Апрель 25, 2024

Тел: 0-800-504-381

ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ, ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС…

В прошлом номере мы рассказали о проблемах низкого качества питьевой воды, с которыми ежедневно сталкивается большинство жителей Украины. Попытаемся описать все возможные пути выхода из создавшейся ситуации, ведь, по мнению ряда ученых, питьевая вода хорошего качества может увеличить среднюю продолжительность жизни современного человека на 20-25 лет.

В процессе водоподготовки можно выделить два основных этапа: обеззараживание (или уничтожение находящихся в воде микроорганизмов — возбудителей различных заболеваний) и очистка воды от посторонних примесей (в зависимости от степени очистки можно говорить о механической очистке от примесей, окончательной очистке и дистилляции). Для обеззараживания водопроводной воды коммунальные службы в Украине достаточно успешно применяют химические соединения, содержащие активный хлор. Вместе с тем, хлорирование делает особенно актуальным вопросы очистки воды.

Самый недорогой, и, к сожалению, наименее эффективный способ очистки воды — отстаивание — применялся еще в Древнем Риме, где в системе водопровода существовали водоемы-отстойники, после которых вода считалась пригодной для употребления. При отстаивании часть примесей оседает на дно емкости, что несколько улучшает органолептические показатели воды, такие как запах, вкус, прозрачность и цвет. Рекомендуется отстаивать предназначенную для питья воду в неплотно закрытых емкостях, в прохладном месте не более одних суток.

Не менее доступным и таким же малорезультативным способом является кипячение, ведущее к практически полному обеззараживанию воды и выпадению в осадок избытка кальция, если таковой имеется.

К более эффективному методу относится фильтрация. При использовании бытовых фильтров воду пропускают через специальные материалы — сорбенты, задерживающие нерастворимые примеси, песок, ржавчину, органические вещества (бензол, пестициды, фенол, соединения хлора и др.), тяжелые металлы (свинец, медь, кадмий) и т.д.

Сегодня производится огромное количество фильтров, которые, по их влиянию на физико-химические свойства воды, условно можно разделить на:

• фильтры, содержащие активированный уголь (в основном из березы или кокосовой скорлупы);

• фильтры «со смягчающими свойствами», снижающие жесткость воды;

• фильтры, применяемые для удаления растворенного в воде железа, марганца и сероводорода;

• фильтры для механической очистки;

• фильтры для окончательной очистки воды, которая пригодна и рекомендована для питья и приготовления детского питания в домашних условиях.

Перечисленные виды не исчерпывают многообразия существующих фильтров и заставляют задуматься, какой фильтр необходим именно Вам для получения качественной питьевой воды.

Мы не случайно поставили на первое место бытовые фильтры на основе активированного угля, так как именно они хорошо справляются с очисткой воды от соединений хлора, пестицидов, гербицидов и большинства органических соединений, являющихся основной проблемой водопроводной воды в большинстве украинских городов. «Угольные» фильтры по-своему универсальны, но имеют ряд недостатков. Так при использовании в течение длительного времени без замены в них могут начать развиваться целые колонии бактерий, превращая фильтр в «источник» опасности. Поэтому очень важно регулярно менять сорбенты (картриджи) для получения желаемого результата.

В некоторых регионах Украины в воде может содержаться повышенное количество солей кальция, магния, железа, а кислотность воды сильно отличается от нормы, что снижает эффективность использования фильтров, содержащих активированный уголь. Поэтому сначала желательно узнать состав воды, которую Вы собираетесь фильтровать. Для этого наберите 1,5-2 литра воды в пластиковую бутылку и попросите сделать соответствующие анализы в лаборатории районной СЭС (сотрудники СЭС не обязаны выполнять такие анализы, но, как правило, с ними можно договориться).

Приводим основные сравнительные характеристики санитарно-гигиенических требований качества воды, соответствующие утвержденным в 1997 году новым украинским Санитарным правилам и нормам (СанПиН 136/194097).

Если показатели качества Вашей воды не отличаются от указанных в таблице в несколько раз, Вам достаточно купить фильтр на основе активированного угля.  В случае, если какие-то показатели существенно отличаются от нормы, рекомендуем Вам обратиться в любую крупную фирму, занимающуюся продажей и установкой фильтров для очистки воды. Там, на основании состава воды, специалисты подберут Вам необходимое оборудование для водоподготовки.

Помните, что человек на 75-80% состоит из воды и в день должен употреблять 2-2,5 литра воды (больше, чем любого другого продукта питания). Поэтому, заботясь о качестве питьевой воды, Вы беспокоитесь, в первую очередь, о своем здоровье.