Апрель 25, 2024

Тел: 0-800-504-381

ХРОНИЧЕСКОЕ НЕДОСЫПАНИЕ – ВЕРНЫЙ СПОСОБ РАНЬШЕ СОСТАРИТЬСЯ

За последнее столетие в силу разных причин продолжительность сна человека сократилась в среднем на целых два часа. В основном это произошло из-за искусственного продления светового периода и появления ежевечернего досуга – телевидения, компьютерных игр, а в последнее время и Интернета. Хроническое недосыпание стало настолько распространённым явлением, что стало практически нормой. Исследования, проводившиеся в Великобритании и США, показали, что регулярно недосыпают свыше 60% населения этих стран, что самым негативным образом отражается на их здоровье.

Так, в ходе многолетних исследований, проводившихся американскими учёными, была установлена прямая связь между небольшой продолжительностью сна и повышенным кровяным давлением. Аналогичные исследования британских ученых из Бристольского университета добавили к списку опасных последствий регулярного недосыпа ожирение, диабет и сердечнососудистые заболевания. Исследователи полагают, что причина столь серьёзных осложнений кроется в нарушении обмена веществ. Дело в том, что некоторые важные гормоны организм человека вырабатывает исключительно во время сна и нарушение нормального биологического цикла сон-бодрствование приводит к гормональному дисбалансу.

В частности, у взрослых людей спящих всего лишь по пять часов в сутки было зарегистрировано повышение в организме уровня гормона грелина, усиливающего чувство голода,  и одновременно резкое снижение производства лептина, который вырабатывается клетками жировой ткани. А лептин как раз является гормоном, стимулирующим обмен веществ, и уменьшающим чувство голода. Хроническое недосыпание приводит к постоянному дисбалансу грелина и лептина, вызывающему ничем не оправданный аппетит, а тем самым и ожирение.

Эта гипотеза была подтверждена исследователями из университета города Лаваль (Квебек). Учёные проанализировали данные 422 детей в возрасте 5-10 лет. Определялась масса тела, рост и обхват талии у каждого ребёнка, а так же производился опрос родителей об образе жизни детей и социально-экономическом статусе семьи. Оказалось, что избыточную массу тела имели 20% мальчиков и 24% девочек. При этом дети, у которых продолжительность ночного сна была менее 10 часов, в 3,5 раза чаще имели избыточную массу тела по сравнению с теми детьми, которые спали по 12 и более часов. Никакие другие факторы, такие как ожирение родителей, доход семьи, физическая активность, время пребывания у телевизора или за компьютером не оказывали столь же выраженного влияния на вес ребёнка, как длительность сна. Таким образом, учёные пришли к парадоксальному выводу, что лучшим лекарством от ожирения является не только физическая активность, но и её противоположность – полноценный продолжительный сон.

Так же было установлено, что при недосыпании в крови человека наблюдается повышенное содержание гормонов стресса, вырабатываемых надпочечниками (адреналина, норадреналина и дофамина), что ведёт к повышению артериального давления и является фактором риска инфаркта и инсульта. Исследования, проведённые в Пенсильванском университете (США),  показали, что серьёзные осложнения начинаются даже у молодых здоровых людей, если им приходится недосыпать по три-четыре часа в ночь в течение недели. Проводились наблюдения за 11 здоровыми мужчинами в возрасте от 18 до 27 лет, которые в течение 16 ночей спали в лаборатории. Первые 3 ночи им давали спать по 8 часов, затем 6 ночей по 4 часа и, наконец, 7 ночей по 12 часов. При этом испытуемым делали анализы крови и слюны, чтобы проследить динамику гормональных функций. У всех наблюдаемых в период недостатка сна резко ухудшалась способность усваивать глюкозу, в результате ее содержание в крови нарастало, что заставляло организм вырабатывать больше инсулина. А, как известно, повышенная концентрация инсулина способна вызвать появление признаков диабета второго типа. Не будем забывать, что избыточный инсулин также способствует накоплению жира, увеличивая риск ожирения и повышения артериального давления.

В ходе этого исследования выяснилось, что мозг испытуемых после недосыпания начинал работать менее эффективно, функционирование некоторых областей его нарушалось, что приводило к  снижению остроты критического мышления, сообразительности и памяти. Наблюдалось так же повышение концентрации кортизола в крови во второй половине дня и вечером, что типично при старении и ассоциируется с ухудшением памяти. Кроме всего прочего было зафиксировано ослабление иммунитета, что проявлялось снижением реакции испытуемых на противогриппозную вакцину. Таким образом, оказалось, что систематическое недосыпание вызывает резкие изменения метаболизма и эндокринной функции, аналогичные эффекту старения.

Столь же неутешительны выводы бразильских учёных, исследовавших связь недосыпания с мужской потенцией. Оказалось, что недостаток сна существенно снижает сексуальное влечение. Более того, если мужчины спят меньше, чем им нужно для полноценного отдыха, то начинает ухудшаться качество эрекции. Так же у представителей этой группы риска выявлены признаки сексомнии, особой формы сексуального лунатизма, когда люди занимаются сексом во время сна, а утром – ничего не помнят из того, что с ними происходило ночью. Замечены случаи, когда страдающие сексомнией были агрессивны и стремились причинять боль близким им людям.

Ещё в 1900-х люди спали в среднем более 9 часов, в 1960-х – более 8 часов, а в наше время  по данным ООН, половина населения Земли спит менее семи часов в сутки, а 30% - менее пяти часов. Между тем, по мнению учёных-сомнологов, продолжительность сна для взрослого человека должна составлять около 8-9 часов, а для детей – не менее 10-11 часов. Конечно,  потребность во сне индивидуальна и может несколько колебаться, но все же, большинство людей недополучает своей нормы. Для детей полноценный сон особенно важен. Хорошо известно, что 80% гормона роста вырабатывается в первом цикле сна и постоянное недосыпание может вызвать отставание в росте и замедление физического развития ребёнка.

Распространенное представление, что, экономя время на сон, можно больше успеть, совершенно ложно. Проверка показывает, что недосыпающие все делают медленнее, их реакции заторможены, а внимание рассеяно. По словам доктора Дэвида Джинжиса из Пенсильванского университета (США),  к недосыпанию адаптироваться нельзя. Хотя люди, за которыми он проводил наблюдения, и утверждали, что через 2 недели недосыпания они привыкали спать меньше и не чувствуют никакой сонливости, на самом деле они хуже выполняли задания на сообразительность и быстроту реакции. Не стоит пренебрегать рекомендациями врачей, ведь хроническое недосыпание может привести к слишком опасным последствиям. Лучше проанализировать свой распорядок дня и спланировать его таким образом, чтобы в нём оставалось достаточно времени на полноценный сон. В конце концов, здоровье слишком важная вещь чтобы потерять его из-за собственной неорганизованности.