Апрель 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЧЕТВЕРОНОГИЕ ДОКТОРА

В добрых глазах прирученного зверя
Каждый ребенок прочтет без труда:
«Я полюбил тебя, я тебе верю,
Ты ведь не бросишь меня никогда?» 

Недаром считается, что природа, и все, что ею создано, помогает лучше всяких лекарств.  В последние годы практические врачи, а особенно  психологи и психотерапевты  всех стран  стали интенсивно внедрять в практику лечения людей методы анималотерапии. Анималотерапия - это система лечения человека, когда наряду с лекарствами, больному предписано общение с животными. Не секрет, что наши любимые домашние питомцы и животные дикой природы способны оказывать на человека положительное воздействие.

Животных успешно используют как своего рода докторов. Они – замечательные компаньоны и друзья, потому что, если они и осуждают нас, они держат это в тайне. Поскольку они требуют внимания, они также заставляют людей отвлечься от своих проблем. В частности, собаки вытаскивают хозяев из дому и способствуют социальному взаимодействию. Без сомнений, также присутствует и тактильный элемент, комфорт, который приносит поглаживание мягкого, дружелюбного существа.

О том, что наши младшие друзья обладают даром целительства, люди заметили издавна. Вера в могущество животного-тотема заставляла людей соблюдать определенные нормы и правила,  являлась одним из источников благополучия и покоя. Священные амулеты носили на теле, как символ покровительства и успеха; обращенные к могущественному животному заклинания над больным человеком или рожающей женщиной – все это зарождение анималотерапевтических приемов.

 В 5 веке до н.э. Гиппократ заметил влияние окружающей природы на человека и говорил о пользе лечебной верховой езды. Он же отмечал, что кроме общеукрепляющего эффекта наблюдается и психологический эффект занятий верховой ездой. Он советовал ездить верхом меланхоликам, поскольку это освобождает человека от «темных мыслей» и вызывает «мысли веселые и ясные».

Сегодня, наиболее распространенными  являются исследования  влияние кошек и собак, однако, любое другое животное  от мышки до змеи может быть полезно. Главное, это Ваша любовь к этому животному.

А какая польза животных  в воспитании детей!

Необычную программу проводят библиотеки американского города Солт-Лейк-Сити. Детей в возрасте от 5 до 9 лет, которым по разным причинам трудно научиться читать, обучают грамоте с помощью собак. По полчаса в неделю ребенок читает вслух животному. Собаки предварительно обучены при чтении смотреть в лицо ребенку или на книгу, чтобы создавалось впечатление, что животное следит за сюжетом. Дети видят в собаке внимательного слушателя, который, в отличие от сверстников в школьном классе, не смеется над запинками или ошибками в произношении слов. Результаты показывают: за 13 месяцев эксперимента навыки чтения у отстававших детей значительно улучшились.                       

На конференции Американского торакального общества были представлены результаты исследования, на основе которых было установлено, что в семьях, где есть животные, дети реже страдают от аллергий. А если ребенок родился и первые года жил рядом с животными, то наблюдается четырехкратное снижение содержания иммуноглобулина Е, ответственного за появление аллергий. То же исследование установило благотворное влияние животных на работу легких детей, что позволило исследователям предположить уменьшение риска астм.

Дети, живущие рядом с домашними любимцами, лучше интегрированы в общество, у них более широкие социальные связи и они более популярны среди одноклассников. Забота о животных также формирует у детей такие социально значимые качества и черты, как эмпатия, ответственность, пунктуальность и самодисциплина. Забота и взаимодействие с животным незаменимы, когда дети хотят утвердиться в способности к независимым и ответственным действиям. Беря на себя ответственность за благополучие животного, дети учатся на опыте важности эмпатии, пониманию чужих чувств и потребностей. Ну а если Ваш ребенок не любит животных – то это серьезный повод задуматься!

Чем же полезна анималотерапия?

1) Взаимодействие с животными помогает снять стресс, нормализовать работу нервной системы, психики в целом. Даже простое зрительное созерцание живых существ полезно, так как оно расслабляет, умиротворяет и дает массу эстетических переживаний.
2) Взаимодействие людей с животными может существенным образом способствовать гармонизации их межличностных отношений. Так, латвийским психологом Е.В. Антоновой с помощью методики "Рисунок семьи" изучалось влияние домашних животных на восприятие ребенком психологического климата в семье. В эксперименте сравнивались результаты в семьях, где было какое-либо животное (собака, кошка, хомяк, попугай и т.д.), и в семьях, где животного не было. Оказалось, что в первой группе двое из каждых трех протестированных десятилетних подростков воспринимают семейную обстановку как благоприятную, в то же время, практически все их сверстники (98%) из второй группы как неблагоприятную. Тревожность и конфликтность в семьях, где содержатся животные, также оказалась существенно ниже, чем в семьях, где животных нет. 
3) Способствует как психической, так и социальной реабилитации.  Двум из трех подростков с психическими отклонениями животные дают то, что не могут дать люди. Животные могут играть важную роль  в том, чтобы помочь человеку, пережившему инсульт или поражение мозга. Поскольку в настоящее время такие состояния, как болезнь Альцгеймера и СПИД, неизлечимы, цель помогающих специалистов – обеспечить как можно более высокий уровень жизни, и удовлетворить эмоциональные и социальные нужды этих пациентов. В 1991была изучена роль животных-компаньонов для людей со СПИДом на основе которой было заключено, что животные обеспечивают любовь, поддержку, уход и принятие, иногда полностью отсутствующие в жизни большинства людей, страдающих от СПИДа.  
4) Взаимодействие с миром природы может являться дополнительным каналом удовлетворения потребности самореализации, позволяя существенно повысить самооценку и тем самым благоприятно влияет на людей, имеющих трудности в социальной адаптации. 
5) Присутствие рядом с человеком живого существа, маленького и беззащитного, пробуждает чувство ответственности. Животные спасают людей от одиночества, они чувствуют, когда хозяину тяжело морально или плохо физически и вовремя оказываются рядом.

6) Одной из важнейших функций, которую могут осуществлять животные и даже растения в процессе взаимодействия человека с ними – это функция партнеров общения. 
98% обследованных людей  доверяют животным свои тайны и даже подробности интимной жизни. Около 60% признались, что обсуждают с ними свои проблемы, как с советниками или исповедниками. 48% относятся к ним как к судьям или моральным авторитетам. 90% владельцев уверены, что собака чувствует их настроение и прекрасно знает, счастлив ли хозяин в этот момент или он болен, или грустит о чем-то. Почти 60% людей отмечают день рождения своего подопечного животного, а каждый второй хранит его фотографию в портмоне, семейном альбоме или вешает портрет своего любимца на стене.

7) Некоторые животные (например, дельфины) производят ультразвуковые волны и вибрации, полезные для человеческого организма.

8) Игра с питомцами, их тренировка и дрессировка вызывают множество положительных эмоций.

9) Считается, что тепло и телесные вибрации кошек могут избавить от многих недугов, например, остеохондроза, радикулита, головной боли и болей в суставах. Коты благотворно воздействуют на внутренние воспалительные заболевания, различного рода травмы: переломы, ушибы. Ведь недаром многие поговаривают, что кошка ложится на больное место. Научно установлено, что прикосновение к кошке, а особенно ее поглаживание, способно выравнивать кровяное давление. Поэтому кошка может помочь в предотвращении инфаркта.

 

Если по каким-то причинам вы не можете или не решаетесь завести животное дома, то для вас есть другой вариант. Можно чаще посещать зоопарк или просто парк с птичками, озеро с утками или лебедями, ходить на выставки кошек или собак, купить билеты в цирк. Зачастую в психотерапии используются не только сами животные, но и их образы. Например, просмотр фильмов о животных или с участием животных - прекрасный способ расслабления и отдыха. Поэтому почаще наблюдайте животных на картинках, по телевизору, на заставке компьютера, слушайте пение птиц в аудиозаписи и т.д.

И, помните, совершенно необязательно останавливать свой выбор на какой-нибудь экзотической модной породе – от этого полезные качества животных никак не меняются. Просто оглянитесь вокруг - сколько несчастных обездоленных созданий нуждается в вашей помощи и участии. Поверьте, они ничем не хуже тех, у которых большое количество наград и чемпионы в родословной. Более того, они зачастую гораздо умнее, более здоровы и будут бесконечно преданны вам в благодарность за заботу.

Все животные делают нашу жизнь лучше... Можно уверенно говорить о том, что они помогают нам жить дольше и получать большее удовлетворение от жизни. Кроме всего вышеперечисленного, они просто приносят радость в жизнь любого человека.

 

P.S. Помните, что все вышесказанное касается только здоровых животных! Также,  животные могут быть переносчиками глистов (которые чаще всего становятся причиной опасных заболеваний у человека и, особенно, у детей)  и эктопаразитов (блох, клещей), которые  не представляют опасности для человека, но причиняют массу неудобств Вашему питомцу. Поэтому, Ваша любовь и забота должна проявляться не только в ласках и кормлении, а ещё и в соблюдении всех необходимых прививок, лечебных процедурах и вакцинаций, варьирующихся в зависимости от типа животного.

Поэтому только обязательные процедуры по уходу и посещение  ветеринара помогут сделать Вашу совместную жизнь с любимым животным ещё красочнее и счастливее!