Апрель 20, 2024

Тел: 0-800-504-381

ХРОНОМЕДИЦИНА

Организм человека чувствителен к различным воздействиям окружающей среды. Люди привыкли к тому, что у них «на погоду» болит голова, «ломит» суставы или «прыгает» давление. Как правило, мы обвиняем в этом повышенную влажность, холод, жару или перепады атмосферного давления, не задумываясь о том, что существует множество сильных факторов воздействия окружающей среды, которые не регистрируются термометром и барометром — электромагнитное, геомагнитное, гравитационное и другие воздействия планеты Земля. Человек зависит от всех процессов, происходящих на планете. В свою очередь Земля находится под влиянием Луны, других планет, комет, космического излучения, Солнца и его активности.

В конце 19 начале 20 века астрология, рассматривающая влияние планет и звезд на здоровье и судьбу человека была объявлена шарлатанством. Поводом для этого послужило отсутствие в официальной науке того времени теорий, позволяющих объяснить механизмы взаимодействия между человеком и небесными телами. В Советском Союзе изучение взаимосвязи между земными биологическими и космофизическими процессами также не приветствовалось официальной наукой. Однако, конец 20 века ознаменовался множеством открытий в области строения атома, электромагнитных полей, теории относительности, физики квантовых и волновых процессов, ядерного синтеза и термоядерных реакций. Полученные знания позволили по-новому взглянуть на взаимосвязь между всеми телами солнечной системы и их влияние на здоровье каждого из нас. Это привело к тому, что в 1960 г. в Колд-Спринг-Харборе сформировалось самостоятельное научное направление биоритмология (хронобиология), а в 1961 году на конгрессе врачей в Хьюстоне (США) было официально провозглашено о создании направления хрономедицины.

Согласно биоритмологии биологические процессы на Земле зависят от воздействия гравитационного, геомагнитного, электромагнитного и других полей нашей планеты. Эти поля, в свою очередь, изменяются в ходе многочисленных космических процессов — взаимного расположения всех небесных тел Солнечной системы, активности Солнца, фаз Луны, положения Земли в структуре межпланетного магнитного поля и космического излучения. Хрономедицина, рассматривает влияние лунных, земных, солнечных и других космических циклов на ритмические процессы в отдельных клетках, тканях и органах и на состояние здоровья целостных организмов. Наиболее известными из космических циклов являются смена дня и ночи в результате вращения Земли вокруг своей оси, и смена времен года, вызванная движением Земли вокруг Солнца. Изменения в активности всех живых существ, происходящие во время этих космических циклов, очевидны каждому из нас. Существуют и другие космические процессы, оказывающие мощное воздействие на все живые организмы. Прежде всего, это цикл смены фаз Луны и цикл колебаний солнечной активности. Они не всегда ощущаются нами, но при тщательном анализе событий и сравнении их с динамикой колебаний солнечной активности и лунным календарем, факт воздействия этих циклов на состояние здоровья человека становится неопровержимым.

Основоположником гелиобиологии, изучающей влияние солнечной активности на биологические процессы, был А.Л. Чижевский. В частности, он установил взаимосвязь между эпидемиями инфекционных заболеваний и активностью Солнца. В его работах описано снижение иммунитета, и повышение вирулентности патогенных микроорганизмов в периоды максимума солнечной активности (эффект Чижевского-Вельховера).

Изменяя параметры физических полей Земли, повышение солнечной активности через явления ядерно-магнитного резонанса влияет на физико-химические свойства молекул, активность ферментов, скорость биохимических реакций, структуру и транспортные свойства клеточных мембран, возбудимость нейронов и др. Соответственно, колебания солнечной активности значительно воздействуют и на организм человека. На сегодняшний день на основании статистики установлена связь между изменением активности Солнца и частотой несчастных случаев, ДТП, самоубийств, рождаемостью, смертностью, нарушениями сердечного ритма, частотой возникновения эпилептических припадков, приступов стенокардии, инсультов и многими другими явлениями.

Однако, читая в газетах календарь «магнитных бурь» необходимо помнить о том, в силу объективных причин точный прогноз возможен не раньше, чем за несколько дней до начала бури. Долгосрочные «предсказания» (на две недели и более длительные сроки) приводят к тому, что человек настраивается на событие, которого не будет. В результате этого люди чувствуют себя хуже, хотя ожидаемой магнитной бури нет, и бездействуют, когда она начинается.

В последнее время появились научные работы, доказывающие, что при оценке воздействия на организм солнечной активности и лунных фаз необходимо учитывать фазу Луны и степень активности Солнца в момент рождения человека. Авторы этих работ основывают свою теорию на понятии космобиосферного импринтинга, когда в момент рождения ребенка происходит запечатление конкретного сочетания физических, магнитных и других полей, воздействующих на него. В дальнейшем устанавливается ход собственных биологических часов организма, который в период фаз солнечного и лунного циклов, противоположных моменту рождения, вынужден работать с большим напряжением и затратами. То есть, рожденные в фазу полнолуния во время новолуния будут испытывать некоторый дискомфорт, а рожденные на пике активности Солнца будут менее уютно чувствовать себя как раз в период его минимальной активности.

Это интересно

 В руководстве «Эндоскопическое удаление полипов толстой кишки на догоспиталоьном этапе», составленном В.С. Рубцовым и В.В. Гладковым, приводится пожелание одного из выдающихся эндоскопистов-проктологов России:«В астрологию я не верю, но постарайтесь не удалять полипы в полнолуние, потому что я неоднократно наблюдал возникновение упорных кровотечений в этот день, даже после удаления мелких полипов». Далее авторы приводят свои рекомендации, позволяющие, по их мнению, снизить риск возникновения опасных осложнений во время операций:«…Следует избегать любых оперативных вмешательств в критические дни лунного цикла, а именно в полнолуние, новолуние, первую и последнюю четверти. Целесообразно также исключать назначение плановых операций за два дня до и в течение двух дней после полнолуния, а также за один день до и в течение одного дня после новолуния, учитывая непосредственную временную близость наиболее весомых критических дней». Авторы считают, что при выполнении операций необходимо применять любые меры профилактики возможных осложнений, несмотря на то, что эффективность некоторых мер пока не находит исчерпывающего научного объяснения.

Время наступления основных лунных фаз в сентябре 2007 года:

Новолуние

11 сентября 15:44

Первая четверть

19 сентября 19: 8

Полнолуние

26 сентября 22: 5

Последняя четверть

03 октября 13:06

 

Внимание!!! Нельзя выбирать время операции, связанной с несчастным случаем, острым приступом или гнойным осложнением, требующим немедленного хирургического вмешательства. В подобных ситуациях, чтобы избежать осложнений, надо не выяснять, в какой фазе находится Луна, а полностью довериться знаниям и опыту лечащего врача.

Если Ваш лечащий врач назначил операцию на неблагоприятный день лунного цикла, не паникуйте и не программируйте свой организм на осложнения. Помните, что приведенные рекомендации относительны и, как и все прогнозы и гороскопы, описывают лишь общие тенденции влияния лунных фаз без учета индивидуальных особенностей организма человека.