Апрель 25, 2024

Тел: 0-800-504-381

ГЛАУКОМА

Глаукома (от греч. цвет морской воды) – это системное заболевание зрительного нерва, вызванное  повышением внутриглазного давления. Из-за жёлто-зеленоватой окраски, которую приобретают зрачки в запущенной стадии заболевания, глаукому ещё называют «зелёной катарактой». Глаукома была известна в глубокой древности: Архимед, считал её особой разновидностью катаракты, а древнеримский врач Гален, чётко разделял  эти заболевания, но неправильно понимал причины и механизм развития болезни.

Как развивается глаукома? Для нормальной работы глаза необходимо обеспечить доставку питательных веществ ко всем его элементам. Роговица и хрусталик не имеют кровеносных сосудов, поскольку это вызвало бы серьёзное искажение проходящих через них световых лучей. Поэтому  они получают всё необходимое с помощью жидкости, выделяемой расположенным за радужкой цилиарным телом. Образуясь в задней камере глаза – пространстве между радужкой и хрусталиком, жидкость через зрачок попадает в переднюю камеру – пространство между роговицей и радужкой, откуда в норме благополучно покидает внутриглазные полости через специальную дренажную систему, которая находится в углу передней камеры глаза. Именно эта жидкость, которая ещё называется водянистой влагой (ВВ), и играет ключевую роль в формировании внутриглазного давления (ВГД). Нормальное ВГД колеблется в пределах от 19 до 25 мм. рт. ст. В случае появления каких-либо препятствий для оттока жидкости ВГД начинает нарастать – возникает глаукома.

Выделяют  закрытоугольную и открытоугольную формы глаукомы. В первом случае вследствие чрезмерного сближения радужки и роговицы закрывается угол передней камеры глаза, где, как мы уже знаем, происходит дренаж внутриглазной жидкости. При более распространенной (более 90% больных)  открытоугольной форме глаукомы угол открыт, но дренажная система забита изнутри, как труба под раковиной.

Открытоугольная форма глаукомы зачастую протекает практически бессимптомно и выявляется на поздних стадиях, когда в зрительном нерве уже произошли необратимые изменения. Закрытоугольная форма может сопровождаться острыми приступами, возникающими под влиянием таких факторов, как нервное напряжение, переутомление, длительное пребывание в темноте, длительная работа в положении с наклоном головы, прием большого количества жидкости. Больной жалуется на боли в глазу,  в области виска, над бровями, резкое ухудшение зрения, радужные круги перед больным глазом, а также тошноту и рвоту. В случае подобного приступа необходимо срочно обратиться к врачу, так как при отсутствии медицинской помощи зрительный нерв может погибнуть в течение суток, а человек ослепнуть.

Лицам рекомендуется следить за нормальной работой своего кишечника, не потреблять очень большое количество жидкости, ограничить потребление спиртных напитков и исключить кофе и другие резко тонизирующие напитки. При длительной работе с документацией не следует забывать о перерывах и не допускать низкого наклона головы. Другими словами, необходимо беречь глаза от переутомления и принять максимум мер, которые предупреждают застойные явления в сосудах головного мозга и способствуют нормальному оттоку крови. Но самой эффективной профилактикой глаукомы по-прежнему остаётся регулярное посещение офтальмолога и строгое выполнение его рекомендаций!