Март 29, 2024

Тел: 0-800-504-381

МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

Скручивания, хруст, щелчки в суставах - вот, что приходит на ум первым при произнесении слов «мануальная терапия». Многочисленные слухи о чудесных исцелениях и об роковых ошибках шарлатанов всегда сопутствуют упоминаниям об этом методе.  Попробуем разобраться, что же такое мануальная терапия. Начнем с терминологии. Мануальная терапия – это комплекс воздействий руками врача на суставы и позвоночник с целью устранить так называемые функциональные блокады, возникающие из-за резких движений или, наоборот, длительной детренированности, гиподинамии.

С древних времен воздействие на позвоночник и суставы применялось для лечения различных болезней. Так, еще  Гиппократ с успехом  использовал в своей практике «рахитерапию», так он называл лечебные приемы, в числе которых были и хождение по спине пациента и растягивания. На другом конце света, в колыбели эффективнейших методов лечения ,  в Китае, воздействие на позвоночник всегда было необходимым для достижения лечебного эффекта. Многочисленные школы массажа при буддийских монастырях издавна использовали аналог современной мануальной терапии в сочетании с воздействием на биологически активные точки пациента и различными лекарственными травами.

Многим известен такой термин как костоправство. В этом разделе  старинной народной медицины также использовались воздействия на позвоночник, результатом которых было не только «вправление» костей, но и, к несчастью, часто тяжелые травмы.

Первая же официальная школа была открыта в конце XIX  века в США  Эндрю  Стиллом, который считается основателем современного направления мануальной терапии – остеопатии. Другое направление- хиропрактику- возглавил Д. Палмер. Отличия этих школ заключаются прежде всего в технике воздействия. Так, последователи хиропрактики использовали силовые приемы, направленные на достижение скорейшего эффекта, причем сами по себе такие манипуляции часто оказывались достаточно болезненными. В противовес этому, остеопаты применяли более мягкие техники, добиваясь эффекта через воздействие на конечности.

 Поначалу обе эти школы принимали на обучение лиц без медицинского образования, и подготовка специалиста занимала от нескольких недель (для хиропрактиков) до нескольких лет у остеопатов. В сегодняшние дни подготовкой специалистов в этой области занимаются многочисленные институты во всем мире. Остеопатические школы  открыты в Португалии, Италии, Австралии, Германии, Великобритании, Новой Зеландии, Японии. В США 20 остеопатических школ. Издаются специализированные журналы, проводятся международные конгрессы. В Швейцарии, Франции практикуют свыше тысячи остеопатов, в  Финляндии - около 200 специалистов. В Украине также готовят специалистов по мануальной терапии : в Киеве и в Днепропетровске открыты Медицинские институты Украинской Ассоциации народной медицины, подготовившие около 10 тыс. врачей.

      В каких случаях мануальная терапия эффективна? Если Вы чувствуете боль в спине, ощущаете скованность в позвоночнике при движениях, после тяжелой физической нагрузки или неловкого движения.

     На прием к мануальному терапевту следует обращаться после предварительного обследования. Ваш лечащий врач осмотрит, назначит обязательный объем обследования : рентгенографию позвоночника или суставов, при необходимости МРТ или КТ, а также другие лабораторные или инструментальные методы исследования. Несмотря на высокую точность мануальной диагностики, которой владеет большинство профессионалов – мануальных терапевтов, вышеуказанные исследования будут не только нелишними, а часто очень необходимыми. Например, в некоторых случаях боль в спине может быть вызвана инфекционным или опухолевым процессом, а при наружном осмотре достаточно тяжело выявить эти виды патологии. Но, учитывая, что мануальная терапия категорически противопоказана при онкологических и инфекционных заболеваниях позвоночника, становится очень важным не навредить своему здоровью пренебрежением рекомендациями вашего лечащего врача. Также следует обратить внимание и на следующие противопоказания, такие как : нарушения свертываемости крови, заболевания суставов ( в том числе суставов позвоночника) с выраженным анкилозом – например болезнь Бехтерева , деформирующие артрозы 3- 4 степени, все острые заболевания и травмы позвоночника и нервной системы, включая воспалительные, любые лихорадочные состояния и кровотечения. Грамотный врач вполне справится с их выявлением.

 При выборе врача- мануального терапевта Вам следует обратить внимание на его профессиональную подготовку: наличие диплома и сертификатов по мануальной терапии, выданных образовательными учреждениями, имеющими государственную регистрацию, опыт работы врача, а также отзывы о его работе.

Мануальная терапия не является панацеей, но при грамотном лечении, она может служить весьма важным подспорьем в достижении здоровья и устранения боли.