Март 29, 2024

Тел: 0-800-504-381

КАКИЕ ГОРМОНЫ И КАК ВЛИЯЮТ НА ВЕС ЖЕНЩИНЫ

Вряд ли я буду оригинальной, если скажу, что у большинства женщин при слове «гормоны» возникает ассоциация с быстрым набором лишних килограммов. Именно по этой причине большинство из них отказываются от приёма противозачаточных гормональных препаратов. Однако гормоны бывают разные, и бывают ситуации, когда гормональный препарат оказывается эффективнее любого другого или его приём необходим по жизненным показаниям. В связи с этим я хотела бы рассказать о влиянии различных гормонов на вес женщины, чтобы читательницы смогли уверенно себя чувствовать в «безбрежном гормональном море».

Начать следует с того, что значительную роль в женском организме играет жир. Именно его запасы «запускают» менструальный цикл у девочек. Минимальная масса тела, необходимая для этого находится где-то в пределах 40-48 кг в зависимости от роста. При избыточном весе менструации начинаются раньше, при недостаточном – задерживаются.

Механизм накопления жира у женщин имеет свои особенности. Организм запасает его «на всякий случай» - для будущей беременности и кормления грудью. Под влиянием женских половых гормонов запасы жира распределяются особым образом – в области бёдер и ягодиц. Жир на животе откладывается под кожей (т.е. его можно захватить в складку) в отличие от мужского типа отложения жира – вокруг внутренних органов. Так как запасы организмом делаются «сознательно», то избыточный вес для женщины не так опасен, как для мужчины, это скорее косметическая проблема. И именно поэтому снижение каждого килограмма для женщины будет тяжелее.

Посредником между жировой тканью и гипоталамусом (участком головного мозга, регулирующим работу половой системы) является лептин. Это гормон, который вырабатывает сама жировая ткань. Основная его функция, доказанная на сегодняшний день - «отключение» в мозгу зон, отвечающих за чувство голода, регулируя таким образом массу тела.

 Не остались в стороне и женские половые гормоны. Менструальный цикл у женщины поддерживается согласованной работой 2-х гормонов -  эстрогенов, которые осуществляют рост яйцеклетки в яичнике и прогестерона, чьей задачей является подготовка матки к «приёму» оплодотворённой яйцеклетки.  Эстрогены регулируют работу ферментов, отвечающих за характерное для женщин отложение жира, и чем выше их количество, тем активнее оно происходит. Ещё один эффект эстрогенов заключается в подавлении аппетита.

 Было отмечено, что у женщин с регулярным менструальным циклом сразу после менструации аппетит умеренный, а к середине цикла, когда зрелая яйцеклетка выходит из яичника (этот процесс сопровождается 2-3 кратным повышением уровня эстрогенов), аппетит снижается. Во второй половине цикла, когда уровень эстрогена снова снижен, женщины начинают есть «за двоих». Если оплодотворения не произошло, началась менструация, уровень эстрогенов постепенно повышается, и у женщины снова потихоньку снижается аппетит.

Самое обидное то, что второй половой гормон, прогестерон, как раз очень помогает снизить вес. Во-первых, он усиливает обмен веществ, ускоряет сжигание жира. Во-вторых, он препятствует гормонам надпочечников увеличивать количество жировых клеток. Но именно тогда, когда его много (во вторую фазу менструального цикла), как раз снижается количество эстрогенов, которые сильнее его по действию, и все его положительные эффекты «задавливаются» повышенным аппетитом. Попробуй, похудей при таком раскладе!

Мужской половой гормон тестостерон у женщин тоже вырабатывается, но в меньших количествах. При синдроме поликистозных яичников (СПКЯ) – состоянии, когда яйцеклетка развивается недостаточно и не может выйти из яичника – его уровень увеличивается, что влечёт за собой увеличение веса. Жировая ткань при этом чаще откладывается по мужскому типу.

Какие ещё гормоны влияют на жировую ткань? Можно сказать, что практически все.

Гормон роста (СТГ). Он вырабатывается гипофизом – эндокринной железой, расположенной в головном мозге. Одна из его  функций - стимуляция распада жиров и увеличение количества мышечной ткани. Вырабатывается он в основном ночью, поэтому продолжительность и качество сна положительно влияют на фигуру, что было подтверждено многочисленными исследованиями. В домашних условиях усилить выработку гормона роста можно приёмом за час-полтора до сна небольшого количества (100-200 грамм) нежирной белковой пищи (типа куриных грудок, лосось и т.д.). Лекарственные препараты, содержащие СТГ, оказывают сильное действие на многие органы и системы, поэтому, для избежания несчастных случаев, принимать их можно только по назначению врача.

Кортизол. Вырабатывается надпочечниками. Очень вредный гормон для стройной фигуры. Он превращает клетки соединительной ткани в жировые. Соединительная ткань – это своеобразная «прослойка» между внутренними органами, сосудами, мышцами. Из неё формируются жировые клетки. По структуре они очень похожи, только в жировой клетке процентов 80 – это жир, а остальное – ядро и необходимые для её жизнедеятельности включения. Однако с этими его действиями женщина может и не столкнуться. Заболевания, сопровождающиеся увеличением кортизола, редки. В норме он может повышаться при стрессе, но это повышение временно и увеличения веса не вызывает. Медицинские препараты, содержащие кортизол, назначаются в редких случаях (во время беременности при угрозе выкидыша, при тяжёлых случаях астмы), когда другие препараты бессильны и пациентке уже не до сохранения веса.

Инсулин. Гормон, вырабатывающийся поджелудочной железой. Его функция – доставка глюкозы в мышцы, мозг. Под действием избытка инсулина усиливается отложение жиров. Вызвать избыток инсулина у себя очень легко при современном образе жизни: употреблять побольше легкоусвояемых  углеводов: чипсы, газированные напитки с сахаром, пиво, мёд (он, конечно, полезный, но на 99% состоит из сахара),  белый хлеб, картошка, бананы, конфеты, пирожные, лапшу и супы быстрого приготовления… Короче говоря, всё самое вкусное. Учитывая, что так питаются практически все полные люди, становится понятно, почему так сложно снизить вес – гормон не даёт. Если человек начинает сильно ограничивать себя в еде, инсулин сразу начинает «возмущаться» - портится настроение, появляется слабость, дрожь в руках, невозможность сосредоточиться.

Гормоны щитовидной железы. Щитовидная железа регулирует основной обмен в организме. Основной обмен – это энергия, которую организм затрачивает на поддержание жизнедеятельности – т.е. чтобы сердце билось, лёгкие воздух вдыхали и выдыхали, желудок работал и т.д. Обычно в сутки на это затрачивается 800-1000 килокалорий. При повышении активности щитовидной железы люди худеют, а вот при снижении вес прибавляется незначительно, но зато снизить его практически невозможно. Если в такой ситуации женщина начинает принимать гормоны щитовидной железы и их уровень нормализуется, то вес начинает снижаться даже на самой лёгкой диете. Гормоны щитовидной железы (тироксин, трийодтиронин) находятся в свободной продаже, и этим часто пользуются любители похудеть без усилий, у которых количество своих гормонов щитовидной железы находится в норме. А зря! Во-первых, их избыток, особенно трийодтиронина, который наиболее часто для этих целей используют, очень вредно сказывается на работе сердца. А во-вторых, при их отмене вес очень быстро вернётся назад.

Вот так и получается, что большинство гормонов у женщины препятствуют ей стать стройной и красивой. Что же делать?

На мой взгляд, надо «договориться» со своим организмом и очень медленно снижать калорийность рациона– не более 300-500 килокалорий каждые 3-4 месяца. Пусть это  займёт много времени, зато не будет сильным стрессом для организма, тогда и переноситься диета будет легче, и, если Вы «расслабитесь»,  вес будет возвращаться  медленней. При кратковременных диетических мероприятиях – разгрузочных днях, 2-х недельных голоданиях организм испытывает очень сильный стресс, и чтобы защитить себя от дальнейших посягательств на «самое святое», перестраивает обмен веществ. С каждым разом вес будет уходить всё меньше, а есть будет хотеться всё больше, да и возвращаться вес будет всё быстрее и быстрее.

Если ограничение калорийности рациона переносится очень тяжело (что косвенно свидетельствует об избытке инсулина), то очень хорошо помогает низкоуглеводная диета (диета Монтиньяка, доктора Аткинса или Кремлёвская). Главное, надо дождаться начала её действия (иногда 2-3 месяца), потом вес начинает очень легко снижаться. В плюсы таких диет можно отнести то, что они не предусматривают ограничения количества употребляемой пищи, важно исключение некоторых продуктов (каких – я писала выше, в разделе про инсулин). Кроме того, и вес у похудевших таким способом людей будет возвращаться медленней, т.к. на фоне диеты уровень инсулина снизится и обмен веществ нормализуется.

Поэтому, уважаемые женщины, если хотите похудеть, то запаситесь терпением, смиритесь с тем, что любимые продукты Вам не поесть ещё очень долго, сожмите волю в кулак и вперёд! Удачи!