Апрель 25, 2024

Тел: 0-800-504-381

Март

1 марта Всемирный день иммунитета. Мы живём во времена тотального загрязнения окружающей среды, лавинообразного появления новых химических соединений и генномодифицированных организмов. Кроме как на иммунитет ко всем этим благам цивилизации нам уже надеяться не на что.

1.03.1869г. Д.И. Менделеев составил первый вариант своей знаменитой таблицы. Как известно, свою таблицу учёный увидел в пророческом сне. Психологи утверждают, что учёные часто находят решения сложнейших задач именно во сне, но немногие в этом сознаются – большинству хочется прославиться своим блестящим умом, а не сомнительными процессами в подсознании.

1.03.1985г. актриса Лайза Минелли начала лечение от алкоголизма. Главное в этом деле искреннее желание пациента избавиться от губительного пристрастия. Минелли справилась с болезнью и стала примером для подражания для тысяч больных во всём мире.

2.03.1912г. Сунь Ятсен издаёт указ о запрете производства и курения опия в Китае. После этого почти пол столетия в стране не прекращались войны и революции. По-видимому, перестав курить опий, китайцы с удивлением обнаружили, что жизнь в Китае не так уж и прекрасна и решили начать исправлять ситуацию.

2.03.1983г. израильские врачи начали всеобщую забастовку, отказавшись лечить и оперировать тяжелобольных, многие из которых умерли. Зарплату врачам, в конце концов, повысили, но совесть за деньги не купишь...

4.03.1904г. родился Георгий Гамов, американский физик, первый учёный объяснивший способ записи генетического кода. Кроме того, именно он разработал теорию «горячей Вселенной», теорию альфа и бета- распада, и теорию квантовых туннельных переходов. Трижды он был в шаге от получения Нобелевской премии. А родился и вырос Георгий Гамов в Одессе. Так что Украина, в некотором смысле, родина современной генетики.

4.03.1937г. Родился Юрий Сенкевич врач, ученый, путешественник и выдающийся тележурналист. Более 30 лет жизни посвятил изучению жизнедеятельности человеческого организма в экстремальных условиях, пройдя путь от младшего научного сотрудника до начальника Учебно-тренировочного специализированного центра медико-биологической подготовки космонавтов. В 1966–1967 годах он участвовал в советской антарктической экспедиции на станции «Восток», где сам себе под местной анестезией вырезал аппендикс. Когда об этом узнал Тур Хейердал, он пригласил Сенкевича участвовать в легендарных океанских плаваниях на папирусных и тростниковых парусных лодках «Ра», «Ра-2» и «Тигрис». Но более всего Юрия Сенкевича прославила телепередача «Клуб путешественников». Из хорошего врача нередко получаются отличные телеведущие. А вот противоположных случаев пока не наблюдалось.

5.03.1558г. в Европу был ввезён курительный табак. В этот день мы поздравляем всех врачей-онкологов, патологоанатомов и работников сферы ритуальных услуг. Без этого замечательного растения они растеряли бы половину клиентуры

05.03.1815г. Родился Франц Антон Месмер, немецкий врач, психиатр. Разработал теорию «животного магнетизма» и с успехом применял систему терапии на ее основе. Теория «животного магнетизма» так и не была признана наукой, но эффективные методики Месмера легли в основу современной практики гипноза

6 марта Всеукраинский день борьбы с глаукомой. Почему день Всеукраинский, а не, скажем, Всеевропейский? Потому что в Европе, в отличие от Украины, глаукома не входит в тройку основных причин слепоты. Там давно налажена система ранней диагностики и лечения этой болезни. Интервью с .…на тему …. читайте на стр….

6.03.1899г. Берлинское патентное ведомство внесло в Регистр торговых марок название «Аспирин». С этого момента начинается триумфальное шествие по миру этого эффективного жаропонижающего и болеутоляющего средства. В слове «аспирин» буква «а» является первой буквой названия, соответствующей ацетилсалициловой кислоте. Она стоит перед буквосочетанием «спирин», близким к названию растения «спирея», которое, в свою очередь, эту кислоту содержит. А технологию получения ацетилсалициловой кислоты разработал молодой ученый Феликс Хофман, работавший в химической компании Bayer. И за это ему огромное спасибо.

7.03.2003г. в Австрии хирурги впервые пересадили обе руки. Операции такого рода пока уникальны, поскольку требуют высочайшей квалификации медиков. Другой способ помощи безруким инвалидам – «умные» протезы с сенсорной чувствительностью, подключаемые к нервной системе человека. Какой способ окажется лучше покажет будущее, но все они будут очень недёшевы

8 марта Международный женский день. В настоящее время большинство медицинских работников – женщины. Так уж вышло, что именно они несут на своих хрупких плечах основной груз заботы о нашем здоровье. Мы поздравляем с праздником наших милых дам и желаем им здоровья, счастья и достойной оплаты их нелёгкого труда.

9.03.1758г. родился Франц Галль, австрийский анатом, основатель френологии, науки, которая устанавливала связь между формой черепа и психическими особенностями человека. В наше время френология ушла в небытие, а вот теория Галля о локализации психических функций в коре головного мозга испытание временем выдержала.

9.03.1822г. в Нью-Йорке запатентованы искусственные зубы. С тех самых пор ослепительная улыбка перестала быть достоянием лишь тех счастливчиков, которым она досталась от родителей.

13 марта Всемирный день почки. Этот парный орган достоин самой высокой награды за свой каждодневный и столь необходимый труд. Лучший подарок для почек – это вода хорошего качества. Добыть её в наше время непросто, но усилия того стоят. Здоровые почки это что-то вроде счастья – пока оно есть, его не замечаешь.

13.03.1990г. Ушёл из жизни Бруно Беттелхайм, австрийский и американский психоаналитик. Два года он провёл в заключении в лагерях Дахау и Бухенвальде. Ему принадлежат классические труды о психологических последствиях тоталитаризма, а так же работы об эмоциональных расстройствах у детей. В Чикаго Беттелхайм основал специальное учебное заведение для больных аутизмом детей.

14.03.1808г. Немецкий врач и анатом Франц Иосиф Галль, создатель френологии – учения о связи психики человека с рельефом черепа, представил Институту Франции в Париже «Исследование нервной системы вообще и мозга в частности». Этот труд вызвал гнев Наполеона, который обладал покатым лбом, что по теории Галля свидетельствовало о сугубо практическом складе ума и отсутствии способностей к философскому мышлению. С тех пор френология и считается лженаукой.

15.03.1937г. – в Чикаго открыт первый банк донорской крови. Возможно, открытию банка способствовали постоянные перестрелки полиции с чикагской мафией. Как бы то ни было, идея оказалась настолько удачный, что в наше время банк донорской крови есть в любом крупном городе. Сколько человеческих жизней благодаря этому было спасено даже невозможно подсчитать

21 марта – Международный день сна. День этот был объявлен Всемирным фондом психического здоровья неслучайно. Полноценный сон столь же важен для человека, как и хороший иммунитет. Подробнее на эту тему мы поговорим в статье на стр….

21.03.1944г. ушёл из жизни Карл Коллер, венский окулист, впервые предложивший использовать кокаин как поверхностное анестезирующее свойство в глазной хирургии. Собственно, с этого новшества и началась эра местной анестезии. Правда, кокаин для столь прозаических целей уже не употребляют.

22.03.1993г. Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН во всем мире впервые отмечался День водных ресурсов, менее официально – День воды. Основной целью праздника считается привлечение всеобщего внимания к катастрофическому истощению запасов питьевой воды на планете. По данным экспертов, уже сегодня шестая часть населения Земли не имеет доступа к чистой питьевой воде. И ситуация со временем только ухудшается.

23.03.1907г. родился Дэниел Бове, нобелевский лауреат в области физиологии и медицины. Он был великим фармакологом, синтезировавшим соединения с курареподобным действием и одним из первых, кто исследовал эффект антигистаминных препаратов. Именно благодаря ему появились первые миорелаксанты (препараты, расслабляющие мышцы внутренних органов), без которых сегодня невозможно представить полостные хирургические операции.

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В настоящее время больны туберкулёзом 10% населения Земли, из которых 75% - мужчины в возрасте от 15 до 50 лет. В Украине от туберкулёза умирает больше людей, чем от всех остальных инфекционных болезней вместе взятых. Но с этой болезнью можно успешно бороться. Важнейшую роль здесь играют ранняя диагностика и неукоснительное соблюдение курса лечения.

24.03.1889г. ушёл из жизни Франц Дондерс, нидерландский физиолог, основоположник современной офтальмологии. Именно он разобрался в природе таких патологий зрения, как миопия, дальнозоркость и астигматизм. От проблем со зрением страдает большая часть человечества, поэтому офтальмология была и остаётся одной из самых востребованных медицинских дисциплин.

29.03.1886г. Джон Пембертон, аптекарь из американского города Атланта, создал напиток, который, по его предположениям, должен был стать чудодейственным эликсиром, лечащим головную боль, меланхолию и прочие заболевания нервной системы. Новое лекарство получило название «Кока-Кола». Лекарственные свойства напитка оказались сильно преувеличенными, но вкус всем понравился. Не прошло и десяти лет как «Кока-Кола» стала «символом американской мечты, разлитой по бутылкам». Впрочем, сам Пембертон об этом так и не узнал, поскольку умер в нищете в 1888 году.

30.03.1896г. В четвертом томе журнала «Revue Neurologique» была опубликована статья «Наследственность и этиология неврозов», написанная по-французски мало кому известным 40-летним венским психиатром Зигмундом Фрейдом. В этот день мир узнал о психоанализе – теории постулирующей базовую для психики роль подсознательного и сексуального начал. Научные авторитеты того времени приняли новую теорию в штыки, но прошло совсем немного времени и труды Фрейда и его последователей стали классикой. А в наше время работы Фрейда выглядят немного наивными и архаичными. Такова сама суть науки – в ней не бывает окончательных истин