Апрель 25, 2024

Тел: 0-800-504-381

ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА — УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЛЕКАРЬ

Что, чаще всего, можно было найти, заглядывая в домашнюю аптечку советского человека? Правильно – перекись водорода  (Н2О2),  жидкость со слабым своеобразным запахом, сильно похожую на воду. Что же это за чудодейственное лекарство, и  где его применяют?

Впервые  перекись (или пероксид) водорода была  получена в 1818 году французским химиком Л.Ж. Тенаром  при смешивании пероксида бария с азотной кислотой.  В наше время перекись водорода получают методом автоокисления с последующим извлечением посредством водной экстракции и разведением до обычных коммерческих концентраций. Наиболее распространенные концентрации пероксида водорода - 35%, 50%, 60% и 70% по весу.

Характерным свойством перекиси водорода, обеспечившим этому соединению славу одного из лучших окислителей, является то, что на свету он превращается в воду с выделением «наиболее активного» атомарного кислорода. В отличие от обычного молекулярного кислорода, которым мы с вами дышим, атомарный кислород  не связан в молекулы, поэтому его окислительная активность на порядок выше.

Первоначально, в середине XIX века, перекись водорода использовалась в целлюлозной и хлопчатобумажной промышленности, позволяя превращать серые грубые волокнистые ткани и бумагу, в снежно белые и мягкие. Позже парикмахеры обнаружили возможность таким же образом избавлять волосы от пигмента меланина, превращая их в золотисто-белые локоны, что привело к появлению огромного количества блондинок. Однако со временем обнаружилось, что при обесцвечивании  может утрачиваться структура волос, в результате чего они становятся сухими и  появляется склонность к их выпадению. Поэтому  постепенно на смену  Н2О2  пришли более щадящие краски для волос.

С конца XIX века перекись водорода начинает активно применяться в медицине. Было замечено, что это вещество обладает значительными бактерицидными, то есть направленными на уничтожение микроорганизмов свойствами. При этом Н2Оне несет значительной токсической и аллергической нагрузки для человека, хорошо переносится кожей и слизистыми оболочками, не накапливается в организме при длительном применении и является экологически чистым продуктом. Для пероксида водорода характерны также такие дополнительные лечебные эффекты, как механическая очистка места нанесения, дезодорация, стимуляция кровоснабжения и восстановления тканей.

Перекись водорода  обладает универсальными противомикробными свойствами: к ней чувствительны грамположительные и грамотрицательные бактерии, вирусы, многие виды патогенных грибов, она вызывает гибель спор большинства спорогенных бактерий. Противомикробное действие Н2О2 обусловлено, как указывалось раньше ее высокой окислительной активностью – выделяющийся при ее разложении кислород разрушает сульфгидрильные и гидроксильные группы белков и липидов, входящих в состав клеточной стенки,  приводя их денатурации, и соответственно разжижению стенки, что, безусловно, вызывает гибель микроорганизмов.

Вместе с тем препарат быстро разлагается на свету, при взаимодействии с металлами, органическими веществами, со щелочами. Поэтому в органических субстратах, содержащих тканевые и микробные пероксидазу и каталазу, противомикробная активность перекиси водорода быстро снижается, за счет уменьшения содержания свободных атомов кислорода.

В последнее время отмечено снижение фоновой чувствительности микробов к перекиси водорода и появление устойчивых к этому препарату вариантов бактерий. Это обусловлено селекцией активных продуцентов каталазы в микроорганизмах, вещества разрушающего перекись водорода. Вследствие этого, в растворах Н2О2 иногда обнаруживают заносные, в том числе и патогенные, микроорганизмы. Для преодоления резистентности патологических бактерий, особенно наиболее опасной в отношении развития гангрен — анаэробной флоры — используется метод, предложенный еще в 1910 году выдающимся гнойным хирургом В.Ф.Войно-Ясинецким, заключающийся в обработки полости гнойных ран 20% раствором йода в перекиси водорода. Образующиеся при этом активные формы йод-оксида, каждый  из которых в отдельности является мощнейшим окислителем, вместе оказывают разрушительное действие на микроорганизмы, окисляя все белковые соединения данного организма  и  необратимо нарушая метаболизм бактериальной клетки.

Помимо обработки гнойных, инфицированных и условно загрязненных ран перекись водорода широко применяют для дезинфекции различных объектов и медицинского оборудования, а также предстерилизационной очистки инструментов. Помимо медицинского применения пероксид используется во многих других отраслях, к примеру, как компонент топлива для реактивных двигателей. За счет возможности окисления галогенов он используется для разрушения избыточных соединений хлора в водопроводной воде. В настоящее время перекись водорода является одним из самых распространённых медицинских препаратов. Конечно же, существуют куда более действенные антисептики, но дешевизна и доступность делают перекись водорода настоящим «народным» средством. Она достаточно эффективна и по праву занимает своё почётное место в наших домашних аптечках.