Апрель 25, 2024

Тел: 0-800-504-381

ДОРОГИЕ МОИ СТАРИКИ...

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
 Ф.И.Тютчев
 
1 октября пенсионеры всех стран празднуют международный день пожилых людей. Этот праздник появился в ХХ веке. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире. День пожилых людей празднуется с большим размахом в скандинавских странах. В этот день многие телеканалы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей. 1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.

Отношение государства и социума к пожилым людям ярко демонстрирует образ жизни стариков. Образ «западного пенсионера» ассоциируется в нашем обществе с моложавыми дедушками и бабушками. Экипированные рюкзачками и цифровыми камерами, они бодро осматривают достопримечательности чужих городов и стран. Для европейцев, американцев, японцев пожилой возраст – это время жизни для себя. Они получают приличную пенсию, много путешествуют, заниматься любимым хобби. Для наших же пенсионеров поговорка «Старость – не  радость» полностью соответствует украинским реалиям жизни. Старики – обуза для государства, часто к ним равнодушны чиновники и врачи, о них забывают дети и внуки.

Пенсионеры недовольны своей жизнью. И дело не только в деньгах, в маленьких пенсиях и большой квартплате, но и в отношении к пожилым людям в обществе. Как показывают соцопросы, наши старики очень обижены на госслужащих, на медиков. И сетуют люди не на качество медицинской помощи, а на реакцию медперсонала на них, на равнодушие. Но самое страшное – обида на семью. Так сложилось, что современные украинцы предпочитают жить отдельно от своих родителей. Общаются со стариками нечасто: во время болезней или праздников, а главным средством связи оказывается телефон. Но вот выслушать дедушку или бабушку сейчас никто толком не хочет. К сожалению, в современном обществе социальная роль стариков утратила свое значение: технический прогресс привел к тому, что знания, жизненный опыт пожилых людей не имеет такого значения как раньше. Но именно после выхода на пенсию впервые появляется стремление быть полезными и нужными своим близким, дети же и внуки видят в этом лишь назойливость, старческое брюзжание и потому не воспринимают советы всерьез.

Между тем, прогнозы специалистов для нашей страны не утешительны: население Украины стремительно стареет. У нас каждый четвертый житель – пенсионер по возрасту, а каждый пятый перешагнул 50-летний рубеж. По доле людей от 65 лет и старше в структуре населения Украина занимает 11 место среди стран мира (для сравнения: Белоруссия – 23 место, Россия – 27-ое). Рано или поздно проблемы пожилых людей захлестнут Украину как цунами.

Основную поддержку одиноким старикам оказывают социальные службы при местных администрациях. Социальные работники выполняют заказы стариков по покупке продуктов, убирают в квартире, помогают решить проблемы с субсидией, вызывают врача, моют, стригут, а порой и хоронят тех, кто остался совсем один. Работа в таких службах очень непростая, требует сил и терпения, отнимает много времени  и оплачивается довольно скромно. И конечно работник социальной службы не может находиться при старом больном человеке постоянно, а необходимость в помощи может возникнуть в любой момент. Поэтому государственные службы при всей их важности и полезности помогают решать проблемы стариков лишь частично.

            Что касается благотворительной помощи старикам, то она в Украине практически не развита.  Фонды, которые целенаправленно оказывают помощь пенсионерам можно пересчитать на пальцах одной руки. Среди немногих хотелось бы отметить Всеукраинскую благотворительную организацию "Турбота про літніх в Україні". Это неприбыльная организация, построенная на принципах само и взаимопомощи людей пожилого возраста на основе волонтерства. "Турбота..." работает с 2001 года в 10 регионах, объединяя 2000 волонтеров в  16 отделениях и подразделениях по всей Украине. Волонтеры организации оказывают эмоциональную и социальную поддержка пожилым людям: организовывают их досуг, обучают новым навыкам и умениям, консультируют по необходимым вопросам людей, защищают права пожилых людей в правовом поле.        Последнее – немаловажно. В силу своей уязвимости пожилые люди чаще подвергаются дискриминации и жестокому обращению. Отметим, что в наше время нечистые на руку сограждане не упустят случая, чтобы нажиться на наивности и доверчивости стариков. Нередки случаи, когда нечестным  путем их лишают жилья. И все, что им остается – искать последнего приюта в доме престарелых. Сюда же приводит жизненная дорога и в силу других причин: бывает, что на старости лет пожилые люди становятся «сиротами», когда уходят из жизни их близкие и родные. Но труднее всего тем, кого привозят здоровые, и вполне благополучные дети. А такое, к сожалению, в нашей стране не редкость.

Еще в середине 90-х о домах престарелых слагались страшные истории. И они имели под собой реальную подоплеку: в сложное экономическое время государство плохо финансировало подобные учреждения, люди жили в условиях далеких от человеческих. В последние годы ситуация в пансионатах престарелых в целом улучшилась. Большинство пенсионеров проживает в отдельных комнатах, некоторые делят ее на двоих. Государство кормит и одевает стариков, но далеко не все готовы обменять свою родную квартиру на казённое жильё и жизнь среди чужих людей. На такое идут лишь от полной безысходности. Всё-таки люди предпочитают доживать свой век дома. И если нет близких родственников, то заключают договор пожизненного содержания или завещают свои квартиры тем, кто соглашается за ними ухаживать на этих условиях.

            В последнее время появились частные пансионаты для пожилых людей, в которых уровень содержания и медицинского ухода довольно высок. Такие дома престарелых по уровню комфорта напоминают скорее санаторий. За стариками там не только ухаживают, но и возят их на экскурсии и пикники, создают им условия для занятия любимым делом. Однако позволить себе проживать в таких условиях могут лишь те, кто имеет достаточно средств на оплату этих услуг и эта форма заботы о пожилых людях вряд ли получит широкое распространение в обозримом будущем.  

Старость, наверное, самый сложный период жизни человека. Особенно если он одинок и нездоров. У пожилых людей не меньше проблем, чем у всех остальных, но зачастую без посторонней помощи они их решить не в состоянии. Но главная проблема – это ощущения своей ненужности и одиночества. Эти люди нуждаются в помощи и поддержке не только государства и благотворительных организаций, но и соседей, друзей знакомых. Не забывайте о стариках, не поленитесь  позвонить и поговорить, спросить у одинокой соседки – не нужно ли ей что-то купить в магазине, не убегайте, когда знакомый пенсионер начнёт вам жаловаться на собес или ЖЭК. Иногда людям просто нужно, чтобы с ними поговорили. А это под силу каждому.