Апрель 23, 2024

Тел: 0-800-504-381

Октябрь

1 октября. Международный день пожилых людей. Чем старше мы становимся, тем актуальнее для нас проблемы здоровья и поддержка близких людей. Не оставляйте своих стариков один на один с их проблемами.

01.10.1661г. В Англии проходят первые гонки на яхтах – соревнуются король Карл II и его брат Джеймс. Когда первые лица государства подают хороший пример своим подданным тогда и возникают нации спортсменов и мореходов. Кстати, король победил…

01.10.1804г. Родился Уильям Стокс, ирландский врач. Он был ведущим представителем ирландской школы анатомической диагностики, уделявшей большое внимание клиническому исследованию пациента при формировании диагноза. Вошёл в историю медицины, описав патологическое дыхание Чейна-Стокса и болезнь Морганьи-Адамса-Стокса.

02.10.1997г. Японские исследователи заявляют об обнаружении человеческого гена, обеспечивающего функции биологических часов. Но до сих пор никто так и не придумал, как его можно использовать в генной инженерии.

02.10.322 до н.э. Ушёл из жизни великий античный философ Аристотель. Его идея о том, что головной мозг является железой, охлаждающей кровь, стала классическим примером медицинского курьёза. Большая часть трудов философа не выдержала проверки временем, хотя аристотелева логика оказала сильнейшее влияние на развитие науки.

03.10.1533г. Жители деревни возле Виттенберга (Германия) продают все имущество в связи с предсказанием проповедником М. Штифелем конца света. С тех пор разные проповедники и от науки и от религии не устают предрекать скорый конец света, и всегда находятся те, кто им верит. Наверное, это свойство человеческой психики – готовиться на всякий случай к худшему.

03.10.1837г. родился Пётр Францевич Лесгафт, выдающийся российский врач, педагог, анатом, основоположник научного подхода к физическому воспитанию.

5 октября Международный день врача. Будьте здоровы, дорогие коллеги!

05.10.1823г. В Англии начинает издаваться первый медицинский журнал «Ланцет». Это легендарное издание станет образцом для подражания для сотен медицинских журналов по всему миру и внесёт неоценимый вклад в развитие медицинской науки.

06.10.1783г. родился Френсис Магенди, французский физиолог, впервые доказавший функциональное различие спинальных нервов. Его исследования стрихнина и морфия способствовали внедрению этих препаратов в медицинскую практику.

08.10.1907г. Зафиксировано странное явление возле замка Громстоунов (Ирландия). Более дюжины лис собрались в стаю возле замка и начали пронзительно тявкать. В этот миг во сне умер от передозировки наркотиков четырнадцатый по счету виконт, хозяин замка. На фамильном гербе виконта была изображена лисица. Знаменитый психиатр Карл Густав Юнг называл подобные явления синхронистичностями, но объяснять их не брался.

08.10.1926г. Родился Цезарь Милстейн, аргентинский иммунолог, получивший в 1984 году Нобелевскую премию за исследования моноклональных антител. Результаты его исследований позволили совершить прорыв в современной химиотерапии онкозаболеваний.

09.10.1562г. Ушёл из жизни Габриеле Фаллопий, итальянский врач и анатом, описавший ряд анатомических образований, в частности канал лицевого нерва. Но в памяти человечества его имя навсегда оказалось связанным с описанными им фаллопиевыми трубами (человеческим яйцеводом).

11.10.1758г. Родился Генрих Ольберс, немецкий врач, прославившийся открытием семи комет и двух малых планет – Паллады и Весты. Он был первым, кто указал на возможность поглощения света в межзвёздном пространстве. Порой диву даёшься – чем только не занимаются врачи в свободное от работы время!

11.10.1830г. Император Николай I прибывает в Москву в разгар холерной эпидемии. В Москве паника, московское начальство растеряно и не в состоянии принять необходимые меры, официальные данные о количестве заболевших и умерших сильно приуменьшаются. Решительное вмешательство Николая I в руководство противохолерными мероприятиями позволяет переломить ситуацию. Так что и от руководителей государства порой бывает польза.

11.10.1922г. Лев Троцкий на съезде комсомола призывает молодежь "грызть гранит науки". В дальнейшем эта фраза стала крылатой, а первоисточник забылся. Современные специалисты по пиару и нейролингвистическому программированию забраковали бы такой лозунг, поскольку он вызывает подсознательное негативное отношение к умственному труду.

13.10.1821г. Родился Рудольф Вирхов, немецкий патолог, полагавший, что патологический процесс является суммой нарушений жизнедеятельности отдельных клеток и объяснивший патогенез основных общепатологических процессов. Был не менее известен как политический деятель и лидер немецкой прогрессивной партии.

13.10.1963г. 15 миллионов телезрителей в Великобритании смотрят выступление «Битлз» в программе «Воскресный вечер в лондонском «Палладиуме». Последовавший вслед за этим взрыв страстей поклонников будет назван «битломанией». С точки зрения психолога «битломания» - частный случай массового психоза, индуцированного визуальными и акустическими методами манипулирования вниманием. А с точки зрения нормального человека «Битлз» - это просто отличные ребята, играющие классную музыку.

15.10.1919г. В Москве на базе бывшей Шереметевской больницы образуется Центральная больница неотложной помощи. В день пятилетия советского здравоохранения 23 июля 1923 она будет переименована в Институт скорой помощи, и ему присвоят имя выдающегося русского хирурга и ученого Н.В. Склифосовского. Благодаря частым упоминаниям в прессе, литературе и кино «Склиф» стал самой знаменитой больницей неотложной помощи на всём постсоветском пространстве.

16.10.1846г. Бостонский хирург Уильям Мортон впервые демонстрирует перед собравшимися коллегами применение эфира в качестве анестезирующего средства. Проведённая им операция по удалению опухоли у пациента прошла блестяще, и этот метод быстро получил широчайшее распространение. Этот день считают своим профессиональным праздником врачи-анестезиологи.

18.10.1998г. Бразильские спелеологи-любители в одной из пещер сталкиваются лицом к лицу с неким существом размером с человека, но выглядящим, как насекомое. Им даже удается его сфотографировать, и хотя снимок получится не слишком хорошего качества, на нем достаточно ясно можно будет разглядеть нечто вроде гигантской саранчи. Существо, по словам спелеологов, стремительно скрылось в темноте. Среди учёных это рассказ доверия не вызвал и был отнесён в разряд мистификаций.

20.10.1616г. Родился Томас Бартолин, датский анатом и математик. Ему принадлежит первое полное описание лимфатической системы человека.

21.10.1833г. Родился Альфред Нобель, изобретатель динамита и учредитель знаменитых премий, в том числе и по медицине. Его пример так и остался уникальным в истории пиар-технологий – ещё никому не удалось создать себе такую посмертную рекламу.

23.10.1814г. Лондонский хирург Джозеф Карпю официально провел первую пластическую операцию. Он восстановил нос, переместив на него лоскут кожи со лба (так называемый «индийский» метод). За два с половиной столетия до него подобные операции проводил итальянец Гаспар Тельякоцци, но его деятельность не получила одобрения церкви и была предана забвению.

24.10.1632г. Родился Антони ван Левенгук, открывший для человечества мир микроорганизмов. Он был первым, кто смог разглядеть, а также описать и зарисовать бактерии, инфузории, кровяные тельца и сперматозоиды. Все это удалось Левенгуку благодаря разработанной им технологии изготовления маленьких линз великолепного оптического качества, имевших диаметр 0,7—3 мм, и дававших 300-кратное увеличение. До сих пор никому так и не удалось воссоздать технологию изготовления этих маленьких микроскопов.

31.10.1926г. От перитонита, вызванного запущенным аппендицитом, скончался знаменитый иллюзионист Гарри Гудини. Он вытворял невероятные трюки и прославился на весь мир, но не удосужился вовремя обратиться к врачу. Уважаемые читатели, не пренебрегайте своим здоровьем и вовремя обращайтесь за медицинской помощью!