Апрель 25, 2024

Тел: 0-800-504-381

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ — ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО

Если театр начинается с вешалки, то любое посещение лечебно-профилактического учреждения, как правило, начинается начинается с направления на общий анализ крови. Сколько раз за свою жизнь человек сдает кровь? Не успел родится — уже набирают, первые сопли - сдается анализ крови, пошел в садик или школу -  везде, минимум раз в год, ваш палец протыкают специальной медицинской иголкой, называемой скарификатором…

Человеческая кровь представляет собой единственную ткань организма, которую можно встретить повсеместно, она пробирается к каждой клеточке организма, питая ее и унося продукты жизнедеятельности. Именно кровь является тем органом, который интегрально отражает общее состояние организма. Задолго до понимания функции крови медицина и биология предпринимали попытки осознания строения этой ткани. Первым, кто увидел основные составляющие крови, был Антонио Левенгук в  XVIIІ веке – вторым объектом, на который он взглянул сквозь изобретенный им световой микроскоп, была капля собственной крови. Именно Левенгук впервые увидел и описал, что кровь – это не просто однородная жидкость красного цвета,  в ней содержится множество мелких сферических клеток красного цвета (эритроцитов). Их функция переноса кислорода к тканям и удаления из них углекислоты будет осознана гораздо позже – в ХІХ веке, тогда же будут описаны другие клетки крови — лейкоциты и тромбоциты, определены их виды и функция, а также идентифицированы основные изменения, происходящие в крови при разнообразной патологии. В начале ХХ века было предложено для оценки общего состояния организма вести подсчет отдельных клеток крови в удельной единице объема. С тех пор этот анализ, названный впоследствии общим анализом крови, мало чем изменился. Благодаря своей простоте выполнения — нужен всего лишь световой микроскоп, специально расчерченное для подсчета клеток, предметное стекло и капля крови — вскоре  распространился практически повсеместно. 

 

Какие параметры и оценки используются при общем анализе крови? Прежде всего, численный состав клеточных элементов крови эритроцитов, лейкоцитов  и тромбоцитов. Оценивается, также, численность различных видов лейкоцитов в зависимости от цвета окраски клеточных включений (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы), а также степени зрелости (миелоциты, метамиелоциты, юные, палочкоядерные, сегментоядерные), а также функции клеток (моноциты, лимфоциты, гранулоциты). Кроме этого, обязательно определяется уровень гемоглобина — вещества, находящегося внутри эритроцитов и связывающего кислород и углекислый газ, а также скорость оседания эритроцитов.

            Было отмечено, что снижение в крови красных кровяных телец — эритроцитов (норма 3,0-4,5*1012/л) вызывает состояние, называемое в медицине анемией, в простонародие - малокровием. При этом пациенты чувствуют слабость, невозможность выполнения обычной работы, головные боли. Отмечается бледность кожи и видимых слизистых, возникает кислородное голодание тканей, биохимические процессы в тканях замедляются. Компенсаторно возникают частые сердцебиения (тахикардия), одышка. При оценке степени выраженности анемии используется показатель уровня гемоглобина (норма 120-140 г/л). Анемия с уровнем гемоглобина от 100 до 120 г/л считается умеренно выраженной и требует назначения таблетированных препаратов. От 80 до 100 г/л — анемия средней степени тяжести, для ее коррекции используются вводимые внутривенно препараты. Уровень гемоглобина ниже 80 г/л является показателем резко выраженного заболевания и требует переливания крови, остальные методы лечения в таких случаях являются лишь вспомогательными.

                        Основная задача лейкоцитов в организме человека – поддержание постоянства внутреннего состава организма и защита от внешних факторов агрессии (бактерии, вирусы и т.п.),  за счет формирования процесса воспаления. Механизмы участия  каждого вида лейкоцитов в данном процессе разные. Например, лимфоциты выделяют вещества, которые блокируют чужеродные агенты минимального размера, такие как вирусы, и повышение количества этих клеток в крови  может свидетельствовать о вирусной инфекции.

            Увеличение количества нейтрофилов в циркулирующей крови говорит, чаще всего, о бактериальном характере инфекции. При этом, если количества нейтрофилов будет недостаточно для уничтожения попавших микроорганизмов, то в кровь из костного мозга начинают выходить относительно незрелые, так называемые палочкоядерные гранулоциты, количество которых в норме не превышает  5% от общего числа лейкоцитов. Уровень повышения палочкоядерных клеток точно коррелирует со степенью выраженности воспаления. 

            Эозинофильные лейкоциты  участвуют в аллергическом типе воспалительной реакции — поэтому их увеличение встречается у людей страдающих аллергиями, бронхиальной астме, как правило, в остром периоде. Кроме того, количество эозинофилов может быть повышено у пациентов с гельминтозами, так как обитатели кишечника способствуют аллергизации организма.

            Необходимо помнить, что резкое повышение количества лейкоцитов с появлением совсем незрелых форм миелоцитов и метамиелоцитов, объясняется развитием злокачественной опухоли крови — лейкоза. Такие изменения требуют обязательной консультации онкогематолога и выполнения стернальной пункции – прокола грудины, откуда берется образец для гистологического исследования — это единственный путь постановки верного диагноза и адекватного подбора лечения.

            Тромбоциты или кровяные пластинки обеспечивают функцию остановки кровотечения, называемой в медицине гемостазом за счет формирования тромба, который играет роль клапана закрывающего отверстие в поврежденном сосуде. Хорошо известно, что тромбы могут нести как положительную роль, так и отрицательную в тех случаях, когда они возникают там, где нет кровотечения, вызывая нарушение питания тканей или оттока крови от них. При отрыве тромбов локализованных в венах возникает фатальное осложнение – тромб мигрирует в легочную артерию, вызывая практически мгновенную остановку сердца. Летальность при таком осложнении даже в случае немедленного оказания высококвалифицированной помощи составляет 82-89%. Профилактика таких осложнений заключается в своевременном лечении и предотвращении венозных тромбозов. Повышение уровня тромбоцитов  выше уровня 500*109/л свидетельствует о склонности к тромбообразованию. Недостаток кровяных пластинок ( меньше 190*109/л) проявляется склонностью к длительным кровотечениям при травмах, носовым кровотечениям — так называемой тромбоцитопенической пурпурой. 

            По-большому счёту, на основании общего анализа крови можно достоверно (с вероятностью 70-75%) продиагностировать только одно заболевание –   лейкоз, и  даже этот диагноз будет нуждаться в дополнительном подтверждении с помощью других методик. Но это ничуть не умаляет важности общего анализа крови — он характеризует в общем патологические процессы, происходящие в организме человека, не указывая их четкой анатомической локализации и является вспомогательным методом, дополняя другие более четко характеризующие локализацию заболевания (клинический, рентгенологический метод, УЗИ и т.д.). То есть общий анализ крови не устанавливает диагноз — он нацеливает на принятие нужного решения и  благодаря ему врач может понять, где нужно искать болезнь. Поэтому, если вы следите за состоянием своего здоровья не забывайте хотя бы раз в году заходить в свою поликлинику и просить врача-лаборанта уколоть  Вам палец скарификатором и сделать этот "гениально" простой анализ.