Март 28, 2024

Тел: 0-800-504-381

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

Эпидемиологические исследования показывают, что более 70 % населения развитых стран жалуются на эпизодические или хронические головные боли.

 

Действительно, ну у кого из нас не болела голова? Кому не знакома тупая головная боль при гриппе? Какая из женщин не сталкивалась с этим симптомом перед менструацией? Головная боль может быть первичной, когда она является единственным ни с чем не связанным самостоятельным симптомом, формирующим всю клиническую картину (мигрень, головная боль напряжения, приступообразная кластерная боль), и вторичной, когда головная боль становится следствием очевидных или замаскированных патологических процессов.

Найти причину и поставить правильный диагноз в данном случае достаточно непросто. Ведь головная боль может быть ведущим, а иногда и единственным симптомом при 50 самых различных заболеваниях. Согласно Международной классификации головную боль подразделяют на четыре основных направления.

1. Головные боли при органических заболеваниях головного мозга или при нарушении равновесия между секрецией и оттоком спинномозговой жидкости:

• головные боли, связанные с травмой головы;

• головные боли при новообразованиях головного мозга. При этом голова обычно болит по утрам, головная боль может сочетаться с тошнотой и рвотой;

• головные боли при воспалительных заболеваниях (менингит, менингоэнцефалит).

2. Сосудистые головные боли:

• мигрень - эпизодически возникающая сильная пульсирующая боль в одной из половин головы. Возможны проявления тошноты, рвоты, свето- и звукобоязни. Предвестником приступа мигрени часто бывает мигренозная зрительная аура (мерцающие пятна, нечеткие очертания предметов, потемнение в глазах и т.п.);

• головные боли при артериальной гипертонии. Это тяжелая, давящая, пульсирующая боль, которая обычно беспокоит в области шеи и затылка – достаточно частый симптом при подъеме артериального давления.

3. Психогенные головные боли:

• головная боль напряжения возникает в ответ на психическое перенапряжение, которое является результатом острого или хронического стресса. Чаще возникает у людей с высоким уровнем тревожности, находящихся в депрессивном состоянии. Это сжимающие по типу “каски” или “обруча” вокруг головы, постоянные боли, как правило, без четкой локализации, слабой или умеренной интенсивности, не усиливающиеся от физической нагрузки.

4. Головные боли, вызванные внемозговыми причинами:

• головные боли при инфекционных заболеваниях. Инфекции любого происхождения и местонахождения могут быть причиной до 40 % острых приступов головной боли. Любые вирусные или бактериальные инфекции могут начинаться приступом головной боли с дальнейшим присоединением остальных симптомов болезни;

• действие лекарств и химических веществ. Из лекарств чаще всего головную боль (как при приеме препаратов, так и при их отмене) вызывают оральные контрацептивы, нитраты (например, нитроглицерин), кофеин. Из химических веществ следует отметить алкоголь, бензол, окись углерода, инсектициды, свинец;

• головные боли, связанные с определенными метаболическими (обменными) нарушениями;

• головные боли при патологии структур лица и черепа (головные боли при глаукоме, синусите и др.);

• головные боли при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, как правило, имеют одностороннюю локализацию в шейно-затылочной области и распространяются на височно-глазничную область. Головная боль может проявляться эпизодически или носить затяжной, хронический характер.

Различают эпизодические и хронические головные боли, включающие различные типы головной боли на основе количества эпизодов головной боли, которое должно превышать 15 дней в месяц (или 180 дней в году), а длительность каждого эпизода должна превышать 4 часа. Самыми распространенными формами головной боли наших современников являются головная боль напряжения (70 %) и мигрень (16 %).

В случае, когда причина появления у головной боли остается неизвестной и классифицировать ее невозможно, она носит название идиопатической. Среди врачей распространена поговорка: «боль – сторожевой пес организма». Это громкий сигнал тревоги, сообщающий о каком-либо повреждении или нарушении, и наша задача оперативно отреагировать на этот сигнал, найти и устранить его причину.

К сожалению, большой ассортимент и доступность обезболивающих препаратов привели к тому, что при появлении головной боли большинство людей принимают лекарство и не задумываются о причине возникновения болевого синдрома. Впоследствии, по мере прогрессирования болезни, это может стать причиной развития тяжелых осложнений.

При некоторых видах головной боли необходимо немедленно обратиться к врачу:

- очень высокая температура и сильная головная боль, мешающая Вам дотянуться подбородком до груди, могут являться симптомами такого грозного заболевания, как менингит!

- Внезапная, резкая, мучительная, очень сильная головная боль, которую Вы никогда раньше не испытывали, может служить сигналом кровоизлияния в мозг!

- Головная боль в затылочной части, сопровождаемая чувством жара, может быть признаком повышения артериального давления!

И последнее: самым результативным из всех способов борьбы с головной болью остается отказ от вредных привычек, правильное питание, двигательная активность и все, что входит в определение здоровый образ жизни.

Артамонова А.В.