Апрель 25, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЙОД

Иду я как-то вечером с работы и вижу настоящего оранжевого сорванца, играющего во дворе в песочнице. Ну, просто иллюстрация к популярной оранжевой песенке про оранжевых мам, оранжевых ребят и оранжевое солнце: весь с ног до головы щедрой родительской рукой вымазан йодом. Смотрю на него и думаю: "Надо же, как популярен и доступен до сих пор обычный йод, хорошо известный ещё нашим бабушкам! А главное-то ведь состоит в том, что он не просто популярен, но ещё и действует безотказно".
             А что мы про него, про этот самый йод, знаем? Немного! Хотите узнать больше? Давайте, попробуем вместе.

 

 Получают йод из золы морских водорослей и буровых нефтяных вод. Сначала в виде кристаллов или пластинок со специфическим металлическим блеском и запахом. Их растворяют в спирте или водных растворах йодидов (йодид калия или натрия) и на этой основе уже создают различные медикаментозные композиции.

 В повседневной жизни мы с вами чаще всего встречаемся с лекарственными растворами, содержащими элементарный йод. Например, спиртовой раствор этого химического элемента известен всем в качестве обычного йода или, вернее, 5% йодной настойки, которую использует в качестве антисептика и стар, и млад для лечения ссадин, ушибов или небольших воспалительных инфильтратов на месте неловко сделанного укола. А кто не знает знаменитую йодную решётку, наносимую на поверхность воспалившегося коленного сустава или разболевшейся поясницы? Применяют йод и при миозитах, невралгиях в качестве отвлекающего момента.

 Однако не только наружно используют водно-спиртовой раствор йода, применяют его и внутрь! Установлено, что йод - влияет на белковый и липидный обмены. Именно поэтому его для профилактики атеросклероза, принимают от 1 до 10 капель 1-2 раза в день после еды, предварительно растворив капли в молоке.

 Хорошо знаком всем и раствор Люголя, которым смазывают распухшие гланды при ангине. Думаю, что каждый из нас, хоть раз, но пользовался этим незаменимым и простым помощником: и воспаление снимет, и боль пройдёт. Это раствор йода в водном растворе йодида калия. Прекрасно помогает при воспалениях глотки и гортани! Кстати, раствором Люголя с глицерином можно дышать, подогрев его на водяной бане - прекрасная противовоспалительная ингаляционная терапия: смягчит горло и поможет справиться с воспалением, а ещё из-за своей способности рефлекторно повышать секрецию эпителия верхних дыхательных путей, йод можно использовать и как противоотхаркивающее средство.

 Хорош йод и для полосканий при ангине. В стакане воды растворяют чайную ложку соли и 5 капель йодной настойки, так получается достаточно условная, но всё-таки имитация морской воды в домашних условиях. Полощут горло такой "морской водой" как можно чаще, каждый час-два, чтобы в прямом смысле слова смыть с миндалин продукты воспалительного процесса.

 Врачи давно по достоинству оценили спиртовой раствор йода. Например, в хирургии он просто не заменим: его противомикробное действие востребовано при обработке раневых поверхностей, подготовке операционного поля и дезинфекции послеоперационных швов.

 Но есть еще и другие препараты йода: органической и неорганической природы. Неорганические йодиды, такие, как, например, йодид калия нашли широкое применение в эндокринологии и пульмонологии. Он, всасываясь в кровь, активизирует обменные процессы, кроме того, участвует в синтезе тироксина, а в малых дозах - тормозит образование тиреотропного гормона в передней доле гипофиза, поэтому с успехом используется в комплексной терапии заболеваний щитовидной железы.

 Этим препаратом лечат катаракту и бронхиальную астму. Как вспомогательное средство йодид калия используют в терапии запущенных форм сифилиса: препарат способствует рассасыванию инфильтратов и уменьшает болевые ощущения. 
Неорганическими йодидами лечат и грибковые поражения кожи, причём назначают их не только наружно, но и по специальным схемам - внутрь. 
А знаете, ведь именно йодидом калия сдабривают поваренную соль, и мы получаем её к нашему столу в виде йодированной соли. Это очень важно, поскольку многие районы нашей страны йододефицитны, т.е. население городов и деревень недополучает нужное количество йода с традиционной пищей. Мы ведь живём не в Средиземноморском регионе и не в Японии с морепродуктами на каждом шагу+
 Что касается органических йодидов, то они нашли совершенно другое применение в медицине. Мы знаем их под именем йодоформа, йодинола или рентгеноконтрастных веществ, широко применяющихся при тонких инструментальных исследованиях в хирургии, рентгенологии и гистологии.

 Пожалуй, единственным серьёзным недостатком йода является его способность аллергизировать человеческий организм при длительном применении. Есть так же люди, которые от природы наделены повышенной чувствительностью к этому веществу, вот им - то, действительно следует осторожно относиться к этому препарату.

 Противопоказан йод больным туберкулёзам, хроническими заболеваниями почек и больным с кожными заболеваниями (фурункулёз, пиодермии, угревая сыпь, геморрагические диатезы, крапивница) из-за его провокационной способности к диссиминации или попросту распространению патологического процесса. 
             Но эта малая толика недостатков, свойственных йоду, не испортит множество его достоинств, и мы еще долго, улыбаясь, будем видеть оранжевых мам и оранжевых ребят под оранжевым солнцем!