Март 28, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЭТА ИЗВЕСТНАЯ И НЕИЗВЕСТНАЯ ЗЕЛЁНКА

Кто не знает о том, что ссадины, небольшие ранки и укусы насекомых принято смазывать старой и доброй зелёнкой? Практически, все, даже дети. Ведь это – самый простой и безопасный способ дезинфицирования ранки, спасение от проникновения в кровь болезнетворных микроорганизмов. Но мало, кому знакома история открытия этого препарата и его сложный путь в медицинскую практику.

По своей сути, зелёнка – это краситель, и получили её, как и все другие, хорошо известные сегодня красители, совершенно неожиданно. Обязаны этому мы вовсе не медицине, а химии. В начале 19 века независимо друг от друга первый краситель на натуральной основе получили Унфердорбен, Фрицше и Зинин (1826, 1840, 1841 вначале из натурального индиго, а затем – химическим синтезом). Оказалось, что на его основе можно получать органические соединения, обладающие яркой и разнообразной окраской, которые пригодны для окрашивания всего на свете. Чуть позднее выяснили, что такие вещества можно получать и из каменноугольной смолы: так химиком Рунге был синтезирован прямой предок зелёнки – розоловая  кислота.

Поначалу зелёнка (Brilliant green), получаемая из угля использовалась лишь как краситель, но очень быстро были обнаружены  её замечательные антисептические свойства. Сама по себе бриллиантовая зелень представляет собой мелкокристаллический порошок золотисто-зелёного цвета. Для медицинских целей его растворяют в спирте и хранят в склянках тёмного стекла, поскольку вещество разлагается на свету.  Препарат активен в отношении грамположительных бактерий, не проникает в кровь через неповрежденную кожу, а при нанесении на поврежденную поверхность всасывается в микроскопических количествах. Зелёнку применяют при ссадинах, порезах, трещинах,  она отлично справляется и с герпесом на кожных покровах – вирусным  заболеванием, которое может быть спровоцировано не только переохлаждением, но и травмой. Бриллиантовая зелень широко используется и в хирургической практике: свежие послеоперационные и посттравматические рубцы, ссадины, пиодермия, блефариты – всё по силам простой зелёнке. Применяют её и для обработки краев здоровой кожи вокруг пораженных участков, нанося непосредственно на поврежденную поверхность в виде 1% или 2% спиртового раствора. Однако для слизистых оболочек  зелёнка страшнейший враг – она  вызывает ожоги  и, наоборот,  способствует вторичной инфекции.

Бриллиантовая зелень используется не только как самостоятельное дезинфицирующее средство, но и в составе других антисептических препаратов: например, в жидкости Новикова, состоящей из танина (4,5 г), зелёнки (0,9 г), спирта этилового (96% - 0,9 г), масла касторового (2.8г) и коллодия (91,3 г). Зелёнкой пропитаны и некоторые бактерицидные лейкопластыри, хорошо знакомые каждому из нас.

Недостатком препарата можно считать его способность к аллергизации кожных покровов при частом и беспорядочном употреблении. Кроме того, попадание зеленки с пищей в организм человека может вызвать отравление, связанное с превращением гемоглобина в клетках крови в метгемоглобин. При этом кровь теряет способность транспортировать кислород в достаточном для обеспечения тканей количестве, что приводит к развитию гипоксии.            Однако, это не должно пугать кондитеров, добавляющих бриллиантовый зеленый  в кондитерский крем для придания ему различных оттенков зеленого цвета. Ведь клинические проявления отмечаются только при накоплении в крови более 30% метгемоглобина от общего количества нормального гемоглобина. Проще говоря, для того, чтобы отравиться зеленкой, содержащейся в креме надо съесть не один десяток тортиков.

Сегодня зелёнка используется не только в медицинских целях, но и в качестве красителя для бумаги, древесины; применяется для изготовления лаков, а так же в качестве РН- индикатора в лабораторных анализах и при окрашивании микробиологических препаратов.

Интересно, что в США и Евросоюзе зелёнка не применяется в качестве ни в антисептика ни в других отраслях. Дело в том, что производство бриллиантовой зелени является одним из самых грязных производств в химической промышленности.  Именно по этой причине от её выпуска уже отказались во многих странах и, скорее всего,   несмотря на все свои достоинства, зелёнка в скором времени исчезнет с наших аптечных полок, уступив место более современным препаратам.