Апрель 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ? ДА! – ОТВЕЧАЮТ СИЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ

На сегодняшний день рак молочной железы (РМЖ) – самое распространённое онкологическое заболевание у женщин. За последние 30 лет смертность от РМЖ увеличилась на 30 %, и показатели заболеваемости продолжают неуклонно расти. В Украине ежегодно регистрируется 14 000 случаев заболевания.
Чем опасен РМЖ? Прежде всего, быстрым ростом и склонностью к метастазированию. Так, опухоль размером до 1 см, т.е. такая, которую самостоятельно женщина не всегда может прощупать к моменту обнаружения уже даёт метастазы в каждом 4-м случае. В тоже время, из 9ти женщин, у которых обнаружили изменения в молочной железе, только одной требуется немедленное лечение.

Чаще всего женщина просто должна находиться под наблюдением. В 1987 году в Дании было проведено исследование, результаты которого показали «коварство» этого заболевания. Из 110 женщин, умерших в возрасте от 24 до 50 лет без указаний на рак в истории болезни, у 22х был выявлен РМЖ!

Из всего вышесказанного следует, что время выявления заболевания имеет большое значение. Так, 5-тилетняя выживаемость после лечения рака первой стадии (без метастазов и прорастания в грудину) составляет 97 %, а при распространённом раке – уже 50 %. В тоже время, к сожалению, РМЖ на 1-й стадии диагностируется всего у 20 % женщин.

Эти цифры показывают, насколько важно диспансерное наблюдение женщины, особенно если она относится к группе риска. Женщинам до 35ти лет рекомендуется проведение УЗИ молочных желёз. Это обусловлено тем, что у данного контингента преобладает железистая ткань, она имеет высокую плотность, и УЗИ в этом случае более информативно.

После 35ти железистая ткань постепенно заменяется жировой, у которой проницаемость на маммограмме выше, что и оправдывает применение маммографии. При РМЖ 1й ст. информативность осмотра врача без дополнительных методов исследования составляет 50 %, при подключении маммографии или УЗИ – 80 %. При распространённом раке - 94 % и 99 % соответственно. Усложняет диагностику и размер груди женщины – чем грудь больше, тем легче в ней «спрятаться».

Остановимся подробнее на приёмах самообследования молочной железы. Согласно рекомендациям института ушерства и гинекологии США самое подходящее время для обследования —5-6й день от начала менструаций, когда молочная железа находится в расслабленном состоянии, а при наступлении менопаузы — в один и тот же день календарного месяца.

Первый этап: необходимо тщательно осмотреть бюстгальтер: нет ли на нём следов выделения из соска в виде кровянистых, бурых, зеленоватых или желтоватых пятен.

Второй этап: оценка подвижности молочных желёз. Разденьтесь до пояса, встаньте перед зеркалом. Свободно опустите руки. Проверьте, нет ли какихто изменений величины, формы, контуров груди (одна грудь может быть немного больше, это нормально). Обратите внимание на симметричность обеих желез, расположены ли железы на одном уровне, равномерно ли они перемещаются при поднятии и заведении рук за голову, наклонах, поворотах вправо и влево.

Третий этап: эластична ли кожа, хорошо ли она собирается в складку? Отмечаются ли изменения цвета, наличие покраснений всей поверхности или отдельных участков, сыпи, опрелости, изменений, напоминающих “лимонную корку”. Проверьте, нет ли уплотнений, набуханий, ямочек или бугорков, втянутости, изъязвлений и сморщенности кожи. Не следует брать ткань молочной железы в складку между пальцами, так как из-за ее дольчатого строения может создаться ошибочное впечатление опухолевого уплотнения.

Четвёртый этап: ощупывание в положении стоя. Правой рукой исследуйте левую грудь, а левой — правую. Пальпация проводится подушечками, а не кончиками пальцев, четырьмя или тремя сомкнутыми пальцами, круговыми проникающими пружинящими движениями. Большой палец в пальпации не участвует. При больших размерах железы свободная рука поддерживает ее. Вначале проводится так называемое поверхностно-ознакомительное прощупывание, когда подушечки пальцев непроникают в толщу железы, что дает возможность выявить небольшие образования, расположенные непосредственно под кожей. Затем проводится глубокое прощупывание, когда подушечки пальцев последовательно постепенно достигают ребер. Пальпацию следует проводить от ключицы до нижнего края ребер и от грудины до подмышечной линии, включая подмышечную область, где возможно обнаружение увеличенных лимфоузлов.

Пятый этап: ощупывание в положении лёжа. Это наиболее важная часть самопроверки, потому что только так можно хорошо прощупать все ткани. При этом отмечают, каковы молочные железы на ощупь под пальцами и запоминают эти ощущения. Пальпацию проводят, лежа на сравнительно твердой, плоской поверхности; можно подложить под обследуемую железу валик или жесткую подушку, руку вытянуть вдоль туловища или завести за голову. Предлагается два метода пальпации: метод квадратов, когда вся поверхность передней грудной стенки от ключицы до реберного края и молочная железа мысленно разделяются на небольшие квадраты. Ощупывание проводится последовательно в каждом квадрате сверху вниз как бы по ступеням. Метод спирали - когда прощупывание молочной железы проводится по спирали в виде концентрически сходящихся окружностей, начиная от подмышки и до соска. Подушечки пальцев совершают круговые движения, перемещаясь в направлении соска.

Шестой этап: осмотр соска. При осмотре сосков необходимо определить нет ли изменений их формы и цвета, не втянуты ли, не мокнут ли, нет ли изъязвлений или трещин. Необходимо прощупать сосок и подсосковую область, так как под соском может быть опухоль.

Осмотр рекомендуется проводить не реже чем раз в три месяца, но не чаще, чем раз в месяц (так как происходящие изменения могут быть небольшими и не будут вовремя замечены). Если с момента последнего осмотра произошли заметные изменения, вы должны незамедлительно обратиться к врачу.

Как известно, любое заболевание всегда легче предупредить, чем лечить. Для этого следует знать факторы, провоцирующие развитие изменений в молочной железе, и, конечно же, стараться их по возможности избегать.

К факторам риска развития РМЖ относится:

1.Алкоголизм;

2.Нарушение функции печени (жировая дистрофия, например);

3.Длительный приём эстрогенов (женских половых гормонов);

4.Аборты;

5.Отсутствие родов или первые роды

после 30ти лет;

6.Факторы питания (жирная пища);

7.Избыточный вес, ожирение.

Эти факторы имеют примерно одинаковое действие на молочную железу – все они увеличивают количество эстрогенов, которые стимулируют развитие железистой ткани. При алкоголизме нарушается функция печени (не обязательно доводить до цирроза) и разрушение эстрогенов замедляется. Жирная же пища увеличивает их продукцию. Также, существенным фактором риска является хронический стресс. Врачи не могут дать этому рациональное объяснение, возможно, стресс вызывает снижение защитных сил организма (проф. Слонимская, г. Томск).

Читатели могут задаться вопросом: почему аборт является фактором риска развития РМЖ, а доношенная беременность, наоборот, защитой? Дело в том, что при доношенной беременности все гормональные изменения происходят постепенно. Под действием гормонов молочная железа проходит цикл, заложенный ещё при её формировании: усиленное развитие железистой ткани (у многих женщин в первый триместр беременности грудь буквально «распирает»), подготовка к лактации, лактация, ЖИ. При аборте этот цикл нарушается, и молочная железа остаётся «один на один» с повышенным уровнем  эстрогенов. Таким образом, природа защищает женщину, если она выполняет функции, для которых её создали – продолжение рода.

 

 

Болезнь среди нас!

 

В 1991 году рак молочной железы был выявлен у 37-милетней певицы Лаймы Вайкуле. Лечение было долгим, но поддержка мужа придавала ей сил.

У певицы Анастейши в 34 года обнаружили рак груди. Была проведена операция, удалена часть левой груди и несколько прилегающих лимфоузлов, проведена химио- и рентгенотерапия. И хотя в себя певица приходила с трудом, можно сказать, что ей очень повезло. Если бы у нее не заболела спина, она не пошла бы к врачам, т.к. довольно легкомысленно относилась к идее регулярных визитов к маммологу, считая это занятием для престарелых.

В мае 2005 года в газетах появилась весть о том, что у 37-милетней австралийской певицы Кайли Миноуг выявлен рак молочной железы. Диагноз был поставлен достаточно поздно – несмотря на небольшой размер груди, опухоль успела вырасти до 3 см. Судя по жалобам, которые вынудили обратиться певицу к врачам, у неё уже начиналась интоксикация. В результате лечения у неё была удалена опухоль размером с мячик для гольфа, а после лечения был проведён курс химиотерапии и рентгенотерапии.

Многочисленные фанаты певицы, чтобы поддержать её, постоянно носили розовые браслеты и ленты – международный символ борьбы с раком груди. Существенно возросли пожертвования на поддержку больных и на исследование этой болезни, а количество женщин, решивших проверить свое здоровье, выросло в несколько раз. В Великобритании этому было даже дано название: «эффект Кайли».

Прошло почти 4 года, волосы, выпавшие в результате химиотерапии, отрасли, и Кайли Миноуг ездит с концертами по всему миру, разъясняя опасность рака груди и морально поддерживая женщин.

С одной стороны, все закончилось достаточно благополучно. Но история Кайли Миноуг лишний раз подтверждает, что бездетная женщина с хроническим стрессом (в газетах часто появлялись заметки о её неоднократном пребывании в «реабилитационных клиниках») – лёгкая добыча для РМЖ. Сейчас ей 40 лет. И что? Ни семьи, ни детей, жизнь с постоянным страхом рецидива. Мне кажется, многим девушкам, жертвующим семейной жизнью или идущим на аборт ради карьеры, имеет смысл серьезно задуматься и пересмотреть свои жизненные ценности.