Март 29, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЭФФЕКТ ПЛАЦЕБО

Вообще, плацебо – термин латинского происхождения (от placere – нравиться, цениться). Как правило, им обозначают препарат, заведомо не обладающий никакими целебными свойствами. Это слово вошло в медицинский лексикон еще в XVIII веке и стало означать «фальшивое лекарство».

Несмотря на то, что такие феномены, как плацебо и плацебо-эффект изучаются уже достаточно давно, они до сих пор вызывают ожесточенные споры среди исследователей, которые все еще не пришли к согласию. Поэтому единой, общепризнанной теории, объясняющей механизм действия плацебо на организм больного, пока не существует. Более того, часть ученых занимает достаточно радикальную позицию, утверждая, что эффект плацебо – мистификация, и его просто-напросто нет… Ирвинг Кирш, психиатр, много лет изучавший эффект плацебо, отметил: «Совершенно точно можно сказать только одно: мы о нем ничего не знаем». А о чем говорят факты?

В Энциклопедическом словаре медицинских терминов дается следующее определение плацебо: «Фармакологически индифферентное вещество, по внешнему виду и вкусу имитирующее определённое лекарственное средство. Применяется при исследовании фармакологического эффекта лекарственных веществ, а также в терапевтической практике». В качестве такого инертного вещества используют, как правило, лактозу или физиологический раствор.

Само же явление, при котором ожидаемое действие вещества определяет реакцию организма на него, называется эффектом плацебо. Термин «эффект плацебо» был введен в 1955 г. американским врачом Генри Бичером, который обнаружил, что примерно 30% пациентов выздоравливают от таблеток, не содержащих действующих веществ. К этому исследованию, с которого и ведет отчет этап серьезного изучения эффекта плацебо, его подтолкнул опыт, полученный им во время Второй мировой войны в качестве анестезиолога. Фронтовым госпиталям в то время очень не хватало обезболивающих и наркотических средств. Генри Бичер на практике неоднократно убеждался в том, что если больной уверен, что ему вводят сильное обезболивающее, то инъекция физиологического раствора обладает эффектом практически такой же выраженности, что и у морфина.

Различают положительный и отрицательный эффекты плацебо. Положительный эффект плацебо – это позитивные изменения, которые могут выражаться в виде улучшения самочувствия, настроения, уменьшения глубины депрессии, нормализации сна, показателей функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем, уменьшения выраженности симптомов заболевания, снижения болевых ощущений, снижения веса… Отрицательный плацебо-эффект, как правило, выражается в форме дискомфорта, а также аллергических, желудочных, сердечных проявлений.

Многие специалисты считают, что секрет плацебо-эффекта кроется в самовнушении. Некоторые ученые рассматривают эффект плацебо как разновидность гипноза. Доказано, что плацебо-эффект возрастает прямо пропорционально интенсивности внушения. Доказано также, что эффект ожидания также имеет важное значение в проявлении эффекта плацебо. Так, та или иная информация о лечении способна вызвать соответствующий плацебо-эффект (в одном из исследований больные-астматики, которые верили, что инертная субстанция является бронходилататором или бронхоконстриктором, реагировали соответственно).

Интересны результаты изучений личностных особенностей людей, демонстрирующих эффект плацебо. Согласно обширной статистике, плацебо влияет на всех людей, только с разной силой. Подмечено, что плацебо-реагирующих больше среди экстравертов, людей общительных и открытых, чье внимание сосредоточено на объектах окружающего мира. Особенно эффективно применение плацебо для людей, склонных к тревожности, зависимости от чужого мнения, эмоциональных и доверяющих авторитету врача. В то же время плацебо-нереагирующие чаще встречаются среди интровертов, людей замкнутых, недоверчивых и подозрительных, сосредоточенных на своём внутреннем мире. Наибольшую реакцию на плацебо дают лица с заниженной самооценкой, неуверенные в себе, склонные верить в чудеса. Лучше всего плацебо действует на больных, страдающих легкими психосоматическими расстройствами, например бессонницей или слабо выраженной депрессией.

Многочисленные исследования позволили систематизировать факторы, оказывающие влияние на возникновение эффекта плацебо. Так, помимо личностных особенностей пациентов, необходимо учитывать их ожидания относительно того, каким должно быть лечение. В частности, в сознании многих людей есть несколько стереотипов относительно того, какими должны быть сами лекарства. Во-первых, они должны быть горькими. Во-вторых, таблетки должны быть либо очень большими, либо очень маленькими. Крупные ассоциируются в сознании пациента с большой дозой лекарства, а маленькие – с высокой эффективностью. В-третьих, у сильнодействующего лекарства обязательно должны быть побочные эффекты, такие как тошнота, головокружение, головная боль, чувство усталости – поэтому включение в плацебо дополнительных ингредиентов, имитирующих побочные действия изучаемого препарата, но не оказывающих специфического эффекта, имеет более выраженный эффект.

Для проявления эффекта плацебо важным фактором является количество принимаемых таблеток (он усиливается при увеличении количества пилюль). Приборы или тщательно разработанные процедуры более эффективны, чем прием таблеток. Также считается, что наиболее выраженный эффект плацебо возникает при инъекционном пути его введения. При назначении препаратов важную роль играет авторитет специалиста: любое лекарство, принятое из рук «заслуженного», убеленного сединами известного врача, профессора, академика для многих будет значительно эффективнее, чем то же самое средство, полученное в районной поликлинике. Подобное влияние оказывает и цена препарата: если лекарство дорогостоящее, редкое, труднодоступное, то, вероятнее всего, оно подействует эффективнее. Установлено, что плацебо, преподносимое под видом продукции известной торговой марки, оказывает более выраженный эффект, чем малоизвестный препарат.

В целой серии публикаций было сделано заключение, что обезболивающий эффект плацебо вызывается выработкой организмом больного естественных опиоидов (эндорфинов). Исследователи полагают, что плацебо активизирует функцию коры головного мозга, а это, в свою очередь, стимулирует эндокринную систему и выработку гормонов коры надпочечников, которые обладают выраженными антистрессорным и противовоспалительным действиями. То есть, ожидание облегчения играет ключевую роль в создании эффекта плацебо независимо от вида заболевания. Как только появляется ожидание, мозг запускает механизмы, которые прицельно бьют по очагу болезни. Это подтверждает тот факт, что больной способен трансформировать надежду на исцеление в осязаемые биохимические реакции.

Впрочем, некоторые авторы высказывают сомнения по поводу существования эффекта плацебо. На эту тему велись многочисленные дискуссии, которые продолжаются до настоящего времени. Сотрудники Копенгагенского университета и Международного медицинского центра, специализирующегося на оценке качества клинических экспериментов, проанализировали результаты 114 опубликованных исследований и не нашли обоснованных подтверждений общепринятому представлению о том, что в среднем состояние каждого третьего пациента из тех, кому дают псевдолекарства, улучшается после их приема. Причина такого заблуждения, считают ученые, заключается в неправильном толковании статистических данных. Дело в том, что при многих заболеваниях состояние пациентов само по себе то улучшается, то ухудшается, и эти колебания ошибочно приписываются действию плацебо. Успех от плацебо может совпадать с естественным (положительным) течением болезни. Этот факт, хорошо известный врачам прошлого, почти забыт в современной клинической практике. Известно, что при многих заболеваниях состояние больных меняется не монотонно, а варьирует, и периоды ухудшения сменяются периодами улучшения. Именно эти естественные вариации в течение болезни принимаются за эффект плацебо.

С другой стороны, антропологи, изучающие людей, живущих в примитивных обществах, отмечают благотворное воздействие лечебных процедур, проводимых знахарями-шаманами. Больному порой достаточно пассивно присутствовать на драматическом обряде лечения, когда шаман бьёт по бубну, символически сражаясь с «духами болезни», чтобы почувствовать явное облегчение. Это ни что иное, как самый настоящий эффект плацебо. Сам по себе авторитет знахаря является во многих случаях отличным лекарством.  В наше время шаманов заменили солидные специалисты, рекламирующие по телевидению медицинские препараты. Наверняка лечебное действие этих лекарств в немалой степени усиливается внушением, навеянным рекламой.

Негативный эффект плацебо нередко встречается среди людей, склонных уделять повышенное внимание описанию побочных эффектов в аннотациях к лекарствам. Люди охотно находят у себя массу осложнений, избавиться от которых можно с помощью того же эффекта плацебо. Многие медики  знают, что таким мнительным и тревожным пациентам прекрасно помогает любой нейтральный препарат. Главное авторитетно высказать мнение о его замечательных целебных свойствах.

По-видимому, эффект плацебо присутствует при любом лечебном вмешательстве и не стоит недооценивать его значение. Особенно сегодня, когда надвигающийся финансовый кризис может сделать плацебо-препараты единственной группой лекарственных средств, доступной малоимущим слоям населения .

 

Анастасия Гареева