Апрель 18, 2024

Тел: 0-800-504-381

ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО АЛКОГОЛИЗМА

Прежде чем начать лечить человека, пристрастившегося к алкоголю, необходимо совершенно четко понять, с чем вы столкнулись. На бытовом уровне многие считают, что  неправильное поведение и распущенность, наряду с пристрастием к алкоголю и есть хронический алкоголизм. Конечно, в чем-то эти люди правы, так как алкоголизм начинается именно с неправильного поведения. Но при регулярном употреблении алкоголя  приблизительно у половины людей начинается хронический алкоголизм, остальные же постепенно справляются с этой привычкой и начинают жить нормальной жизнью.  

Признаки перехода злоупотребления алкоголем в заболевание  хорошо изучены – это повышенная тяга к алкоголю, увеличение его дозы для достижения приятного состояния и, наконец, состояние похмелья (абстинентный синдром) после употребления алкоголя.

От злоупотребления алкоголем  хронический алкоголизм отличается, прежде всего, неизлечимым поражением обмена веществ. То есть, если такое поражение наступило, то это навсегда и еще никому не удалось восстановить нарушенный обмен веществ так, чтобы человек снова начал употреблять спиртное понемногу или только по праздникам. Этот признак может стать своеобразным тестом для различного рода рекламы лечения алкоголизма: если в рекламе вам обещают, что вылечат так, что в дальнейшем вы сможете иногда пить пиво, то знайте, что они или непрофессионалы, или люди, которые сознательно, с целью рекламы, обманывают население.

Так может быть и лечить хронический алкоголизм нет никакого смысла, если это не лечится?  Нет, лечить таких больных обязательно надо. И вот почему: до того, как наступят необратимые изменения со стороны головного мозга (а это финальная стадия заболевания), человеку можно помочь  «вывести» алкоголь из его организма и восстановить обмен веществ. Но при этом человек должен четко знать, что пить «как все» он уже никогда не сможет и даже если чуть-чуть попробует, то  будет побежден алкоголем. Альтернатива употреблению алкоголя и постепенной потере человеческого облика может быть только одна – полная трезвость.

Какими же методами лечится хронический алкоголизм? Для выведения из состояния тяжелого опьянения или из состояния похмелья проводится медикаментозная терапия, в дальнейшем медикаментозное лечение сочетается с другими видами: психотерапией, рефлексотерапией, различными физиотерапевтическими процедурами и т.д. В данной статье мы остановимся на медикаментозных методах лечения хронического алкоголизма.

Первый и самый главный принцип лечения любой зависимости – это сознательное добровольное лечение. Помните, что нет никакого смысла подсыпать больному  таблетки в пищу или поить  какими-то отварами без его ведома. Во-первых, это неэффективно, а во-вторых, может быть вредно, так как многие лекарственные препараты, используемые при лечении хронического алкоголизма,  имеют побочные эффекты.

Острые состояния (запой, тяжелое похмелье) лечатся только в стационаре путем введения большого количества жидкости (обычно внутривенно капельно) и мочегонных средств. Такой метод называется форсированным диурезом и применяется при большинстве отравлений. Параллельно вводятся препараты, которые помогают выводить токсины из организма (например, унитиол или тиосульфат натрия), витамины, средства, восстанавливающие мозговое кровообращение и снабжение головного мозга кислородом, успокаивающие и снотворные препараты.

После вывода из такого острого состояния начинается лечение алкоголизма, которое также должно проводиться только под руководством врача. Медикаментозные средства для лечения хронического алкоголизма можно разделить на следующие группы:

Средства, снимающие патологическое влечение к алкоголю. К этой группе относятся различные лекарственные препараты из групп антидепрессантов и транквилизатров. Дело в том, что после отмены алкоголя у человека почти всегда отмечается сниженное настроение (депрессия), восстановить которое очень непросто. Именно такое плохое настроение и заставляет человека в очередной раз выпить. Для лечения депрессии в последние годы активно применяются  антидепрессанты, восстанавливающие  в организме количество «гормона счастья» или серотонина. Это так называемые селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Появившись в 1980-х, они сразу же начали активно использоваться в наркологической практике, так как  уменьшали влечение к алкоголю и уровень его потребления.  К таким препаратам относятся сертралин (золофт), флюоксетин (прозак), флювоксамин (феварин), циталопрам. Но лечение обязательно должно проходить под наблюдением нарколога, так как существует риск привыканя к ним пациентов.

Если СИОЗ фактически имитируют действие алкоголя, то блокаторы опиоидных рецепторов, напротив, лишают алкоголь способности доставлять удовольствие. Было установлено, что в головном мозге существует опиоидная система, в которой вырабатываются морфиноподобные соединения (энкефалины и эндорфины), обусловливающие эйфорию и обезболивающие эффекты. Следствием этого открытия было изобретение антагонистов опиоидов, которые блокируют опиоидные рецепторы и таким образом предотвращают приятные эффекты, вызванные приемом психоактивных препаратов, в том числе алкоголя.  К таким препаратам относится  налтрексон, который применяется в рамках поддерживающей и противорецидивной терапии при лечении алкоголизма, особенно при сильной неконтролируемой тяге к алкоголю.

Медикаментозные средства, влияющие на обмен алкоголя в организме – это препараты, которые вызывают накопление в организме ацетальдегида – препарата, образующегося при распаде алкоголя и вызывающего неприятные симптомы. К препаратам этого ряда относятся, например, тетурам (антабус), эспераль, колме. Все они, как правило, не вызывают никакой реакции, если в организме нет алкоголя, а при его попадании развиваются такие явления, как  покраснение кожи, ощущение жара в лице и верхней части туловища, чувство стеснения в груди, сердцебиение, чувство страха и т.д. При выраженных реакциях могут быть сильная головная боль, стеснение дыхания, снижение артериального давления и даже нарушения сознания. Препараты этой группы имеют много серьезных противопоказаний, никогда не даются без ведома больного и должны принматься только по назначению врача.

Так как хронический алкоголизм вызывает нарушения обмена веществ, в том числе изменение ферментативных функций, то при лечении таких нарушений обязательно используются витаминно-минеральные комплексы, которые в качестве коферментов участвуют практически во всех обменных процессах.

При лечении хронического алкоголизма также необходимы средства, восстанавливающие мозговое кровообращение, так как в результате нарушения обмена веществ в первую очередь страдает ткань головного мозга. Для этой цели назначаются как ноотропы (пирацетам, ноотропил), улучшающие снабжение головного мозга кислородом и средства улучшающие мозговое кровообращение (винпоцетин).

Что касается различных гомеопатических средств, в том числе активно рекламируемых по телевизору, то они могут применяться только в качестве вспомогательного лечения в составе комплексной терапии. Показанием для их применения является нетяжелое похмелье и предупреждение рецидивов алкоголизма, а не лечение хроническо алкоголизма.

Если подвести итог, то мы увидим, что хронический алкоголизм – это неизлечимое поражение обмена веществ. Однако,   при осознании больными своего состояния, лечении под наблюдением врача и последующем полном отказе от алкоголя они могут вылечиться и жить активной полноценной жизнью. Но для этого у таких больных обязательно должен быть мощный импульс, направленный на выздоровление, а он появляется только при помощи и участии их родных и близких.

Галина Романенко