Апрель 25, 2024

Тел: 0-800-504-381

КАПУСТА

Этот овощ возделывался в западном Средиземноморье ещё 4,5 тысяч лет назад,  и там до сих пор произрастают его дикие предки. Как и когда капуста попала в наши края неизвестно, но квасить её умели уже в Х веке. Квашеная капуста позволяла нашим предкам получать необходимее витамины и микроэлементы зимой, когда выбор продуктов был крайне скудным. Именно поэтому в наших краях наибольшее распространение получила белокочанная капуста, которая хорошо квасится.  Другие сорта капусты, такие как брокколи, брюссельская, краснокочанная, цветная, кольраби, пекинская, китайская и савойская имеют практически такой же  комплекс питательных веществ, что и белокочанная, но с разным соотношением компонентов.

Все виды капусты содержат много белка, легкоусвояемые углеводы глюкозу и фруктозу, клетчатку и пектиновые вещества. Благодаря такому набору капуста считается очень полезной для органов пищеварения. В самом деле, пектиновые вещества, попадая в желудок, превращаются в гель, который, обволакивая стенки желудка и кишечника, препятствует всасыванию в кровь и лимфу токсичных веществ. Кроме того пектиновые вещества подавляют воспалительные процессы слизистой оболочки и помогают заживлению язв.

Клетчатка тоже чрезвычайно важна для нормального пищеварения, хотя она и не усваивается организмом.   Дело в том, что она улучшает моторную функцию кишечника и способствует развитию полезной микрофлоры. Однако, в капусте так же содержится и сера, которая в сочетании с грубыми волокнами клетчатки может раздражать слизистую желудка и вызывать изжогу.  Поэтому пожилым людям и тем, кто имеет проблемы с пищеварительной системой лучше употреблять капусту в варёном или тушёном виде. В этом случае волокна клетчатки размягчаются, что помогает избежать раздражения.

В капусте содержится довольно много микроэлементов: кальций, фосфор, железо,  селен, магний, а так же калий, необходимый  для нормальной работы сердца.  По содержанию витамина С капуста может поспорить даже с лимоном, но в отличие от него она не кислая, поскольку в ней относительно немного органических кислот. Особую ценность представляет содержащийся в капусте  уникальный комплекс витаминов группы В, которые проявляют активность только в присутствии друг друга. В ней так же содержатся такие полезные вещества как флавониды, хлорофилл, индол и фенол – мощные антиоксиданты, которые подавляют разрушительное действие свободных радикалов и тем самым угнетают развитие раковых клеток и замедляют процесс старения.  Опыты, проведённые в Университете г.Ольстер (Ирландия) показали, что при ежедневном употреблении 85г капусты у больных раком количество повреждённых лейкоцитов уменьшилось на 23%.  Существенно сократилось так же и количество свободных радикалов.

Американские ученые из Университета Джорджтауна, пришли к выводу, что благодаря повышенному  содержанию в капусте  вещества под названием индол-3-карбинол она обладает способностью активизировать работу генов BRCA1 и BRCA2, отвечающих за структуру протеинов, играющих важную роль в предотвращении перерождения нормальных клеток различных тканей и органов в злокачественные.  Все клетки злокачественных опухолей отличаются пониженным содержанием этих протеинов. А поскольку работа генов, предотвращающих раковые заболевания, регулируется веществами, которые мы получаем с пищей, то учёные рекомендуют употреблять  для профилактики онкологических заболеваний зелёные овощи,  содержащие индол, особенно разные сорта капусты.

Очень много индола-3-карбинола в капусте брокколи, которая, как оказалось, обладает ещё одним замечательным свойством – она улучшает работу сердца и уменьшает повреждения миокарда в условиях недостатка кислорода. Опыты, проведённые в Университете Коннектикута доказали, что употребление капусты брокколи делает подопытных крыс устойчивыми к гипоксии, ведущей к инфаркту миокарда.  Дело в том, что в этом виде капусты высоко содержание сульфорафана, стимулирующего образование тиоредоксина. А этот белок играет важную роль в защите клеток в условиях нарушенного кровоснабжения мышцы сердца. Поэтому постоянное присутствие в рационе капусты брокколи является хорошей профилактикой и онкологических заболеваний и инфаркта миокарда. Следует лишь помнить, что при варке этот овощ теряет большую часть своих полезных веществ, поэтому готовить его нужно на  пару.

Капуста так же является основным поставщиком витамина U, который иногда называют противоязвенным фактором. Поскольку людям, страдающим язвенной болезнью сырая капуста противопоказана из-за  её грубых пищевых волокон, то таким больным рекомендуют употреблять свежевыжатый капустный сок, который содержит не только витамин U, но и все остальные витамины и минеральные вещества в первозданном виде.  Капустный сок так же рекомендуют при гастрите, холецистите, диабете, болезнях почек и мочевыводящих путей.  Под его влиянием усиливается перистальтика желудка, ускоряется эвакуация содержимого толстого кишечника и улучшается деятельность печени. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки пьют по 0,5 стакана тёплого капустного сока 3 раза в день до еды в течение трёх-четырёх недель. Кроме того свежий сок капусты обладает противокашлевым и отхаркивающим действием. Если капустный сок вызывает вздутие живота, то следует предварительно очистить кишечник. Этого можно добиться, употребляя в течение двух недель морковный сок с ежедневным очищением клизмой. Подсаливать капустный сок не следует, а вот добавить в него немного мёда можно.

Нельзя не сказать несколько добрых слов о квашенной белокочанной капусте. Это единственный продукт растительного происхождения, который кроме всего прочего содержит витамин В12 (цианокобаламин). Это вещество участвует в синтезе белков, аминокислот, нуклеиновых кислот и пуринов, а так же способствует кроветворению. Оно совершенно незаменимо для всех животных организмов, поэтому квашеная капуста обязательно включается в рацион вегетарианцев. Ценность этого продукта ещё и в том, что молочнокислые бактерии, которые обеспечивают квашение, фактически консервируют витамины, которые в обычной капусте при долгом хранении разрушаются. Кроме того они улучшают деятельность желудка и кишечника, помогают перевариванию пищи и улучшают иммунитет.  Квашеная капуста очень питательна, легко переваривается и содержит всего 30 ккал на 100гр продукта, а содержащиеся в ней вещества препятствуют превращению углеводов в жир.  Не лишне упомянуть, что употребление кислой капусты хоты бы два раза в неделю существенно снижает риск заболевания раком кишечника. Это было доказано исследованиями, проведёнными в Институте питания университета г.Гиссен (Германия). 

Вообще, капуста – лучшее блюдо для всех, кто хочет похудеть. Клетчатка даёт ощущение сытости, не обременяя организм лишними калориями, а содержащийся в капусте холин помогает переваривать жиры без вреда для печени и жёлчного пузыря. Поэтому салат из свежей или квашеной капусты будет очень разумным дополнением к жирным блюдам.            А тем, кто озабочен проблемой лишнего веса имеет смысл хотя бы частично заменить блюдами из капусты более калорийные продукты, к примеру, картофель и макаронные изделия. Это простой приём позволяет безболезненно избавиться  от пары-тройки килограмм в течение месяца.       

Юрий Руденя.