Апрель 20, 2024

Тел: 0-800-504-381

НАРУШЕНИЯ РИТМОВ СНА

Нарушения ритма сон-бодрствование – одна из самых распространённых причин ухудшения здоровья и существенный фактор риска для жизни человека. Как показывают исследования, свыше 50% аварий происходят в ночное время и связаны со снижением внимания из-за недосыпания. Более того, большинство техногенных катастроф происходит в определённые часы, связанные с пиками сонливости. Два таких пика наблюдаются  около часа ночи и пяти часов утра. Есть и два дневных пика сонливости – примерно в двенадцать и в четыре часа дня. Даже у абсолютно здоровых людей в это время наблюдается некоторое снижение внимания и замедление реакций. А для людей с нарушениями ритма сон-бодрствование (а таких почти половина взрослого населения Земли) этот эффект сильнее в разы.

 

Однако,  опасность нарушения ритмов сна не сводится лишь к риску попасть в аварию. Всё намного серьёзнее. Нарушения сна сказываются на деятельности всех систем организма, ослабляют иммунитет и нервную систему, усиливают негативные эффекты хронических заболеваний. За последнее столетие средняя продолжительность ночного сна сократилась на 20%. Наши предки спали в среднем по 9-10 часов, столько же спят все высшие приматы, а современный городской житель спит от силы 7-8 часов, урывая драгоценные часы сна на работу и развлечения. А женщинам вообще нужно спать на час дольше, чем мужчинам, и для них недосыпание чревато кроме всего прочего депрессивными расстройствами. В результате, в наше время около 20% взрослого населения нуждаются  серьёзном лечении из-за нарушений ритмов сна.

Сон человека представляет собой смену фаз медленного и быстрого сна, которые имеют разное функциональное значение. Быстрый сон, при котором снятся яркие и динамичные сновидения, занимает не более 25% от общего времени сна, но он исключительно важен. Если человек  просыпается в незавершённой стадии быстрого сна, то у него наблюдается повышенная возбудимость и эмоциональная неустойчивость. Если человек просыпается в незавершённой стадии медленного сна, у него наблюдается повышенная утомляемость и сниженное внимание. Полноценный отдых возможен лишь в том случае, когда полностью завершилась одна из фаз сна. Поэтому, лучше приучить организм просыпаться самостоятельно, приблизительно в одно и то же время без будильника. В этом случае длительность фаз сна человека подстраивается  таким образом, чтобы пробуждение пришлось на завершение фазы.

Ритму сон-бодрствование подчинена деятельность желез внутренней секреции, и любые нарушения этого ритма неизбежно сказываются на их работе. Некоторые гормоны организм вырабатывает лишь во сне. Это относится, прежде всего, к гормону роста, который играет важнейшую роль в процессе регенерации клеток и способствует образованию важнейших белков. Да и половые гормоны организм, преимущественно, производит именно в фазе быстрого сна. Систематические нарушения сна неизбежно приводят к перебоям с выработкой этих гормонов, что сказывается на функционировании всех систем организма. Многие люди в силу профессиональной деятельности вынуждены периодически бодрствовать ночью и спать днём. Оказалось, что если начать принимать пищу ночью, организм быстро и безболезненно приспосабливается к смене суточного режима.  Однако в этом случае дневной сон должен быть полноценным, иначе начнутся проблемы со здоровьем.

Наиболее распространённым нарушением сна является инсомния (бессонница). В разных странах ею страдает 11- 35% взрослого населения. Чаще всего инсомния наблюдается  у работников сферы образования, культуры и искусства. Особенно это касается женщин и пожилых людей. Ни в коем случае нельзя допускать перерастания кратковременной инсомнии в хроническую, которая может стать предвестником таких грозных заболеваний как инсульт и инфаркт. Нормализовать сон – значит предотвратить нарастание снежного кома различных хронических заболеваний. И если не помогают такие методы как вечерняя прогулка, соблюдение режима, отказ от психостимулирующих средств и увеличение физической активности, имеет смысл обратиться к использованию лекарственных препаратов. Современные снотворные средства эффективны и большей частью безопасны, однако следует помнить, что некоторые из них, такие как барбитураты подавляют сон в быстрой фазе, что  опасно при длительном их употреблении.

Различают три разновидности бессонницы: затруднённое засыпание, поверхностный сон с частыми пробуждениями и раннее окончательное пробуждение. Выбор того или иного препарата основывается на знании о преимущественном воздействии его на те или иные расстройства сна. Для улучшения засыпания назначают зопиклон, на глубину сна большее действие оказывает нитразепам. А препараты, содержащие смесь фенобарбитала и производных валерианы, например «Дарвилол»,  положительно влияют на процесс засыпания и нормализуют продолжительность сна в утреннее время. Поэтому лекарственное средство должен назначать специалист, исходя из индивидуальной потребности пациента. И непременно нужно исключить вечерний приём антидепрессантов со стимулирующим эффектом – даже  абсолютно здоровому человеку бессонница в этом случае обеспечена.

Нельзя забывать, что лучшее лечение – это профилактика. Надо, прежде всего, приучить себя к нормальному режиму, давать организму в течение дня хотя бы минимальную физическую нагрузку, не откладывать важные дела на вечер, избегать употребления перед сном таких стимуляторов как кофе, чай и алкоголь, проветривать помещение и создать нормальные условия для полноценного отдыха. Тот, кто с уважением относится к своему организму, спланирует свою  жизнь так, чтобы не забирать время у полноценного сна. В конце концов, здоровье того стоит.

Юрий Руденя