Апрель 25, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЭКЗЕМА

Среди множества заболеваний кожи экземе отводится особое место. Почему, спросите вы? Да, потому, что «выбирает» она людей удивительных, с изюминкой. Достаточно упомянуть о том, что экземой болели А.П. Чехов и Эрих-Мария Ремарк. Страдали  этим заболеванием и Шарлота Корде – убийца Марата,  романтичный Фицджеральд Скотт и знаменитый философ Карл Густав Юнг. Однако больше всего отличился Зигмунд Фрейд, оригинальность мышления которого привела его к заключению о том, что экзема – верная подруга людей с Эдиповым комплексом! 
Так что же такое экзема? Это заболевание, которое условно можно разделить на две большие части: обычную, банальную экзему и экзему атопическую, больше известную сегодня под именем атопического дерматита.

Вообще, термин «экзема» употреблялся уже за 200 лет до нашей эры. Но, несмотря на столь длительный срок существования этой болезни, пока нет единства мнений в понимании патогенеза, этиологии и даже клинической картины экземы. Взгляды меняются очень быстро, в зависимости от того уровня знаний, на котором находится в данное время наука. Что же мы можем констатировать сегодня?

«Банальную», истинную экзему не спутаешь ни с чем. Специалисту её «видно за версту», поскольку основной симптом такой экземы полностью оправдывает её название. Экзема в переводе с латыни означает «вскипаю». Вот кожа при экземе и «вскипает». Изначально появляются очаги поражения в виде сильного покраснения и множества мелких пузырьков, появление которых сопровождается зудом и шелушением. Больной расчёсывает зудящую поверхность, образовываются ссадины, в них проникают микробы, и присоединившаяся вторичная инфекция вызывает нагноение с «жирными» корками. Пузырьки лопаются, корки буквально сдираются самими больными при расчёсах, содержимое пузырьков и корок разносится по здоровой поверхности кожи, провоцируя возникновение новых очагов экзематозного процесса. Так прогрессирует болезнь.

В зависимости от того, что послужило причиной заболевания «стандартную» экзему делят на истинную, микробную, себорейную и профессиональную. В основе любой из них лежит аллергическая реакция, сенсибилизация (повышение чувствительности) организма, но только истинная экзема имеет эту причину непосредственно. Все другие разновидности «выдают на гора» экзематозные очаги в качестве вторичных проявлений, которые возникают на фоне грибкового поражения ногтей, например, или себореи волосистой части головы. В этом случае экзема является своеобразной иллюстрацией основного заболевания, заставляя вас обратить на него внимание. Что я имею в виду?

Ну, вот, например, у вас возник очаг экземы на ноге. Не сочтите за труд, посмотрите, в порядке ли ваши ногти?! Я думаю, вас ожидает «сюрприз» - грибковое поражение ногтевых пластинок, на которое вы просто не обращали никакого внимания. 
А экзематозный очаг за ухом должен обратить ваше внимание на состояние кожи волосистой части головы. Уверяю вас, вы, непременно, обнаружите себорею! 
Ну и что, скажете вы?! Ничего особенного, просто, вылечив себорею или грибок, вы навсегда избавитесь от экземы.

Отдельно хочется сказать о профессиональной экземе. Она практически всегда является следствием профессионального дерматита, который возникает в месте непосредственного контакта кожи с раздражающим веществом, но мгновенно исчезает после прекращения контакта с «провокатором». С течением времени дерматит начинает «капризничать» и уже не проходит даже при полной изоляции раздражителя, а плавно перетекает в профессиональную экзему, давая манифестные проявления при соприкосновении кожи с любым «неприемлемым» для сенсибилизированного организма веществом.

Не последняя роль в развитии экземы принадлежит и стрессовым ситуациям, которые, впрочем, можно рассматривать только в качестве своеобразного пускового механизма начала заболевания. И это – объединяющий момент всех экзем.

И всё-таки, что же на самом деле происходит в организме человека при экземе? Откуда берётся эта пресловутая сенсибилизация организма?

Человек поневоле сталкивается с незнакомыми компонентами окружающей среды, и его имунная система, приспосабливаясь к ней, начинает внутри себя выработку специальных субстанций – антител, которые отвечают за распознавание чужеродных веществ, получивших название антигенов. Антигены окружают нас повсюду в течение всей нашей жизни. И всю жизнь в нашем с вами организме идёт непрерывная и кропотливая работа по подготовке встреч с ними. Ведь многие антигены (бактерии, вирусы, токсины и т.д.) преставляют реальную угрозу для человека.

Ежедневно нашему организму приходится встречаться с великим множеством незнакомых антигенов-чужаков. Поэтому, "познакомившись" с антигеном в первый раз, организм начинает выработку антител впрок для последующих встреч, чтобы потом не отвлекаться на сложный процесс распознавания уже знакомого вещества. Готовые антитела циркулируют в крови, а при очередной встрече с антигеном могут дать бурную реакцию. Но, если количество антигенов в разы превышает количество антител, то организм «перегревается» и перестает распознавать их, принимая нейтральные антигены за потенциально опасные. Наступает время аллергии!

Каким образом мы с вами узнаём об этом? С помощью самых разных клинических проявлений: удушья, слёзотечения, головных болей, высыпаний на коже и т.д. Симптоматика проявлений зависит от того, какая именно ткань вашего организма перестала нормально работать. Если сбой в работе демонстрируют клетки кожи, то мы встречаемся с экземой, если не справляется с нагрузкой ткань лёгочной системы - с удушьем, если отказывается работать желудочно-кишечный тракт – с диспепсией и т.д.

Разобравшись с механизмом возникновения экземы можно научиться с ней бороться! Интересно, что основным средством профилактики и лечения простой неосложненной экземы считается вода! Да, да, чистая минеральная питьевая вода. Необходимо взять себе за правило выпивать стакан воды с утра натощак, стакан воды во время завтрака, стакан воды в 12-00, стакан воды за обедом, стакан воды в 16-00 и стакан воды за ужином (если нет противопоказаний со стороны почек и сердечно-сосудистой системы).  Попробуйте, и уже через 2-3 недели вы увидите, как изменится ваша жизнь! Улучшаться функции кишечника, активизируются выделительные функции организма, начнется усиленное выделение антигенов и их токсинов, и, как следствие, начнется постепенное очищение кожи. Если к такому питьевому режиму добавить ежедневные вечерние ванны с отрубями и морской солью, вы основательно закрепите свой успех.

Важным компонентом профилактики и лечения экземы является диета, но это вовсе не означает, что нужно жить на хлебе и воде. Необходимо просто исключить из своего рациона продукты, вызывающие обострение, не стоит, также, экспериментировать с подозрительной едой.

Для того,  чтобы кожа, знакомая с проявлениями экземы, была чистой и беспроблемной надо придерживаться некоторых правил:

- при купании в ванной нужна тёплая, а не горячая вода, полотенцем необходимо не вытираться, а нежно промокнуть кожу, чтобы не спровоцировать зуд и воспаление; после ванной - обязателен увлажняющий крем;

- необходимо избегать косметических средств, которые высушивают кожу, используя только специальное мыло с нейтральным РН;

- при стирке белья нужно дополнительное полоскание, чтобы удалить остатки любых моющих средств;

- покупая одежду, необходимо выбирать ткань достаточно мягкую и позволяющую коже дышать, лучше всего подходят свободные изделия из хлопка;

Рассматривая вопрос лекарственной терапии  и тяжелых случаев  экземы, необходимо отметить, что лечение экземы строго индивидуально и любые советы без визуальной консультации врача-дерматолога попросту вредны!

К сожалению, расстаться с экземой навсегда – задача, на сегодняшний день, практически неосуществимая, но научиться с ней жить с комфортом для себя и окружающих вполне реально.