Март 29, 2024

Тел: 0-800-504-381

КАКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ НЕ ПОМЕШАЕТ СДЕЛАТЬ ПЕРЕД ПЛАНИРУЕМОЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ

Беременность для женщины, особенно первая – очень важный шаг, новый этап в жизни. Меняются взгляды на жизнь, интересы, круг общения. В это время женщина испытывает широчайшую гамму чувств – и радость, и удивление,  и даже страх, например перед родами. Разнообразить гамму всячески стараются врачи в женской консультации, выискивая различные болезни и рассказывая «страшилки» из жизни. Конечно, не все врачи такие, многим женщинам может и повезти, но, в любом случае, если женщина планирует беременность, ей имеет смысл заранее к ней подготовиться. Всё-таки бороться с неожиданно вылезшей болячкой гораздо тяжелее, когда все силы надо направлять на выращивание здорового малыша.

В первую очередь необходимо убрать все очаги хронической инфекции, т.к. иммунитет во время беременности снижается. К таким очагам относятся, например, кариозные зубы. Во время беременности лечение зубов с использованием бор-машины не рекомендуется, а другие новые методы на безопасность проверку ещё не прошли. Кроме того, у беременных зубы часто разрушаются, а если ещё и кариес не леченный…

Другим очагом может оказаться хронический пиелонефрит. Это одна из самых распространённых женских болезней, если она будет в запущенном состоянии, то добавит проблем. Самым простым анализом может стать обычный анализ мочи, при подозрении на инфекцию сдаётся анализ мочи по Нечипоренко, который более точно показывает, как далеко зашёл процесс. Кроме того, анализ, сделанный до беременности, позволит в дальнейшем оценить динамику (во время беременности этот анализ женщины сдают наиболее часто).

Инфекции, передающиеся половым путём, такие как молочница, гарднереллёз, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз вряд ли смогут повредить ребёнку, но жизнь беременной женщины осложнят довольно сильно, т.к. иммунитет у неё снижается и их течение будет прогрессировать. Это может привести к потери эластичности тканей влагалища и их разрыву в родах. Для их исключения производится мазок из влагалища и методом полимеразно-цепной реации (ПЦР) выявляется наличие возбудителя. При обнаружении молочницы имеет смысл сдать посев на определение её чувствительности к лекарственным препаратам, чтобы не тратить время на подбор препарата, если во время беременности она  снова разовьётся (такое часто случается).

Ещё есть группа инфекций, которые, будучи относительно безобидными для взрослых, и даже для детей, становятся чрезвычайно опасными для плода. По первым буквам латинских названий входящих в нее инфекций эту группу принято называть TORCH-инфекциями. Расшифровывается аббревиатура TORCH следующим образом:

ТО - токсоплазмоз (toxoplasmosis)

R - краснуха (rubella)

С – цитомегаловирусная инфекция (cytomegalovirus)

H - герпес (herpes simplex virus)

Если до беременности в крови женщины обнаруживаются антитела к этим инфекциями, то это означает, что она ими переболела и у неё есть иммунитет, а следовательно, ребенку эти инфекции не повредят. Большинство инфекций TORCH-комплекса протекают бессимптомно, поэтому определить их наличие можно только анализом антител. Антитела есть 2-х видов: одни показывают, что инфекция была, и иммунитет сохранился, другие – что женщина болеет сейчас. В этом случае, с беременностью, разумеется, следует повременить. Если же нет ни одного вида антител, значит, женщина может заболеть. В этом случае при возникновении беременности следует просто быть осторожнее, избегать лишних контактов и периодически проверять антитела для своевременного начала лечения. Хотела бы высказать своё личное мнение по поводу прививки от краснухи (если антител нет). Я бы не стала прививаться – в прививке живые ослабленные вирусы и предсказать, уничтожит ли их организм все, или они где-то затаятся и когда это произойдёт в конкретном случае, невозможно.

Также не лишним будет сдать клинический анализ крови для определения уровня гемоглобина, т.к. во время беременности он обязательно снизится, но, имея «добеременный» анализ, врач сможет точно определить, является ли это снижение допустимым или нужно принимать меры. Анемия тяжело переносится плодом, его развитие замедляется, да и женщине будет тяжело, поэтому имеет смысл пролечить её заранее. Ещё один показатель, имеющий значение при оценке анемии – сывороточное железо. Опять же скажу своё личное мнение о комплексных витаминах, принимаемых во время беременности. В них железо находится вместе с кальцием, что снижает его усвоение в 2 раза. Лишнее же будет откладываться в организме безо всякой пользы. Лучше принимать препараты железа отдельно или витамины в нескольких таблетках. Кстати, очень хорошо помогает железу усваиваться фолиевая кислота, но доза её должна быть 2000 – 4000, а то и 6000 микрограмм в сутки, статистически достоверно доказано, что в такой дозе она улучшает развитие плода и предотвращает у него пороки сердца.

И последним важным анализом является коагулограмма – показатель свёртываемости крови. Во время беременности свёртываемость увеличивается, при достижении определённого порога это может спровоцировать выкидыш. Лечение обычно проводят аспирином или гепарином, более сильным препаратом, но они плохо отражаются на здоровье ребёнка. Поэтому эту ситуацию следует предусмотреть заранее.

Если же у женщины не регулярный менструальный цикл, или у её матери были выкидыши, имеет смысл сделать анализ мужских половых гормонов (тестостерон, ДГЭА, 17-оксипрогестерон), которые часто оказываются в этом виновными. Если их уровень нормальный, а на раннем сроке беременности возникла угроза выкидыша, то результаты анализа сэкономят время для подбора лечения. В любом случае, таким женщинам я бы советовала первый триместр беременности (а лучше и пару месяцев до неё) пропить витамин Е в дозе 400 мкг – он предотвращает выкидыши. Однако следует помнить, что его ни в коем случае нельзя употреблять в комбинации с витамином А (широко распространённый препарат аевит), который в такой дозе может вызвать уродства плода.

Конечно, вышеуказанные обследования не защитят ото всех неприятностей, которые могут подстерегать женщину во время беременности. Но я очень надеюсь, что проведя их, женщина станет спокойней и более уверенной в том, что у неё и её ребёнка всё будет хорошо. А дети чаще рождаются здоровыми именно у спокойных матерей!