Апрель 25, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ – ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС?

Мясо – пожалуй, самый неоднозначный продукт питания человека. В отношении остальных составных частей нашей пищи ученые и врачи-практики достаточно единодушны. Мясная же пища до сих пор вызывает споры с высказыванием диаметрально противоположных мнений. Одни считают, что мясо – незаменимый продукт питания, другие – что необходимы определенные ограничения в его употреблении, третьи ратуют за полный отказ от мясоедения. Где же истина? Нужна ли человеку мясная пища?

Давайте порассуждаем и прежде всего сравним строение пищеварительной системы хищников и травоядных. Хищник отрывает кусок от туши клыками, затем отрезает от него кусочки поменьше коренными зубами и проглатывает не жуя. Пищеварение начинается в желудке, протекает недолго, поэтому кишечник короткий, отходы пищеварения, содержащие токсические вещества, быстро эвакуируются из организма.

Травоядное животное отщипывает или отрезает куски пищи резцами и пережевывает их, смачивая слюной и перетирая коренными зубами. При этом уже начинается процесс пищеварения с помощью ферментов слюны. Содержащая большое количество клетчатки пища переваривается долго, поэтому кишечник длинный. Переваривание растительной пищи не сопровождается образованием токсических веществ.

А человек? У него, как и у травоядных, хорошо развиты резцы, незначительные клыки, коренные зубы плоские, то есть имеют жевательную поверхность, слюна участвует в пищеварении, концентрация соляной кислоты в желудочном соке не высока, кишечник относительно длинный. Наряду с этим, желудок устроен просто, как у хищников.

Следовательно, по своему строению пищеварительная система человека приспособлена к перевариванию растительной пищи. Мясная пища, конечно, тоже усваивается нашим организмом, но из-за относительно большой протяженности кишечника продукты переваривания мяса, содержащие токсины и другие вредные для организма вещества, не могут быть быстро эвакуированы, всасываются в кровь и отравляют организм.

Результаты серьезных исследований американских ученых показали, что при ежедневном приеме в пищу мяса вероятность возникновения рака толстой кишки увеличивается в 2,5 раза. Именно от питания на 50-70% зависит возможность образования раковой опухоли; по крайней мере трети всех видов злокачественных новообразований можно избежать, если перейти исключительно на вегетарианское питание.

У мясоедов также достоверно выше риск развития рака поджелудочной железы. Ученые сходятся во мнении, что мясоедом человек стал в ледниковом периоде, это была вынужденная мера, обеспечившая выживание вида. В последующем, с появлением растительности, человечество вернулось к вегетарианству, сохранив в рационе мясную пищу как праздничную еду.

В традиционной национальной кухне любого народа мясо не было ежедневным продуктом. В отчете российскому императору о жизни коренных народов Кавказа есть строки: «Горцы живут зажиточно, мясо едят два раза в месяц». Сравните это с нашей нынешней «зажиточной» жизнью!

Религиозные традиции также демонстрируют нам негативное отношение к мясоедению. В христианстве система постов ограничивает употребление именно мясной пищи. В иудаизме и мусульманстве забивать животных можно исключительно кровопусканием, истекшую кровь в пищу употреблять нельзя: животное перед убоем испытывает стресс, в результате которого в кровь выделяется большое количество специфических потенциально опасных веществ. Традиции индуизма, кришнаизма и буддизма налагают запрет на употребление мяса по этическим соображениям: принцип «не убий» распространяется на все живое. Считается, что мясная пища отравляет не только организм, но и душу человека, ожесточая ее и вызывая агрессивность поведения.

Подведем итоги: мясо для человека не является жизненно необходимым продуктом. Все аминокислоты, включая незаменимые, можно получить и из других продуктов питания (яйца, молочный белок, растительный белок, содержащийся в горохе, фасоли, сое, орехах и т.п.).

 

Все лучшее – детям!

Однако, не надо «вместе с водой выплескивать и ребенка» - растущему организму мясо приносит больше пользы, чем вреда. Детский организм отличается от взрослого бурным ростом и интенсивным течением обменных процессов. Потребность в белке в пересчете на единицу веса организма у детей выше, чем у взрослых. Железо, содержащееся в мясе и мясных субпродуктах, находится в легкоусвояемой биологически активной форме и усваивается организмом ребенка в десятки раз лучше (на 20-30%), чем из растительных продуктов (1-3%). Кроме того, белок мяса содержит аминокислоту таурин, необходимую для развития головного мозга малыша.

Ученые Калифорнийского университета представили результаты исследования, проведенного в Африке (Кения). В нем участвовали более 500 детей до 7 лет. Одни из них получали ежедневно в дополнение к рациону 60 г измельченной говядины, а другие вместо мяса, эквивалентное по калорийности количество молока и растительных жиров. Спустя два года дети первой группы имели вес в среднем на 400 г больше, чем во второй, показывали лучшие результаты в тестах нa интеллект и при решении арифметических задач.  

Вывод исследователей однозначен: родителям не следует из каких-либо соображений держать детей на вегетарианской диете. В вопросе, что полезнее для детей раннего возраста: мясо, приготовленное дома, или специализированные мясные консервы, – ученые однозначно отдают предпочтение «баночным» продуктам. Во-первых, и это главное, продукты, содержащиеся в специализированном детском питании, намного безопаснее тех, которые можно купить в магазине, на рынке или даже привезти из деревни. Детский организм в силу физиологических особенностей в большей степени, чем организм взрослых, чувствителен к наличию в пище вредных химических веществ. Это обусловлено незрелостью ферментных систем, играющих важную роль в процессах детоксикации, и низким содержанием плазматических белков, связывающих токсические вещества.

Кроме того, для производства детского питания в промышленных условиях используется мясо от молодых животных, выращенных и откормленных по специально разработанной технологии с соблюдением соответствующих агрономических, зооветеринарных и зоогигиенических требований, без антибиотиков, синтетических азотсодержащих веществ, продуктов микробного синтеза и других видов нетрадиционных кормовых средств. Сырье проходит контроль по всем токсикологическим и микробиологическим показателям, чего нельзя сказать о мясе, приобретенном на рынке или в магазине. Не допускается использование мяса и компонентов, полученных с применением генной инженерии. Не допускается откармливание скота на пищевых отходах, пастбища поставщиков проходят строгий систематический контроль за содержанием токсичных веществ в почве, воде и кормах.

Кроме того, промышленностью обеспечивается выбор мясного сырья и других компонентов с учетом возраста и физического состояния ребенка. При производстве детских мясных консервов используются порой малодоступные для приготовления в домашних условиях, но очень нужные и полезные для малышей компоненты. Например, для детей с пищевой аллергией делают пюре на основе конины или оленины, в мясорастительные консервы добавляют трудно разваривающиеся в домашних условиях, но чрезвычайно богатые углеводами, растительными волокнами и витаминами группы В крупы – кукурузную, ржаную, просо, ячмень или смеси из нескольких круп.

Многие виды продуктов и блюд прикорма производители дополнительно обогащают биологически активными веществами (витаминами, микроэлементами, полиненасыщенными жирными кислотами и др.), что делает излишним отдельное применение этих веществ в таблетках.

В питании детей дошкольного и школьного возраста мясо также играет важную роль. Однако детский мясной стол имеет серьезные ограничения. Основное отличие детского питания от продуктов массового потребления заключается в том, что для их изготовления используется сырье более высокого качества, с пониженным содержанием соли и жира, ограниченным содержанием пищевых добавок, отсутствием жгучих специй.

Колбасные изделия (практически весь ассортимент) не предназначены для детского питания, поскольку содержат повышенное количество жира, соли, нитритов, пряностей. Но главное - в таких продуктах очень широко применяются пищевые добавки, которые не безопасны для растущего детского организма. Это фосфаты и камеди (нужны для стабилизации консистенции), консерванты, ароматизаторы и многое другое. Перечисленные компоненты могут негативно повлиять на здоровье ребенка, в зависимости от их концентрации и его возраста. Поэтому детей до 7 лет следует оградить от «взрослой» пищи. Это же касается и мясных полуфабрикатов.

Для приготовлении детских мясных блюд в домашних условиях необходимо употреблять только молодое мясо, которое легче усваивается детским организмом. Очень важно использовать нежирные сорта мяса, так как избыток жиров приводит к нарушению секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта, отложению жира в тканях, повышенному выделению солей кальция и магния. Применяют в основном нежирные сорта говядины, телятины, свинины, а также кур, индеек, кроликов.

Из способов приготовления применяются такие, в результате которых оказывается щадящее действие на слизистую оболочку пищеварительного тракта: отваривание, тушение, запекание, приготовление на пару.

 

Каждый выбирает для себя…

Однако, чем старше становится человек, тем реже ему надо есть мясную пищу, а после 50 лет целесообразно полностью перейти к вегетарианству. Современная диетология рекомендует употреблять мясную пищу не чаще двух раз в неделю. Основой мясного блюда должно быть не мясо, а гарнир. Причем лучше всего мясо сочетается с клетчаткой: зелень, овощи. Не рекомендуется одновременно употреблять мясо и углеводистую пищу (хлеб, крупы, картофель), так как при этом образуется больше токсических веществ.

В заключение хочется привести рекомендации Американской диетологической ассоциации, которая в 1988 г. объявила свою позицию в отношении вегетарианства: при условии дополнения рациона препаратами витаминов и минеральных веществ вегетарианство является одним из путей профилактики атеросклероза, гипертонической болезни, некоторых форм рака, инсулиннезависимого сахарного диабета и некоторых других заболеваний, несмотря на невысокую биологическую ценность белка строго вегетарианских рационов. Кроме того, при ряде заболеваний мясо животных и птиц, а также рыбу действительно исключают из диеты на короткий или продолжительный срок (подагра, мочекаменная болезнь с уратурией, печеночная недостаточность и др.). Постоянная вегетарианская направленность питания с ограничением мяса рекомендуется при многих заболеваниях, а разгрузочные дни строгого вегетарианства (веганства) являются важной составной частью лечебного питания при ряде заболеваний сердечно-сосудистой системы и почек, подагре, инсулиннезависимом сахарном диабете, ожирении и т. д.

Быть вегетарианцем или не быть? Каждый решает этот вопрос сам. Автор статьи надеется, что после знакомства с этой статьей читатели сделают свои будни вегетарианскими, а мясо останется украшением пикников!