Март 29, 2024

Тел: 0-800-504-381

ХИМИЧЕСКИЕ РЕПЕЛЛЕНТЫ – МНИМАЯ БЕЗВРЕДНОСТЬ

В наше время воздух в городских квартирах обильно приправлен разнообразными примесями, которыми «газят» синтетические материалы, заполнившие наш интерьер и бытовая химия, без которой не обходится ни одна кухня или ванная.  В последние годы к этому списку добавились и повсеместно рекламируемые химические средства против комаров. Никто не спорит, бороться с комарами необходимо хотя бы из тех соображений, что они мешают своим жужжанием нормально спать, больно кусают и могут быть разносчиками инфекции. Издавна человечество использовало самые разнообразные методы для отпугивания или уничтожения этих летающих кровососов.

Поскольку комары, как и большинство насекомых, обладают очень тонким обонянием, то одним из главных направлений борьбы с ними стало использование разнообразных растений, отпугивающих их своим запахом. Комары не переносят запаха гвоздики, валерианы, аниса, эвкалипта, ладана. Аромат кедрового масла удерживает их  на расстоянии нескольких метров, а дым из хвои можжевельника, сосновых шишек или камфары полностью изгоняет всех кровососов даже из большого помещения. Все эти методы традиционно использовались в течение столетий, и поныне остаются столь же эффективными. Но в наше время  всеобщей унификации, массового производства и маркетинговых стратегий природные средства оказались вытеснены широкой номенклатурой химических препаратов.

Всё началось в 50-х годах, когда для американской армии был разработан крем, на основе  диэтилтолуамида (ДЭТА), эффективно отпугивающий комаров и москитов. Именно ДЭТА стал основой широкого набора современных репеллентов. Напомним, что репеллентами (от латинского repello - отталкиваю, отгоняю) называют вещества, отпугивающие насекомых. Различают контактные репелленты, наносимые на кожу или одежду (кремы, лосьоны, аэрозоли), и фумиганты (от латинского fumigo - окуриваю, дымлю), убивающие или отпугивающие насекомых на расстоянии.

Кроме ДЭТА в различных репеллентах используются и другие действующие вещества. Чаще всего это диметилфталат, карбоксид, бензоилпипередин и бензамин. Все эти вещества являются токсичными и их содержание в препарате не должно превышать 30%. В ряде стран препараты, содержащие свыше 30% ДЭТА запрещены, но в Украине можно встретить репелленты, содержащие до 40% этого вещества. Испытания ДЭТА выявили его негативное влияние на нервную и сердечно-сосудистую системы. Были сообщения об осложнениях при беременности, вызванных препаратами, содержащими ДЭТА.  Так что говорить о безвредности этого вещества и препаратов его содержащих было бы некоторым преувеличением.

При пользовании контактными репеллентами следует помнить, что длительность их действия после нанесения на кожу невелика – от 2 до 4 часов. Контактные репелленты не следует использовать чаще, чем три раза в день. Если вы пользуетесь ими впервые, то сначала нанесите немного репеллента на запястье – проверьте, не будет ли покраснения в течение 10-15 минут. Контактные репелленты не рекомендуют использовать беременным, а для детей до трёх лет они категорически противопоказаны. И ни в коем случае нельзя допускать попадания репеллентов на слизистые оболочки – они могут вызвать сильное раздражение. Поэтому мазать лицо защитными кремами и лосьонами не следует – вместе с потом препарат может попасть в глаза или рот. Наиболее безопасной формой контактных репеллентов являются кремы и карандаши, а лосьоны и аэрозольные баллончики лучше не использовать – они содержат спирт, который усиливает впитываемость препаратов в кожу.

В последние годы самое широкое распространение получили фумиганты: спирали и электрофумигаторы с пластиной или флаконом со специальной фумигационной жидкостью. Слов нет, они дёшевы и эффективны, их выбор разнообразен, а производители убеждают нас в их полной безопасности, правда, лишь при условии, что они будут применяться лишь в проветриваемом помещении. Как показывают исследования, слухи о безвредности спиралей и электрофумигаторов так же несколько преувеличены.

Всем знакомые дымящие спирали производятся из прессованных опилок и пропитываются инсектицидом (веществом, убивающим насекомых), чаще всего аллетрином. Вещество это, в самом деле, достаточно эффективно убивает комаров, но если использовать дымящую спираль в непроветриваемом помещении, то плохо будет не только комарам. При горении спиралей в воздух выделяется формальдегид и краситель «малахитовая зелень». И то и другое вещество являются канцерогенами. Содержание твёрдых несгораемых частиц, выделяемых при сгорании одной спирали эквивалентно их содержанию в дыме 56 сигарет. Всё это «богатство» неизбежно попадает в лёгкие людей, находящихся в комнате, поэтому не удивительно, что дымящие спирали способствуют развитию астмы у детей. Поэтому, лучше использовать этот репеллент в походных условиях – на пикнике или в палатке. Использовать дымящую спираль в комнате площадью меньше 12 м2 и при закрытой форточке попросту опасно для здоровья. В случае если в комнате находятся дети, а так же люди, страдающие лёгочными заболеваниями или склонные к аллергии применять для борьбы с комарами дымящую спираль нельзя!

Электрофумигаторы разных типов (с пластинами или флаконами) менее токсичны, чем дымящие спирали. Действующим веществом в них, как правило,  является пиратрид, парализующий нервную систему комаров. Это вещество для человека малотоксично, но способно убить рыбок в аквариуме или волнистых попугайчиков в клетке. Побочные эффекты у людей возникают достаточно редко, но отличаются большим разнообразием: аллергия, ринит, астма, головная боль, позывы к рвоте, шум в ушах. В отдельных случаях были зафиксированы сердечные приступы и даже комы. Поэтому, напоминаем ещё раз, что пользоваться электрофумигаторами можно лишь в помещениях площадью свыше 10м2 и только при открытой форточке. Располагать прибор нужно на максимальном удалении от кровати – не менее 2м. Как и в случае с дымящей спиралью, его не рекомендуется использовать если в помещении присутствуют дети и лица страдающие от астмы или  аллергии.

Хорошей альтернативой химическим репеллентам являются безвредные ультразвуковые отпугиватели насекомых или репелленты, содержащие натуральные эфирные масла – лавандовое, гвоздичное, гераниевое. Они конечно дороже химических, но это не тот случай, когда имеет смысл экономить. Также необходимо выбирать продукцию известных производителей, дорожащих своей репутацией, и не экономящих на качестве и здоровье людей. Покупать их лучше в крупных торговых сетях, не связывающихся с подделками. Впрочем, из всех средств, изобретённых человечеством для защиты от комаров, наиненее опасным и наиболее эффективным средством была и остаётся сетка на окно.

Руденя Ю.А.