Апрель 24, 2024

Тел: 0-800-504-381

МОГУТ ЛИ ДАМЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ВОЛОС

В свое время меня этот вопрос волновал не в глобальных масштабах, а лично. Сначала я прибегла к помощи обычного пинцета. Благо, малое количество волосков позволяло это сделать. Однако процесс и результат меня не удовлетворили. Я надеялась, что удаление волоска вместе с луковицей хоть и неприятно по ощущениям, зато наверняка. Оказалось же, что процесс «выдирания с корнями» единичных волосков сопровождается приливом крови, и как следствие улучшение трофики (питания), пробуждение «спящих» луковиц, что ведет к новому урожаю волос.
Следующим этапом была, конечно же, позаимствованная у мужчин бритва. По сравнению с пинцетом просто песня: быстро, безболезненно, гладко… но только первые полдня. На следующий день было обнаружено множество «пеньков», проросших с новой силой и другим объемом. Дело в том, что от природы волосок имеет конусовидное окончание, но при срезе бритвой под 90 градусов у корня мы можем почувствовать разницу, как при поглаживании песца и дикобраза.

Реклама – двигатель торговли. Крема для эпиляции с экранов телевизора выглядели как долгожданное спасение. Алгоритм чудесного превращения следующий: нанеси крем, к примеру, на обе голени, потанцуй пару минут в душевой кабине, смой – и тебе все завидуют! На деле оказалось немного иначе. Крем в своей основе имеет высокий процент перикиси водорода, то вещество, при помощи которого женщины «превращаются» в блондинок. Перикись сильно осветляет и разрушает волос, находящийся на поверхности, но, кроме волосков, крем соприкасается и с кожей, которая если не с первого, то со второго применения, защищаясь от агрессивных агентов, становится грубее. Таким образом крема все равно что бритва, только обходится дороже в материальном и физическом смысле.

Эксперименты на дому закончились. Я  решила обратиться к профессионалам. На тот момент это были парикмахерские, ныне все переименованные в студии и салоны красоты, с кабинетом косметички. Косметичка в те времена – некая кудесница, которая по ночам на кухне варила крема, днем их продавала в своем кабинете, совмещая все это с массажем лица и сеансом психотерапии. Самые активные косметички быстро реагировали на спрос своими предложениями. Эксперименты на клиентках шли по полной программе: в работе использовались узкие отрезки ткани, пропитанные круто сваренным сахарным сиропом – прообраз восковой депиляции. Позже был завезен из-за бугра воск в банках, но он для косметичек был так ценен, что использовался по много раз, отфильтровывался от чужих волосков, пока не превращался в перегоревшую зловонную массу.

После окончания медицинского университета, интернатуры по дерматологии и всевозможных курсов по косметологии я начала косметологическую практику. Моими клиентами были обеспеченные дамы, желающие избавиться от волосков навсегда за любые деньги.

На тот момент, 10 лет назад, не было более современной методики, чем удаление волос раз и навсегда при помощи лазера. В теории было все очень логично и красиво: лазерный луч распознает пигментированный волос и немедленно сжигает его от кончика до луковицы навсегда. Сеанс обещал быть приятным и стоил в те времена 80 долларов. Деньги немалые, но что бы раз и навсегда….

Я поведала моим клиенткам о чудо-методе, но не брала на себя ответственность за результат. Среди клиенток всегда есть некоторая часть, апробирующая на себе все новомодное и прогрессивное. Я с любопытством наблюдала. Восемь клиенток обратились в три разные клиники, в том числе и в Киеве. Первый сеанс был сделан всем. Затем объяснили, что с первого раза все волоски уходят, как при восковой депиляции, только в случае контраста между цветом кожи и волос, т.е. хороший результат будет только в случае очень темных, желательно жестких волос, но при этом загар не приветствуется.

После оказалось, что 30 % волос уничтожаются окончательно, а остальные 70% становятся тоньше, поэтому стоит пройти от 5 до 10 сеансов. Т.к. стартовали все, естественно, весной, а деньги уплачены немалые, я наблюдала незагорелых, волосатых обеспеченных девушек все лето. Трое к осени сошли с дистанции, перейдя на восковую депиляцию. Остальная пятерка оказалась более выдержанной, тем более их цвет волос и кожи идеально подходили требованиям. Они примерно выдержали, именно выдержали по 10 сеансов, т.к. сгорание волосяных луковиц сопровождается покалыванием и жжением, а покраснения кожи исчезают по истечении нескольких дней.

Признаюсь честно, я не поняла, за что были заплачены такие деньги. Растительность действительно поредела на 35-40%, но ее остатки отрастали в виде болезненных проплешин, в таком виде по улицам не ходят!

Эксперимент по поводу новой (александритовой) лазерной и фотоэпиляции я повторяла 2 года назад. В то время стоял вопрос о комплектации Wellness-centre «НАТАКАН», в котором я сейчас работаю директором. Я искренне хотела бы удовлетворить потребности всех, чтобы раз и навсегда, но в приобретении подобных установок для депиляции я не увидела смысла.

При одноразовом использовании воска и соблюдении асептики и антисептики, восковая (ее еще называют биодепиляция) имеет право на существование. Разогретый до 38-40 градусов воск наносится на предварительно очищенную сухую кожу, через 5 секунд застывает и все остальное – дело техники. Нежелательные волоски находятся в плену воска, который напоминает плотную прозрачную резину, словно навсегда застывшие в янтаре мошки. «Легким движением руки» воск отрывается от кожи вместе волосками и волосяными луковицами. В момент отрывания – терпимо- больно, после никаких болезненных реакций. Опытная косметичка удаляет волосы с голеней за 10 минут, глубокое бикини – за 20 мин.

Из положительных моментов этого метода могу отметить скорость получения результата и невысокую стоимость услуги. Идеально гладкая кожа Вам обеспечена 2-3 недели, новые волосяные луковицы при тотальном удалении предыдущих восстанавливаются не в полном объеме. Через 6 месяцев регулярных ( 1 раз в месяц ) депиляций «растительность» уменьшается на 20-30%, через 1,5 -2 года - на 40-70%, новые волоски имеют окончания в виде конуса, во время удаления волос снимается верхний слой эпидермиса (это слегка заметно на загорелом теле), что препятствует врастанию волосков в кожу, чего не скажешь о бытовых депиляторах на батарейках.

К недостаткам отнесу: качество услуги напрямую зависит от уровня специалиста, не все хорошо выполняют столь простую манипуляцию, умеренная болезненность,необходимость регулярности выполнения, необходимый минимум длины волоска 3-4 мм, уверенность в соблюдении салоном антисептики.

Не пробуйте этот метод проделывать самостоятельно. Проворные клиентки приобретают у поставщиков воск, ухитряются его разогреть в домашних условиях, наносят себе на все интересующие места, он, естественно, застывает, но правильно удалить они его не в силах. Так к нам и приходят. Не все косметологи в состоянии сами себе сделать депиляцию бикини.

Таким образом, первенство отдаю усовершенствованной биоэпиляции. Современные воски – сплошное удовольствие. Все одноразовое: кассеты с восками по типу кожи и жесткости волос, шпатели и воски в таблетках для бикини 20 видов. Более того, профессиональная косметическая линия для лица и тела, основанная на нанотехнологиях, предлагает флюиды для домашнего использования после депиляции, замедляющие рост волос на лице и теле. Из активных компонентов высокоэффективен «PILINHIB R VEG LS 9109 – Комплекс», состоящий из компонентов растительного происхождения, для ухода за кожей после проведения эпиляции. Он разработан специально для снижения интенсивности повторного роста волос, уменьшения покраснения, воспаления, чувствительности к теплу. Экстракты ивы и мочевина хорошо проникают в кожу, ослабляя структуру волоса и луковицы. Амамелид, арника, зверобой пронзенный и соевые белки оказывают успокаивающее, противоотечное действие.

Несмотря на мой печальный опыт и скептицизм по поводу подобных флюидов, я увидела на клиентах нашего центра, что эти средства реально работают. Они переводят восковую депиляцию на совершенно новый уровень качества. Данный комплекс мы используем как неотъемлемую часть любой депиляции и рекомендуем 3-4 дня применять в домашних условиях – результат просто потрясающий.