Апрель 20, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЛЕЧЕБНОЕ ГОЛОДАНИЕ — ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ

Название этой статьи вызовет у большинства читателей ассоциации с умирающими от голода манекенщицами и тучными людьми, безуспешно пытающимися похудеть на несколько килограммов. На самом деле, еще в середине прошлого века,  в Советском Союзе был разработан и внедрен метод, открывший новое направление в развитии медицины – разгрузочно-диетическая терапия (РДТ). Это  научно обоснованное  лечебное голодание, включающее  в себя разгрузочную  фазу  полного голода (от 7 до 40 дней, чаще всего 15-21день) и, следующую за ней, фазу строгого соблюдения диеты (по продолжительности совпадающую с фазой голода). РДТ рассматривает лечебное голодание как общеукрепляющий метод, мобилизующий защитные силы организма, и имеющий очень широкий круг показаний. 

Немного истории

С давних времен люди замечали, что животные и маленькие дети заболев, отказываются от пищи, и понимали, что ими движет инстинкт самосохранения. Первые письменные упоминания о лечебном голодании относятся ко временам Древнего Египта. Знаменитые врачи Гиппократ, Авиценна, Асклепий, Цельс и др. успешно лечили людей методом дозированного голодания. В средние века лечебное голодание наиболее широко практиковалось в Германии, Англии, Франции и Швейцарии.

В России первые сообщения, указывающие на лечебный эффект голодания, появились в XVIII веке, а первые серьезные исследования выполнил в 1902 году ученик знаменитого терапевта С.П. Боткина профессор В.В. Пашутин. Он впервые обратил внимание на то, что быстрая потеря веса в первый период физиологического голодания значительно замедляется через несколько суток. Голодание переходит во вторую фазу — включаются механизмы компенсации, расход белков организма удерживается на минимальном уровне, клетки жизненно важных органов и тканей при этом не страдают. Эти два этапа голодания были названы Пашутиным физиологическими, в отличие от третьего, характеризующегося резким уменьшением массы тела с истощением компенсаторных механизмов человека и угнетением деятельности ЦНС и сердечно- сосудистой системы. Выделив три периода полного голодания, В.В. Пашутин стал родоначальником теории голодания или эндогенного питания. В последующих опытах на различных живых существах им было установлено, что именно за счёт двух первых физиологических этапов голодания продлевается жизнь голодающих животных в сравнении с регулярно питающимися особями. Червям таким образом можно продлить жизнь в 19 раз, мышам в 4 раза, а высокоразвитым крупным млекопитающим в 1,5-2 раза. 

Как это работает

При нормальном питании основное количество энергии организм получает от переработки углеводов. В начале голодания организм использует запасы «резервного сахара» — гликогена, которого хватает на один — два дня. Израсходовав гликоген, организм перестраивается на получение необходимой энергии из жиров. Но при недостаточном количестве углеводов окисление жиров затруднено, и сопровождается образованием токсичных кетоновых тел (ацетон, масляные кислоты). Это способствует сдвигу кислотно-щелочного равновесия крови в кислую сторону, и отражается на самочувствии голодающего: у него могут появиться головная боль, тошнота, чувство слабости, общее недомогание. Самоотравление продуктами распада жиров нарастает до 6‑10 дня голодания, а затем сразу, в течение короткого времени, исчезает, и голодающий начинает чувствовать себя хорошо. В этот момент происходит перенастройка организма на режим эндогенного (внутреннего) питания. Поставленный в «голодные» условия организм, начинает производить сахар из собственных жиров. При наличии этого сахара жир окисляется, не образуя токсичных кетоновых тел, и с этого времени человек легко переносит голодание, пока в его организме есть запасы жира и возможность использовать их.

Кроме жиров организм для своего существования должен использовать белки. На физиологических этапах голодания используются белки из резервов, имеющихся в тканях органов менее важных для организма. Исследования И. П. Павлова показали, что, начиная с 7‑9 дня полного голодания, желудочная пищеварительная секреция полностью прекращается, и начинается выделение секрета, содержащего большое количество белков, которые вновь всасываются через слизистую желудка в кровяное русло. Этот приспособительный механизм снижает потерю белков и обеспечивает организм постоянным притоком аминокислот — пластического материала, используемого для синтеза белков наиболее важных органов»

Таким образом, при лечебном голодании, после прекращения поступления пищи извне организм переходит на внутреннее питание за счет накопленных запасов. При этом все системы выделения работают чрезвычайно эффективно. Происходит выведение как поступивших извне токсических веществ — нитратов, пестицидов, так и образовавшихся в самом организме из-за переедания токсических соединений — «шлаков». В это время печень, поджелудочная железа, желудок, кишечник — «отдыхают» от поступления токсинов и происходит процесс их восстановления. Чувство голода пациент испытывает только в первые пару дней голодания, затем возбудимость нервного регулятора принятия пищи слабеет и сходит на нет.

Существенная особенность: во время голодания «перевариваются», прежде всего, поврежденные ткани, опухолевые клетки и структуры, содержащие измененную генетическую информацию, накопление которой лежит в основе старения. После курса лечебного голодания наблюдается усиленное обновление тканей, «наработка» молодых здоровых клеток вместо старых и больных, «использованных» организмом во время голодания.

Экспериментально доказано, что величина запасов, которые организм может использовать при голодании до наступления полного истощения, составляет 40—45% его веса. Было выяснено также, что при полном голодании с потерей массы тела до 20—25 процентов в органах и тканях не наблюдается никаких необратимых патологических изменений. При применяемом в настоящее время методе дозированного голодания в течение 25—30 дней потеря веса обычно 12—15%, то есть значительно ниже безопасной нормы. Исследования отечественных ученых показали, что в период вынужденного голодания организм человека погибает, еще зачастую не достигнув глубокой степени истощения, в результате самоотравления шлаками (продуктами распада). 

Эффективность и научность метода

С появлением новой методики связаны имена академиков АМН СССР Л.Н. Бакулева, П.К. Анохина, А.А. Покровского, Н.А. Федорова, Ю.С. Николаева, разработки которых вошли в сборник «Проблемы лечебного голодания» вышедший в Москве в 1969 году. С 1960 по 1985гг. по проблеме РДТ защищены три докторские и двадцать шесть кандидатских диссертаций. Существуют многочисленные работы, описывающие возможность успешного лечения методом лечебного голодания нервно-психических заболеваний, алкоголизма, бронхиальной астмы, гормонально-зависимых состояний, сердечно-сосудистых патологий и ряда других заболеваний. Последние методические рекомендации по применению метода РДТ были изданы Министерством здравоохранения России в 2005 году. С 1980 года до настоящего времени в ГКБ N 68г. Москвы успешно работает отделение на 40 коек для лечения соматических больных методом лечебного голодания. РДТ — естественный биологический метод, апробированный за несколько десятилетий на тысячах пациентов и давший хорошие результаты, является эффективным методом лечения при самых различных заболеваниях внутренних органов, в частности желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. У подавляющего большинства больных РДТ вызывает уменьшение или же исчезновение симптоматики основного и ряда сопутствующих заболеваний. 

Подводные камни

Если во время лечебного голодания человек будет употреблять любую однообразную пищу (в том числе соки, чаи и т.д.), даже в минимальных дозах, у него разовьются явления дистрофии. Объясняется это тем, что прием любого!!! количества пищи вызывает возбуждение перистальтики желудка и кишечника, угнетения деятельности пищеварительных желез не наступает, сохраняется чувство голода, организм не переключается на эндогенное питание, и глубокие изменения в клетках могут начаться значительно раньше, чем будут использованы резервные запасы организма.

Восстановительный этап (выход из голода) важен не менее чем само голодание. Необходимо точно определять момент прекращения голодания для каждого конкретного пациента. Слишком короткое голодание не принесет ожидаемого лечебного эффекта, а голодание, перешедшее в третью стадию, вызывает необратимые дистрофические изменения в организме.

И последнее: лечебное голодание не является лекарством от всех болезней. Существует болезни, при которых оно неэффективно и даже противопоказано. Поэтому курс лечебного голодания должен проводиться только после детального всестороннего обследования больного в стационарных условиях, под наблюдением опытных специалистов. Как и скальпель хирурга в неумелых руках, метод РДТ при самолечении может нанести непоправимый вред организму и даже стать причиной смерти больного.

Интересные факты 

• Некоторые животные при неблагоприятных условиях могут впадать в спячку (зимнюю или летнюю), или, по-научному, в состояние гипобиоза. При этом, как и во время лечебного голодания происходит переключение организма на полноценный внутренний (эндогенный) режим питания. Научные исследования показали, что во время гипобиоза экспериментальные животные без вреда для собственного здоровья переносят повышенные дозы ядов, радиоактивного облучения, а также не погибают и не болеют от искусственного заражения их микробами и вирусами. В состоянии ещё более глубокого сна, называемого анабиозом, живые существа (некоторые микробы, грибки) могут выживать даже в условиях вечной мерзлоты.

• Американский врач-диетолог Поль

Брэгг в своей книге «Чудо голодания» описал пеший переход, который он совершил в пожилом возрасте по калифорнийской Долине смерти. В июльскую жару за 2 дня голодания он прошел через пустыню 30 миль, переночевал в палатке и вернулся тем же путем, употребляя только теплую воду. А 10 сильных молодых спортсменов, соревновавшихся в эти дни с ним, которые ели и пили все что хотели (в том числе охлажденные напитки и солевые таблетки), не смогли пройти и 25 миль. Поль Брэгг основное значение в оздоровлении человека придавал питанию и лечебному голоданию, и умер в возрасте 95 лет не от болезни, а в результате несчастного случая — он увлекался серфингом и был настигнут огромной волной.

• Автор книги «Исцели самого себя» доктор, к. м. н. Войтович Г.А. описывает случай лечения голоданием худых женщин из своей практики. Пережив Ленинградскую блокаду, эти пациентки страдали от нескольких хронических заболеваний, а их вес многие годы не мог прийти в норму. Женщины согласились лечиться РДТ, но поначалу не очень-то верили в благоприятный исход. Их изумлению не было предела, когда после повторных курсов дозированного голодания, они смогли избавиться от хронических заболеваний и, впервые за многие годы, восстановили нормальный вес.