Апрель 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

МЕДИЦИНСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА БЕРЕМЕННЫМИ – КОМУ ЭТО НАДО?

Беременность очень часто называют «запланированной болезнью». Трудно представить себе человека, больного серьезным заболеванием, который сознательно отказывается от медицинской помощи. Между тем, некоторые украинки легкомысленно пренебрегают возможностью посещений врача в период беременности, не понимая их важности, как для матери, так и для ребенка.

Благополучные роды начинаются с поликлинического этапа помощи, то есть с женской консультации. Каждая беременная женщина имеет право на выбор любой женской консультации по ее усмотрению. Раньше этот выбор был ограничен территориальным фактором, то есть зависел от района проживания женщины, теперь все проще.

Основой организации медицинской помощи беременным является концепция безопасного материнства, профилактики заболеваний матери и ребенка. Суть профилактики возникновения осложнений беременности состоит в предоставления исчерпывающей информации относительно безопасного репродуктивного поведения и обеспечении беременным своевременной лечебно-профилактической помощи.

Согласно приказу МОЗ Украины №503 от 28.12.2002 г. свой первый дородовый визит в женскую консультацию женщина должна совершить в сроке до 12 недель беременности. И это не просто бюрократические штучки. Первый визит наиболее ответственный и длительный по времени, поскольку именно на нем врачом собирается основная информация по данным опроса и акушерского обследования, заполняется медицинская документация, определяется объем лабораторного обследования, заполняется «Индивидуальная карта беременной и родильницы», а также заводится обменная карта. Это своего рода паспорт беременной женщины, куда заносится вся информация об особенностях течения данной беременности и которая выдается беременной женщине на руки. Эти документы необходимы для того, чтобы в случае обращения женщиной на протяжении беременности в другие лечебные учреждения новый врач мог ознакомиться с особенностями ее протекания. Для того, чтобы иметь возможность составить прогноз течения данной беременности, предположить наличие возможных наследственных заболеваний, предположить резус-принадлежность ребенка с целью определения ведения тактики родов и предотвращения развития резус-конфликта уточняют возраст и состояние здоровья мужа, его группу крови, резус - принадлежность, а также наличие вредных факторов. При наличии у беременной женщины вредных или тяжелых условий работы при первом обращении ей выдается справка о необходимости отстранения от вредных и тяжелых условий труда.

При общем осмотре беременной осуществляют:

-измерение массы тела женщины;

-определяют артериальное давление на обеих руках;

-определяют цвет кожных покровов и слизистых оболочек;

-производят выслушивание деятельности сердца, легких;

-обследование щитовидной и молочных желез с целью диагностики патологических состояний, оценивают форму сосков молочных желез.

После общего осмотра проводят акушерское обследование, измеряют основные размеры таза для определения тактики ведения родов, возможности оперативного родоразрешения при узком тазе, формируют группы акушерского риска беременных и группы риска для ребенка согласно индивидуальному опросу женщины.

Первоочередной комплекс лабораторного обследования беременной включает: клинический анализ крови, общий анализ мочи, определение группы крови и резус-фактора, анализ крови на сифилис, ВИЧ (по согласию), исследование мазков из влагалища, канала шейки матки, уретры. Участковым врачом акушером-гинекологом производится до- и послетестовое консультирование беременной по обследованию на ВИЧ.

С целью раннего выявления наследственной и врожденной патологии плода проводят медико-генетическое обследование беременной. Также беременная женщина консультируется терапевтом и другими профильными специалистами по показаниям.

Первое ультразвуковое исследование проводится в сроке беременности 9-11 недель для того, чтобы определить правильность развития нервной трубки плода, определения толщины воротниковой складки именно на этом сроке внутриутробного развития. Второе – в сроке 16-21 недели с целью осмотра развития сформированных уже органов ребенка, а третье в сроке 32-36 недель для того, чтобы посмотреть расположение ребенка, особенности расположения петель пуповины, плаценты, степень ее зрелости, определить количество околоплодных вод.

При неосложненном течении беременности рекомендуемая частота посещений женской консультации в сроке до 30 недель составляет – 1 раз в месяц, а после 30 недель – 1 раз в две недели. Оптимальное количество посещений врача беременной женщиной за период наблюдения на дородовом этапе составляет 10-12 раз.

Физиопрофилактическая подготовка беременных к родам проводится участковым врачом, одним из врачей женской консультации или специально подготовленной акушеркой для того, чтобы объяснить женщине, что такое родовой акт, как правильно дышать, как необходимо вести себя в родах и как сделать физиологический процесс родов максимально безболезненным и приятным для мамы и малыша.

Поэтому если вы берете на себя ответственность материнства и отцовства и хотите получить здорового во всех отношениях ребенка, начинайте заботу о нём с первых дней и недель его внутриутробной жизни. Относитесь с полной ответственностью к постановке вас на учет и посещениям женской консультации со всеми, порой рутинными и не особо приятными обследованиями, которые, в общем-то, первоначально были задуманы с целью заботы о вас и вашем здоровом потомстве.

Ассистент кафедры акушерства и гинекологии №1 ОГМУ, к.мед.н.О.Н. Надворная