Апрель 25, 2024

Тел: 0-800-504-381

КОЖА - НАША КРАСОТА И ЗАЩИТА

Как Вы думаете, в каком месте одновременно вы можете обнаружить следующее: 19 миллионов клеток, 625 потовых желез, 90 жировых желез, 65 волосков, 6 метров кровяных сосудов и 19 тысяч сенсорных клеток? Ответ: в 7 см2 человеческой кожи! Человеческая кожа считается самым большим органом человека (приблизительно 16 % от всей массы тела) и в общей сложности покрывает площадь в 20 квадратных футов. Ваша кожа выполняет много различных защитных и метаболических функций, стабилизирующих ваш организм. 

Кожа (cutis) – сложный орган человека, выполняющий разнообразные физиологические функции. Площадь поверхности кожи в зависимости от пола, роста и возраста человека равна 1,5-2 м2. На поверхности кожи виден рисунок, состоящий из ромбических и треугольных полей, бороздок и гребешков.

Кожа состоит из двух основных слоев: более глубокий слой называется дермой и содержит кровеносные сосуды, потовые и сальные железы, нервные окончания. Поверхностный слой называется эпидермисом. Это плотный, относительно тонкий защитный слой, покрывающий дерму. Эпидермис состоит из пяти слоев: базального (зародышевого), шиповатого, зернистого,  блестящего и рогового. В базальном слое содержатся клетки, способные вырабатывать меланин – меланоциты. От количества меланина зависит степень пигментированности кожи. В этом же базальном слое эпидермиса образуются новые клетки, которые, постепенно созревая, достигают самого верхнего рогового слоя эпидермиса. На это им  требуется около двух недель. В течение еще двух недель клетки постепенно отмирают и отслаиваются. Через 28 дней новые созревшие клетки готовы заменить отмирающие. В здоровом организме этот процесс продолжается от рождения до смерти.

Дерма состоит из богатой волокнами и относительно бедной клетками плотной соединительной ткани, служащей опорой для придатков кожи (волос, ногтей, потовых и сальных желез), а также кровеносных сосудов и нервов. Глубже дермы располагается подкожная клетчатка (гиподерма), которая состоит из сети коллагеновых, эластических и ретикулярных волокон. В ней располагаются дольки жировой ткани, содержащие большие капли жира.

Кожа тесно связана со всеми органами и системами организма. Она выполняет множество важных функций, основными из которых являются защитная, дыхательная, выделительная и пигментообразующая. Кроме того, кожа принимает участие в сосудистых реакциях, обменных процессах, нервно-рефлекторных реакциях и терморегуляции всего организма.

Кожа в значительной степени защищает организм от механических повреждений, химических раздражителей, микроорганизмов, а также от различных излучений. В коже выявлены структурные белки: коллаген, ретикулин, эластин и кератин. Коллаген сосредоточен в основном в дерме, ретикулин и эластин содержатся в коже в значительно меньших количествах. Они формируют основу ретикулиновых и эластических волокон дермы, а также оболочек сальных и потовых желез и входят в состав мембран волосяных фолликулов. Кератин – основа рогового слоя кожи. В клетках этого слоя заканчивается процесс ороговения, который начинается в базальных эпидермоцитах. В коже содержатся также продукты распада белка: мочевина, мочевая кислота, креатин и креатинин, аминокислоты и др.

В коже их в три раза больше, чем в крови. Из углеводов в коже содержатся глюкоза, гликоген и гликозаминогликаны. На поверхности ее содержатся разнообразные липиды. А нейтральные жиры составляют основную массу подкожной клетчатки. На поверхности липиды смешиваются и образуют кожное сало. Для нормального состояния кожи наиболее важное значение имеют медь, кобальт, цинк и другие микроэлементы, входящие в состав ферментов, витаминов, играющих роль активаторов биологических процессов в коже.

Все сложные процессы, происходящие в коже, регулируются генетическими механизмами, а также эндокринной и иммунной системами.