Март 28, 2024

Тел: 0-800-504-381

ГЛАУКОМА: РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС ИЗБЕЖАТЬ СЛЕПОТЫ!

В 2007 году в мире было  зарегистрировано около 67 миллионов людей, страдающих глаукомой. По прогнозам специалистов, если не будет разработана и внедрена эффективная программа профилактики, то  к 2030 году количество больных может удвоиться. Основная опасность глаукомы заключается в том, что заболевание, чаще всего, вначале протекает бессимптомно. Диагностируется заболевание, как правило,  на поздних стадиях, когда из-за атрофии (разрушения) зрительного нерва,  резко уменьшается острота зрения и помочь больному уже практически невозможно.  Более пяти миллионов человек на планете ослепли из-за глаукомы, поэтому она  считается одной из самых серьезных проблем современной офтальмологии, а 6 марта объявлено Всемирной организацией здравоохранения Всемирным днем глаукомы.

Bausch & Lomb», выпускающей современные препараты для профилактики и лечения офтальмологических заболеваний, был проведен круглый стол, посвященный проблемам распространения глаукомы в Украине. Во время мероприятия мы попросили  главного офтальмолога министерства  здравоохранения Украины руководителя Центра микрохирургии глаза доктора медицинских наук профессора  Сергея Александровича  Рыкова рассказать нашим читателям об этом опасном заболевании и современных методах его диагностики и лечения.

В преддверии этого дня фармацевтическим отделом компании «

«Будьте Здоровы!» («Б.З.!»):  Сергей Александрович, какова ситуация с распространением глаукомы на Украине?

Сергей Александрович (С.А.): В Западной Европе, США и Канаде  на первом месте по развитию слепоты фигурируют возрастная макулярная дегенерация (ВМД), онкозаболевания и травматические повреждения глаз. У нас же, в Украине,   первое место занимает  глаукома, затем идут катаракта вместе с возрастной макулярной дегенерацией (ВМД).

Почему сложилась такая ситуация? Дело в том, что большинство украинцев, в случае падения остроты зрения, долгое время ничего не предпринимают, списывая это на возрастные изменения. А затем, при существенном ухудшении зрения,  самостоятельно подбирают себе подходящие очки и считают вопрос решенным. На самом деле это абсолютно безответственно и часто приводит к тому, что глаукому  в Украине диагностируют на поздних стадиях, когда больному уже можно присваивать I группу инвалидности по зрению.

В развитых странах налажена четкая система профилактических осмотров, что позволяет выявить глаукому на ранних стадиях, когда еще можно нормализовать внутриглазное давление с помощью лекарств и жить полноценной жизнью, принимая определенные препараты и приучив себя к  определенному режиму закапываний глаз. Ранняя диагностика помогает справиться и с катарактой глаза, которая является болезнью-партнером глаукомы (при стойком повышении внутриглазного давления повышается проницаемость капсулы хрусталика, он набухает, мутнеет и теряет свои оптические свойства). Именно успешная борьба с глаукомой и катарактой в этих странах привела к тому,  что онкозаболевания глаз стали основной причиной развития слепоты.

«Б.З.!»: Что предпринимает министерство здравоохранения Украины для изменения сложившейся ситуации?

С.А.:   Еще в 1986 году вышел приказ Минздрава Украины регламентирующий проведение раз в три года профилактических проверок ВГД в поликлиниках всем людям после сорока лет. К сожалению, из-за недостаточного финансирования,  приказ практически не работал. По той же причине не были обеспечены тонометрами  для измерения ВГД  семейные врачи, которые также могли бы внести существенный вклад в раннюю диагностику глаукомы. Далеко не всегда измеряют ВГД офтальмологи, подбирающие очки в магазине и оптики, имеющие  лицензию на оказание офтальмологических услуг.

Нами подготовлен новый приказ, координирующий все указанные недоработки. Особое внимание при профилактических осмотрах будет  уделяться лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарнымдиабетом и другими патологиями, при которых глаукома встречается наиболее часто.

Также готовятся к выходу две брошюры – одна общая, рассказывающая о глаукоме, ее последствиях и важности ранней диагностики, и вторая, предоставляющая необходимую информацию больным глаукомой.

«Б.З.!»: Какие методы Вы считаете наиболее эффективными для ранней диагностики глаукомы?

С.А.:   Наиболее доступным методом остается измерение внутриглазного давления –  тонометрия. Но при этом необходимо помнить, что характерное для глаукомы поражение зрительного нерва может развиваться при нормальных показателях ВГД. Поэтому желательно в профилактический осмотр   включать офтальмоскопию (исследование повреждений зрительного нерва) или периметрию (изучение полей зрения).

Наиболее информативным методом исследования при глаукоме является лазерная когерентная томография сетчатки, позволяющая получать с высоким разрешением (до 10 микрон) послойное изображение структур сетчатки в виде «среза» и обеспечивающая возможность проведения диагностики с использованием третьего измерения — глубины. С её помощью можно максимально точно оценить состояние зрительного  нерва (см. фото). Методика абсолютно безопасна, принцип действия лазерной когерентной томографии тот же, что и в ультразвуковом исследовании, но  в отличие от УЗИ используются не акустические волны, а инфракрасный свет ближнего диапазона (0,7–1,5 мкм).

«Б.З.!»: Какова современная тактика лечения глаукомы?

С.А.:   На ранних стадиях эффективна медикаментозная терапия – препараты, подавляющие секрецию водянистой влаги, понижающие ВГД за счет сужения  зрачка и средства, активирующие отток внутриглазной жидкости. Схема лечения всегда подбирается индивидуально и больной должен регулярно наблюдаться у своего офтальмолога. В последнее время появилась теория, согласно которой одним из факторов, провоцирующих развитие глаукомы,  является повреждающее действие свободных радикалов. Поэтому для профилактики и лечения начальных стадий глаукомы,  в комплексе с основным лечением, рекомендуется назначать так называемые антиоксиданты.  Они содержаться в оливковом, арахисовом и подсолнечном масле, однако для того, чтобы получать суточную норму лучше принимать специально разработанный витаминно -антиоксидантный комплекс «Окювайт Лютеин», который прекрасно себя зарекомендовал в нашем центре.

На поздних стадиях применяется комбинированное  хирургическое и лазерное лечение глаукомы. Специалисты нашего «Центра микрохирургии глаза» давно освоили эти операции, как правило, они проходят без осложнений и человек уже через несколько дней возвращается к нормальной жизни. К сожалению, у части пациентов через несколько лет возможны рецидивы заболевания. В этом случае проводится повторная микрохирургическая операция.

В заключение, я хочу обратиться к читателям – если Вам больше сорока лет не поленитесь сделать профилактическое измерение ВГД и определить состояние  зрительных нервов. Помните, чем раньше поставлен диагноз глаукома  и начато лечение, тем больше шансов предотвратить слепоту.