Апрель 16, 2024

Тел: 0-800-504-381

ОБ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКАХ

Стремительная и предельно насыщенная современная жизнь заставляет многих  людей, особенно молодёжь, искать средства для стимуляции умственной и физической деятельности, или наоборот, для расслабления и ухода от реальности. В последние несколько лет самое широкое распространение получили так называемые энергетические напитки, такие, как Red Bull, Burn, Adrenaline Rush и другие. Реклама обещает потребителям этих напитков необыкновенный прилив сил и бодрости, который позволит им легко преодолеть все жизненные проблемы. Однако реальная практика показывает, что черезмерное увлечение энергетическими напитками сопряжено с реальным риском для здоровья и может вызывать очень серьёзные побочные эффекты.

   Что же представляют собой «энергетики»? Это безалкогольные напитки, которые действительно способны стимулировать центральную нервную систему, повышая  умственную и физическую активность человека.

 

Впервые энергетические напитки появились в начале 80-х годов прошлого века, когда австриец Дитрих Матешиц, путешествуя по юго-восточной Азии,  попробовал в одном из гонконгских баров  тонизирующий напиток приготовленный по местным "народным" рецептам. Напиток был приятен на вкус, не содержал алкоголя и, при этом, оказывал ощутимый тонизирующий эффект.  Предприимчивый Матешиц сразу же подумал о промышленном выпуске аналогичных тоников и после возвращения в Австрию основал компанию Red Bull GmbH, производящую напитки, которые с его легкой руки стали называться энергетическими и за два десятилетия буквально завоевали мир. Сейчас состояние Дитриха Матешица приближается к 1 млрд. долларов, а производством "энергетиков", по своей рецептуре, занялись Coca-Cola,Nestle и десятки других компаний. Благодаря агрессивной рекламе эти бодрящие напитки получили самое широкое распространение в США, где основными потребителями являются профессиональные водители, и в Японии, где значительная часть населения – заядлые трудоголики. В Европе к "энергетикам" относятся более настороженно, а в некоторых странах (Франции, Швеции, Дании и Норвегии) их продажа разрешена только в аптеках.

   Все энергетические напитки содержат в своем составе кофеин, но по его концентрации  разделяются на два вида:  «кофейные»,  с  большим количеством,  и «витаминно-углеводные», с умеренным содержанием кофеина.  Кофеин повышает артериальное давление, ускоряет работу сердца и других внутренних органов, активизирует обмен веществ. Кроме него в состав энергетиков часто входят экстракты южноамериканских растений гуараны и матэ, оказывающие аналогичное действие. Глюкоза и другие легкоусвояемые углеводы, содержащиеся в "энергетиках" служат источником для получения дополнительной энергии, а витамины ускоряют протекающие в организме биохимические реакции. Во многих энергетических напитках есть таурин – аминокислота, которая помогает жирам усваиваться. Это вещество также активизирует обмен веществ, стимулирует деятельность сердечно-сосудистой системы, но, одновременно усиливает секрецию (выделение) желудком соляной кислоты, что представляет опасность при гастритах и язве желудка. И к сожалению это не единственная опасность, которой подвергаются люди, употребляющие "энергетические" напитки.

   Прием энергетика вызывает прилив сил и уверенности в себе, желание двигаться и доказывать свое первенство – все это выглядит очень привлекательно, особенно для молодежи. Если человек изредка выпивает баночку энергетика, то, скорее всего, это никак не скажется на его состоянии. Но только если это абсолютно здоровый человек, а найти такого в наше время очень непросто.

Что же может случиться с человеком, если он выпьет  сразу несколько баночек энергетического напитка? Прежде всего, учащается работа сердца и повышается артериальное давление, а при высокой двигательной активности это может стать причиной инфаркта миокарда и инсульта. "Энергетики" могут вызвать тошноту и рвоту, стать причиной нарушения сна, возбуждения, беспокойства, депрессии.  Кофеин, также как и остальные стимуляторы, вызывает привыкание и пристрастие со всеми вытекающими последствиями. При частом употреблении "энергетиков" в нарастающих дозировках может наступить зависимость, когда «слабые» напитки перестают удовлетворять и человек ищет, и, как правило, находит что-то более сильное (марихуана, эфедрин, кокаин и т.д.).

   Ещё одна опасность энергетических напитков в том, что люди, зачастую, употребляют их в сочетании с алкоголем или при больших физических нагрузках. Как показали научные исследования, проведённые в Уэйк-Форестском университете (Северная Каролина, США), любители смешивать «энергетики» с алкоголем в два раза чаще получают увечья и попадают в больницы, в два раза чаще вовлекаются в сексуальные инциденты (в роли жертвы или агрессора), чем те, кто предпочитает обыкновенный алкоголь. Дело в том, что энергетические напитки сбивают с толку привычное восприятие организмом алкоголя. Благодаря кофеину и прочим стимуляторам, степень опьянения кажется значительно меньше реальной. Участники исследования не понимали, насколько они пьяны, и не могли адекватно оценить, как нарушены их движения, время реакции и способность размышлять. В результате они выпивали алкоголя на 36% больше, чем, если бы пили его, не разбавляя «энергетиком». Профессор медицины доктор Мэри Клэр О’Брайен, руководитель исследования, объясняет это так: смешать кофеин (стимулятор) с алкоголем (депрессантом) – это всё равно что одновременно давить на педали газа и тормоза автомобиля – далеко не уедешь.

   Как уже говорилось, ещё одной опасностью энергетических напитков является их способность провоцировать инфаркт и инсульт. Употребление всего двух баночек в день оказывает заметное воздействие на сердечно-сосудистую систему, поскольку и кофеин и таурин влияют на частоту сердечных сокращений и давление. В клинике Генри Форда (США) было проведено исследование, при котором группа испытуемых принимала по две баночки энергетика в течение недели. В течение четырех часов после употребления напитков в первый день систолическое давление у испытуемых увеличилось на 9%, на седьмой день – на 10%. Диастолическое давление в оба дня увеличилось на 5%. Частота сердечных сокращений увеличилась на пять ударов в минуту в первый день, на семь  в седьмой день. Очевидно, что тем, кто имеет сердечнососудистые заболевания или принимает препараты для нормализации давления, следует избегать употребления энергетиков. К тому же эти показатели были зафиксированы при норме – не более двух банок «энергетика» в день. Однако многие злоупотребляют рекомендацией и превышают нормы в разы.

   Очень опасно комбинировать энергетические напитки с активными видами спорта и тем самым подвергать своё сердце значительным нагрузкам.  Широкую известность получил случай гибели прямо во время матча от сердечного приступа восемнадцатилетнего ирландского баскетболиста Риса Куни, который накануне взбодрился приличной порцией «энергетика». Также зафиксированы три случая смерти в Швеции: подростка, выпившего несколько банок энергетика после интенсивной тренировки в спортзале и двух молодых людей, которые скончались от сердечного приступа, выпив смесь водки с энергетиком. Недавняя смерть немецкого студента, который во время сессии усиленно налегал на «энергетики» так же пополнила этот печальный список.

   Таким образом, отношение к энергетическим напиткам должно быть предельно осторожным. Их категорически нельзя употреблять детям, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям,  людям с  повышенным артериальным давлением, с нарушениями сердечной деятельности,  явлениями невроза, бессонницей, тяжелыми болезнями желудка, печени и почек, больным глаукомой.

   Употребляя энергетические напитки, человек обманывает сам себя, поскольку они не столько являются источником энергии, сколько стимулируют обменные процессы организма, истощая его ресурсы. И когда энергетик перестаёт действовать приходят усталость и апатия, которые многие пытаются преодолеть очередной порцией бодрящего напитка, незаметно для себя «подсаживаясь»  на повсеместно доступный стимулятор.  Стоит ли эта искусственная «бодрость» риска лишится здоровья – решайте сами.

Романенко Г.П.