Апрель 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ НА ЧЕРНОМОРСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ

Говоря об экологической ситуации в Азовско-Черноморском бассейне, можно лишь с сожалением  констатировать, что любое определение будет «приукрашиванием». Черное море является практически замкнутым, сообщаясь с Мировым океаном лишь через узкий Босфорский пролив, поэтому и водообмен с океаном в нём сильно затруднён. По всему периметру моря расположились в большинстве своём промышленно развитые страны, все промышленные и коммунальные стоки которых (в значительной степени неочищенные или недостаточно очищенные) в конечном итоге оказываются в море. Но влияние на экологическую ситуацию в Чёрном море оказывают не только прилегающие территории. Реки, впадающие в море, несут в себе стоки со всех территорий, через которые они протекают. Особенно велик вклад Дуная, собирающего сточные воды половины Европы и Днепра, основательно загаженного промышленными предприятиями Восточной Украины.

Кроме промышленных и коммунальных стоков, реки несут в море минеральные удобрения, смываемые с полей, в особенности нитраты и фосфаты, вызывающие бурный рост фитопланктона, уменьшение прозрачности воды и гибель многоклеточных водорослей. В этом плане особенно ненормальная ситуация на побережье, прилегающем к Херсонской области, где неэффективное орошение рисовых полей вызывает загрязнение моря пестицидами в Скадовском, Каланчакском и Голопристанском районах. И это при том, что, по расчётам НАН Украины, от рекреационной и оздоровительно-лечебной деятельности эти районы могли бы получать в 40 раз больше прибыли, чем от выращивания риса.

Оживленное судоходство также вносит свою лепту в загрязнение моря. Снимки со спутников чуть ли не еженедельно фиксируют многокилометровые шлейфы судовых разливов нефтепродуктов. Так, 5 июля 2008 года в 20 км от побережья Украины был зафиксирован разлив протяжённостью 21 км, что является своеобразным рекордом. Свой вклад в загрязнение моря вносят и порты, особенно те, в которых осуществляется перевалка химических веществ, к примеру, порт Николаева. В последние годы резко возросла активность по транспортировке через Чёрное море нефтепроктов, что тоже не улучшает экологические показатели.

Единственное, что препятствует превращению Чёрного моря в сточную канаву, – его способность к самоочищению. Твёрдые частицы выносятся на глубины и оседают на дно, растворимые химические вещества постепенно нейтрализуются, органические вещества перерабатываются микроорганизмами. Когда в результате экономических потрясений существенно уменьшились выбросы предприятий Украины, России и Грузии, морская вода стала гораздо чище. Сейчас мы наблюдаем усиление антропогенного фактора, и это не может не беспокоить. Наблюдается резкий рост концентрации в морской воде поверхностно-активных веществ, входящих в состав моющих средств. Происходит массовый вылов рыбы с использованием запрещённого донного траления, что приводит к уничтожению донных биоценозов, играющих важную роль в системе самоочищения моря.

Происходит замена коренных обитателей моря на пришлых поселенцев, таких как гребневик  немиопсис леди, выедающих кормовую базу, что приводит к резкому сокращению количества рыбы.

Использование морского побережья Украины в рекреационно- оздоровительных целях также весьма неэффективно. Оборудование и санитарно-техническое состояние пляжей не отвечает современным нормам и не способно привлечь требовательных туристов. В стране практически нет приморских городов, которые могут похвастаться современными эффективными очистными сооружениями. Из-за этого в море попадает большое количество недостаточно очищенных стоков. Мониторинг качества морской воды ведётся лишь по нескольким основным показателям, таким как степень микробного загрязнения (содержание лактопозитивной кишечной палочки) и концентрация нефтепродуктов. Поэтому картина, получаемая при таких наблюдениях, всегда будет заведомо лучше реальной. 

Для тех, кто хочет плавать в заведомо чистой морской воде, можем посоветовать отдыхать вдали от больших городов, таких как Мариуполь, Одесса, Николаев, Херсон и др., поскольку состояние очистных сооружений и ливневых канализаций в них оставляет желать лучшего, а нормальный водообмен воды на многих пляжах затруднён из-за наличия берегозащитных сооружений в виде сплошной полосы волноломов. О том, что ситуация здесь может быть существенно улучшена, свидетельствует опыт Стамбула, который благодаря обустройству современными очистными сооружениями добился того, что морская вода в его окрестностях стала чистой. То же самое относится к побережью Болгарии и Румынии, где благодаря жёсткой природоохранной политике удалось добиться существенного улучшения качества морской воды. Будем надеяться, что когда-нибудь чистота моря станет неусыпной заботой и наших властей. В конце концов, море – это здоровье и источник пропитания для жителей страны.