Март 29, 2024

Тел: 0-800-504-381

НИТРОГЛИЦЕРИН

В аптечках всех людей, хотя  бы раз в жизни сталкивавшихся с болью в  области сердца, обязательно лежит упаковка нитроглицерина.  

История этого препарата тесно связана с судьбой изобретателя динамита и основателя  Нобелевской премии А. Э. Нобеля. Именно он изобрел в 1863 году инжектор-смеситель, обезопасив промышленное производство взрывоопасного нитроглицерина. По иронии судьбы Нобель  умер в 1896 году от приступа стенокардии, побоявшись принять прописанный ему врачами нитроглицерин. К моменту его смерти, благодаря трудам ученых Т.Л. Брентона и У. Мюрелла,  нитроглицерин уже прочно вошел в медицинскую практику, как надежное средство от приступов стенокардии (периодической боли в сердце), называемой в то время «грудной жабой».

С момента первого применения препарата в  1879 г. и на протяжении более ста лет механизм действия нитроглицерина оставался неизвестным, но это не помешало ему завоевать титулы «эталонного средства для купирования приступов стенокардии» и  «короля коронарорасширяющих средств».   А в 1998 году трое  ученых –Игнарро, Мурад и Фурготт – подробно описали механизм  физиологического действия препарата и получили за это Нобелевскую премию. Оказалось, что, попадая в клетки сосудов, нитроглицерин превращается в оксид азота, который активирует вещество, расслабляющее гладкомышечные клетки сосудов, кровоснабжающих миокард (сердечную мышцу). В результате сосуды расширяются, и увеличивается насыщение сердечной мышцы кислородом.

Несмотря на открытие других классов лекарственных средств и появление  различных форм нитратов (пластыри, капсулы и т.д.), прозрачные шарики нитроглицерина по-прежнему остаются одним из основных  средств для снятия боли во время приступов стенокардии. Применяют нитроглицерин также при левожелудочковой недостаточности, в том числе при инфаркте миокарда.

Нитроглицерин хорошо всасывается слизистыми оболочками и кожей, и плохо - из желудочно-кишечного тракта. Поэтому он значительно эффективнее при сублингвальном приеме, когда  раствор, таблетки или капсулы нитроглицерина помещают под язык и не проглатывают, а держат во рту до полного всасывания. Оттуда препарат быстро  всасывается в кровь и уже  через 1-2 мин боль проходит.

Основные побочные эффекты, возникающие при приеме нитроглицерина  у многих пациентов – головная боль и головокружение. Некоторые больные считают это показателем того, что препарат им не подходит. На самом деле, изменение самочувствия после приема, говорит как раз об эффективности действия нитроглицерина. Для уменьшения выраженности побочных эффектов и повышения эффективности врачи рекомендуют после приема препарата ненадолго прилечь.

Нитроглицерин хорошо сочетается с большинством лекарственных препаратов. Исключение составляет «Виагра», противопоказанная больным, принимающим нитроглицерин из-за угрозы резкого падения артериального давления.

Ещё в конце Х1Х века рабочие заводов по изготовлению динамита (соединения нитроглицерина и кизельгура – осадка на дне водоемов, образующегося из кремниевых скорлупок моллюсков и водорослей), принадлежащих Альфреду Нолбелю, заметили странную закономерность. В выходные дни и особенно во время отпусков у них начинала болеть и кружится голова, появлялись боли в сердце. Все неприятные симптомы проходили при возвращении  на работу или после втирания в виски раствора нитроглицерина. Оказалось, что,  вдыхая каждый день на заводе пары нитроглицерина, рабочие привыкали к нему, и  становились  «нитроглицериновыми наркоманами». Так, на примере нитроглицерина, был впервые описан "синдром отмены", заключающийся в том, что при частом употреблении препарата он включается в нормальный процесс обмена веществ в организме. Соответственно, при отмене препарата и прекращении его поступления нарушается обмен веществ, что проявляется в виде серьезных физиологических расстройств. Наиболее сильно синдром отмены наблюдается у наркоманов, алкоголиков и курильщиков со стажем. 

«Синдром отмены» всегда идет бок о бок с развитием «устойчивости» к препарату. Другими словами, при длительном применении нитроглицерина для снятия боли больному приходится постоянно увеличивать дозу, что повышает вероятность появления побочных эффектов препарата. Поэтому длительное лечение стенокардии нитроглицерином без регулярного обследования у врача-кардиолога может привести к очень печальным последствиям.