Апрель 24, 2024

Тел: 0-800-504-381

ОТ КАКИХ БОЛЕЗНЕЙ ЗАЩИТЯТ ЖЕНЩИНУ БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

Среди женщин достаточно часто встречаются такие, для которых беременность и роды – это прежде всего ужасная боль при родах, а после них - целлюлит, растяжки, прибавка в весе и обвисшая грудь. Конечно, все эти опасения небеспочвенны. Действительно, процесс родов очень болезненный, но ведь большинство женщин его проходят, а многие решаются и повторить. Да, внешность и фигура женщины меняются, но пример актрис-мамочек показывает, что с этим можно бороться. Топ-модель Наталья Водянова вышла на подиум через 2 недели после рождения третьего ребёнка, да и Энди Макдауэл, Деми Мур, Джулия Робертс, Виктория Бекхем, хоть и многодетные матери, а выглядят не хуже своих нерожавших коллег.

В тоже время – беременность, роды и кормление грудью для женщины это естественный процесс, всё в её организме подчинено этому. Самые распространённые «женские» болезни встречаются статистически достоверно чаще у нерожавших женщин.

  Первым в этом списке – рак молочной железы (РМЖ). По данным Национального канцер-реестра Украины заболеваемость им в 2004 году составляла 48 на 100000 женщин. Единственная достоверно доказанная защита от него – роды до 25-ти лет и кормление грудью не менее 6 месяцев. В настоящее время возраст женщины при первой беременности увеличился и что же - за последние 30 лет смертность от РМЖ увеличилась на 30 % (следует учесть, что за те же 30 лет значительно улучшились методы лечения и диагностики этого заболевания, то есть на самом деле, смертность увеличилась гораздо больше).

  Следующий в списке – рак яичников. Заболевание распространено несколько реже (13 на 100000), однако течение его более агрессивное. Статистика показывает, что меньше половины женщин, заболевших раком яичников, могут рассчитывать еще на 5 лет жизни. Главный фактор риска - большое число состоявшихся овуляций, т.к. рак в 90% развивается из тканей, окружающих яйцеклетку. При овуляции они разрываются, что отражается на их структуре. Беременность и кормление грудью дают яичникам передышку, уменьшая вероятность возникновения рака яичников.

    Болезни, развивающиеся в теле матки (миома, эндометриоз) раньше даже называли болезнью монахинь, а последующие исследования подтвердили, что эти заболевания прямо пропорциональны количеству менструальных циклов женщины. При эндометриозе клетки внутреннего слоя матки, которые должны «отторгаться» при менструации либо «переходят» в более глубокие слои, либо закрепляются в яичниках или даже брюшине (ткани, являющейся «футляром» для внутренних органов). За период с 1987 по 2001 год количество эндометриоза возросло на 10% и достигает по разным данным от 15 до 35 %.  Распространённость миомы, доброкачественной опухоли матки, составляет около 30%. В 12 % случаев, при больших размерах опухоли для того, чтобы избежать кровотечения, необходимо хирургическое лечение.

Из положительных моментов ещё хочется отметить, что нередки случаи, когда беременность стабилизирует гормональный фон женщины, нормализуется ранее нерегулярный менструальный цикл, уменьшается количество прыщей, снижается интенсивность роста волос. Часто бывает, что боли, возникающие при менструации (если их причина, например, загиб матки кзади или небольшой эндометриоидный очаг), снижают свою интенсивность после родов, т.к. вышеуказанные причины обычно во время беременности проходят. Не всегда, правда, для этого достаточно 1 беременности, некоторым организмам нужно повторить дважды. Так, по проведённым исследованиям, положительные изменения по вышеуказанным параметрам после первой беременности  произошли почти у трети женщин, после второй – ещё у 20 %.

Что касается избыточного веса, то причины могут различаться. Части женщин родственники настойчиво внушают, что теперь они должны есть «за двоих», при том, что «второй», в лучшем случае, составляет 5% от веса женщины. Женский организм устроен так, что при беременности в первую очередь всё необходимое будет получать ребёнок, поэтому, разумно ограничивая себя в еде, женщина ребёнка «не обделяет». В пользу этого свидетельствуют многочисленные случаи, когда женщина, прибавившая килограммов 20-30 за беременность, рожала «дюймовочку» весом 3100-3500 и, наоборот, у худышек рождались 4500 килограммовые «богатыри». Крупный вес ребёнка чаще бывает обусловлен наследственностью, приёмом витаминов и наличием предыдущих беременностей – при каждой следующей дети рождаются крупнее. Если женщина  испытывает нехватку каких-либо веществ, это можно выявить по клиническому анализу крови.

Другая причина – женщина позволяет себе расслабиться, как, например, Мила Йовович, прибавившая за беременность более 20 кг. Но и в этой ситуации природа предусмотрела выход – кормление грудью. Дело в том, что это очень энергоёмкий процесс, поэтому, опять же, при разумном ограничении в питании, вес кормящей женщины будет быстро снижаться. Кормящим женщинам тоже не следует переедать, так как еще ни одно исследование не установило взаимосвязи между избыточным потреблением еды и увеличением количества молока.

            Ещё один страх женщин – плохое самочувствие в первом триместре (1-е 3 месяца) беременности, тошнота, рвота по утрам. Это, к сожалению, естественная реакция организма женщины. Ему необходимо проверить эмбрион «на прочность», отсеять слабых и нежизнеспособных. Зато во втором триместре обычно происходит необычайный подъём сил. Этот факт неоднократно использовался при подготовки женщин-спортсменок. Так, Украинская саночница Лилия Лудан на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити выступала в одиночном разряде, но не одна. Дело в том, что Лилия была беременна, хотя сама еще не знала об этом. А ведь санный спорт весьма травматичен, и риск для ребенка был немалый. Но все обошлось, и теперь главной маминой болельщицей является её дочка Даша. А  финка Лийса Вейялайнен в 1976 году выиграла чемпионат мира по спортивному ориентированию именно на этом сроке.

            В заключение хотелось бы подчеркнуть, что природой женщина всё-таки создана для продолжения рода. Невыполнение этой «программы» часто вызывает у женщины стресс, может даже на подсознательном уровне. Косвенным доказательством этого может служить тот факт, что когда у молодой женщины удаляют матку, у неё очень часто развиваются симптомы настоящего климакса, хотя гормональный уровень соответствует таковому до операции.

           Относитесь к беременности как к естественному состоянию, радуйтесь зарождению новой жизни, и пусть это время станет для Вас самым счастливым!