной из наиболее актуальных проблем современной медицины и человечества. Рак в представлении людей ассоциируется с приговором к смерти и может привести в трепет даже очень мужественного человека. Он продолжает наступать. Большинство секретов «болезни века» до сих пор не разгаданы, а медицина очень часто оказывается бессильна перед ней.

По-видимому, именно поэтому онкология продолжает вызывать особый интерес у общества. Современная онкология является молодой наукой (считается, что ей не более 100 лет). Ее основное развитие состоялось лишь в XX веке.

Первые описания злокачественных новообразований относят к глубокой древности. Их можно встретить в древнеегипетских папирусах за 3000 лет до н.э. и манускриптах Индии – за 2000 лет до н.э. Наиболее полно опухоли были описаны Гиппократом в начале IV века до н.э. Он первый попытался их классифицировать. В отношении лечения он писал: «В случаях скрытого рака, лучше не прибегать ни к какому лечению, поскольку леченые больные быстро умирают, а без лечения они могут прожить долго». Во II в. н.э. выдающийся врач Гален отметил, что разрастание опухоли внешне напоминает распухшего рака. Об опухоли было немало написано Авиценной. В XVIIв. Декарт высказал предположение о возникновении опухолей вследствие уплотнения и коагуляции лимфы. В XVII веке и на Руси нередко встречаются упоминания о раке, а в XVIII веке среди перечня болезней систематически встречаются опухоли.

По-видимому, правильнее будет сказать, что история онкологии берет начало с момента возникновения человека на Земле. Это в последние три века появились созданные человеком новые виды химических канцерогенов. Остальные же всегда были рядом с ним.

Неоценимый вклад в развитие онкологии внесли биологи, биохимики, патофизиологи, хирурги, онкологи, иммунологи, физиологи, анатомы и многие другие ученые. Специалисты отмечают, что несмотря на довольно нескладные теории, природа рака оставалась малопонятной, пока Лe Дран (1685–1770) не выдвинул предположение, что рак может возникнуть как локальная опухоль и распространиться на другие органы посредством лимфы. О метастазировании, как о процессе впервые заговорил Рекамье (1774–1852), хотя еще Цельс в 30 г. до н.э. описал метастазы.

Гюнтер (1774) и П. Потт (1775) высказались о причинности рака. Ямагива и Ичикава (1915-1916) получили экспериментальный рак. Работы Кинеуея, Хигера, Кука (1932, 1933) помогли установить канцерогенное начало различных смол. А. Лакассань (1932) доказал, что некоторые опухоли могут быть вызваны гормонами. А Ч. Хаггинс (1944) предложил лечить рак гормонами. Открытие искусственной радиоактивности (И. и Ф.Жолио-Кюри) дало возможность широко использовать в онкологии радиоактивные изотопы.

Важным этапом в истории онкологии явилось предположение Рауса в 1910 году о вирусной природе рака. О. Варбург открыл анаэробный гликолиз в опухоли еще в 1923 году. Его теория, по которой клетка превращается в раковую за счет процессов, которые возникают при любом длительном торможении тканевого дыхания и использовании клеткой длительное время в качестве основного источника питания гликолиза, является отправной точкой современной онкологии. К основателям онкологии относят Н.Петрова, разработавшего первое в России руководство «Общее учение об опухолях». Он был первым, кто осуществил работы по экспериментальной индукции канцерогенными веществами. Немалый вклад внесен П. Эрлихом, врачом, бактериологом и биохимиком, описавшим механизм иммунитета и основателем химиотерапии. Одним из основателей экспериментальной онкологии был П. Новинский, который в 1876 г. впервые в мире осуществил успешную пересадку злокачественных опухолей от взрослых собак щенкам.

С внедрением в практику в 1847 г. обезболивания расширилась хирургическая активность по поводу злокачественных новообразований. Это отмечено в хирургических отчетах Н. Пирогова (1845- 1851), которого по праву можно считать первопроходцем. Значительный вклад внесли пионеры торакальной хирургии T. Осава и Дж. Гарлок (1930-1950). А первую успешную операцию при раке лёгкого произвел Грэем в 1933 году. Хирург Н. Вельяминов, занимавшийся проблемами онкологии и предложивший биохимическую теорию возникновения злокачественных опухолей, считал, что единственным эффективным средством является своевременно сделанная радикальная хирургическая операция. Многие онкологи и сегодня поддерживают его взгляд.

Методы лечения радиотерапией получили развитие в первые десятилетия ХХ века. В течение первых 30 лет пионеры радиотерапии страдали от непредвиденных реакций на ее применение. С полным основанием, по мнению специалистов, можно говорить о появлении лучевой терапии как нового средства лечения рака с 1959 г., когда был опубликован классический доклад о возможном применении радиотерапии при лечении болезни Ходжкина.

Активные противораковые препараты не удавалось выявить вплоть до 40-х годов. Великая эпоха медикаментозного лечения рака началась со случайного открытия. 3 декабря 1943г. в результате бомбардировки гавани Бари в Италии гигантским взрывом был уничтожен корабль со 100 тоннами иприта на борту. Утечка газа осталась незамеченной, но в последующие дни стали очевидны ужасающие последствия. После тщательных наблюдений, произведенных американским врачом полковником Джоном Александером, были в мельчайших подробностях задокументированы последствия воздействия иприта. В результате своих исследований Дж. Александер сделал вывод, что ткани костного мозга и лимфатических узлов оказались настолько сильно поврежденными, что для лечения рака этих тканей, вероятно, можно было испробовать азотисто-горчичные соединения. Это и стало первым открытием поразительно эффективной группы противораковых препаратов. В 1943 году начались первые клинические испытания азотистого иприта на пациентах с лимфосаркомой. Несмотря на трагический характер инцидента в гавани Бари, именно с этого момента началась успешная война на новом фронте – наступление на рак. Это был поворотный пункт. К традиционным методам лечения опухолей – хирургическому и лучевому –прибавилось лекарственное лечение.

В настоящее время все чаще приходится прибегать к сочетанию всех существующих методов лечения: лучевой терапии, химиотерапии, включая иммунотерапию и хирургию. В последние годы, по мнению специалистов, именно достижения онкоиммунологии, онкогенетики вдохнули в науку «второе» дыхание, новые надежды на окончательную победу над страшным недугом. Непрерывно продолжают разрабатываться новые методы терапии рака.

Ученые всего мира изучают рак и разрабатывают новые подходы к лечению этой страшной болезни. Достижения последних десятилетий внушают осторожный оптимизм. Сочетание ранней диагностики и современных методов лечения зачастую позволяют справиться с болезнью. Конечно, до полной победы ещё очень далеко, но даже в тех случаях, когда победить рак не удаётся, современная медицина может продлить жизнь онкобольных на долгие годы, в значительной мере позволив избежать побочных эффектов агрессивных методов терапии.

 

Юрий Руденя