Апрель 20, 2024

Тел: 0-800-504-381

ИДИТЕ В БАНЮ!

По мнению некоторых, человечество делится на две части – тех, кто ходит в баню и тех, кому достаточно и ванны. Разница между ними примерно такая же, как между теми, кто посещает филармонию и теми, кто слушает музыку по радио. Для настоящего ценителя баня – это не просто место, где моются, а храм здоровья, место отдохновения и очищения тела и души. И если это преувеличение, то не такое уж большое. Надо сказать, что  у разных народов и в разные времена  существовало великое множество разных видов бань. Бани были широко распространены в Древнем Египте и Древнем Риме. Японцы придумали свой собственный тип бани – офуру, турки свою – турецкую баню. Североамериканские индейцы парились в специальных вигвамах, где на раскалённые камни лили воду, а на углях сжигали пахучие травы, и точно такая же парилка использовалась скифами.

Но самыми распространёнными оказались два типа бани – финская сауна и русская парная. Разница между ними довольно существенна – в сауне воздух сухой, а в парной влажный и температура его несколько ниже, чем в сауне. Любителей и того и другого вида бани примерно равное количество, а споры о преимуществах той или иной системы можно вести бесконечно. Сухой воздух сауны позволяет легко переносить высокую температуру, а влажный воздух парной сам по себе является оздоровительным фактором. Впрочем, исследования ученых свидетельствуют о предпочтительности именно русской парной. Финский профессор Х. Теир заявил, что слишком уж высокая температура саун, принятая в Финляндии (до 130°С), способствует развитию рака лёгких и кожи, и дальнейшие исследования это подтвердили. Воздух сауны чересчур сухой, в нём отсутствует гидростатическое действие на организм, кровь плохо приливает к лёгким и в результате велика вероятность ожога и прочих неприятностей. Финны ответили на эти заявления выпуском хамамов – саун, в которых температура поднимается постепенно и лишь до 60°С, но этого всё-таки недостаточно, чтобы  получить от бани полный комплекс удовольствия. Русская парная действует более мягко, и при соблюдении несложных правил безопасности является мощным оздоровительным средством с минимальным набором противопоказаний. Что же происходит с нашим организмом в парной и почему воздействие банных процедур столь эффективно?

Попадая в баню, человек оказывается под влиянием целой группы раздражителей: горячего воздуха, водяного пара, воды, резких перепадов температуры, и вполне естественно, что организм человека начинает реагировать на все эти факторы. Разумное использование банного жара по своему воздействию может быть приравнено к физическим упражнениям, поскольку тренирует сердце и всю систему кровообращения.  Были даже проведены эксперименты, показавшие, что регулярное посещение бани по своему тренирующему воздействию на сердечную мышцу аналогично эффекту от занятия бегом трусцой.

Под воздействием высокой температуры активизируются многие процессы кровообращения: улучшается прохождение крови по артериям, происходит отток крови от центральных органов к периферии, что значительно облегчает работу левого предсердия и левого желудочка. В большом и малом кругах кровообращения исчезают застойные явления. Кроме того, как показали новейшие исследования, под влиянием банной процедуры повышается содержание гемоглобина в крови, увеличивается число лейкоцитов и эритроцитов. В начале разогрева организма давление крови несколько повышается. А потом — благодаря расширению кровеносных сосудов – идет его снижение. Причём происходит стабилизация кровяного давления – у гипертоников оно понижается, а у гипотоников повышается.

Посчитано, что за один поход в баню организм человека выделяет от 0,5 до 2 литров пота, а вместе с ним из организма выходят токсины и шлаки. В результате улучшается работа почек и водно-солевой обмен, кожа становится упругой и шелковистой. Повышение температуры сказывается на увеличении активности окислительно-восстановительных ферментов в клетках. В итоге в организме активизируются окислительные процессы, стимулируются белковый обмен, что ведет к лучшей усвояемости белков, жиров, углеводов и минеральных элементов. В результате всего этого обмен веществ после посещения бани повышается на треть.

Особенно полезна баня спортсменам и всем, кто испытывает большие физические нагрузки. Банный жар глубоко прогревает мышцы, улучшается снабжение их кровью, ускоряются обменные  процессы, и в то же время происходит очищение мышц от конечных продуктов обмена веществ. Парная выводит из организма основной фактор утомления – молочную кислоту. Один час пребывания в бане уменьшает её уровень в мышцах в три раза. Исследования спортивных медиков показали, что достаточно 10 минут пребывания в бане, чтобы мышечная сила увеличилась на 2,7%, выносливость – на 14,4%, а точность выполнения движений – на 25,8%. Банная процедура так же повышает остроту зрения. Так, 10-минутное пребывание в бане вызывает увеличение световой чувствительности почти на одну треть.

Пребывание в бане благотворно сказывается и на деятельности щитовидной и поджелудочной желез. Под воздействием горячего пара начинают более интенсивно вырабатываться гормоны внутренней секреции во всех частях человеческого организма - от гипофиза до надпочечников. В результате медицинских исследований ученые доказали, что уже через 4-5 минут пребывания в парной резко активизируется деятельность щитовидной железы, коры надпочечников и половых органов. У кормящих женщин увеличивается количество молока.

И, конечно же,  приятный жар бани оказывает самое благотворное воздействие на кожу человека. Открываются и очищаются все поры, удаляется грязь и отжившие омертвевшие клетки кожного покрова. Гибнут микробы, усиливается ток крови и тренируются сосуды, прилегающие к коже, что делает её устойчивой к перепадам температур. Кроме того горячий увлажненный воздух благотворно воздействует на гортань и на слизистые оболочки носа. Поскольку усиленный обмен веществ во время жара требует кислорода, дыхание учащается, становится глубже, а это в свою очередь улучшает воздухообмен в легочных альвеолах. Вентиляция легких по сравнению с показателями до бани возрастает более чем в два с половиной раза.      Простуда, бронхит, даже некоторые формы воспаления легких лечатся легче, если одновременно пациент ходит в баню. Польза для дыхательной системы и кожи многократно увеличивается при использовании веника из ветвей берёзы, дуба и других деревьев. Любой веник выделяет фитонциды, убивающие болезнетворные бактерии, а эфирные масла, содержащиеся в листьях и ветках, при попадании на кожу улучшают обмен веществ и способствуют её обновлению.

Чтобы банная процедура принесла максимальную пользу, нужно придерживаться определенных правил. Ни в коем случае нельзя входить в парную при обострении хронических заболеваний, при повышенной температуре тела, после перенесенного инфаркта миокарда, при сердечных заболеваниях с признаками тахикардии, при выраженной анемии, при эпилепсии, гепатите, при заболеваниях кожи, глаз, ушей, при заболеваниях половой сферы, во время беременности и менструации. Нельзя посещать парную при тяжелой гипертонии с артериальным давлением свыше 200 мм рт. ст., тяжелой ишемической болезни сердца и выраженном атеросклерозе сосудов. Не стоит испытывать судьбу и тем, кто имеет склонность к кровотечениям или тромбозам, а также тем, кто недавно перенес операции. С большой осторожностью нужно париться после 60 лет.

Вредно отправляться в баню как на голодный, так и на полный желудок. Перед баней следует лишь немного подкрепиться легким овощным салатом или фруктами. Перед входом в парную ни в коем случае нельзя мочить голову или, того хуже, мыть ее шампунем. Поэтому, если в бане есть бассейн, не ныряйте в него с головой между заходами в парную, а голову мойте только после последнего захода. Не допускайте перегрева головы. При входе в парную желательно надеть на голову шерстяную или специальную банную шапочку. Тем, у кого есть имплантаты (силиконовые, металлические и др.) банными процедурами лучше не пользоваться. Следует также воздержаться от принятия алкоголя перед заходом в парилку – это может привести к тепловому удару и сердечному приступу.

Тем, кто хочет сбросить лишний вес следует делать серию кратковременных заходов в парилку и как можно дольше потеть между ними в предбаннике, завернувшись в полотенце. Всем остальным рекомендуется для укрепления иммунитета сочетать парилку с обливанием холодной водой. Это необходимо для облегчения вывода из организма продуктов распада.

А в заключение приведём цитату  из трактата 1778 года, написанного  врачом императрицы Елизаветы Петровны, португальцем Санчесом: "Не уповаю я, чтобы сыскался такой врач, который бы не признавал за полезное парную баню. Всяк ясно видит, сколь бы счастливо было общество, если б имело безвредный нетрудный и столь действенный способ, чтоб оным могло не токмо сохранять здравие, но исцелять или укрощать болезни, которые так часто случаются. Я с моей стороны только одну российскую баню, приготовленную надлежащим образом, почитаю способною к принесению человеку столь великого блага. Когда помышляю о множестве лекарств из аптек и из химических лабораторий, выходящих и привозимых изо всех стран света, то колико кратно желал я видеть, чтобы половина или три четверти оных, всюду великими расходами сооружаемых зданий, превратились в бани, для пользы общества".  Столько лет прошло, а лучше не скажешь!