Апрель 18, 2024

Тел: 0-800-504-381

ПЛАСТЫРЬ - ЦЕЛЕБНАЯ ЗАПЛАТКА

Пластыри и лейкопластыри в наше время получили столь широкое распространение, что, наверное, очень сложно найти домашнюю аптечку, в которой не было бы этого столь удобного и практичного средства. Идея наложить заплатку на повреждённую поверхность кожи была настолько очевидной, что врачи использовали этот метод самых ранних времён. Прообразом пластыря был лист растения, обладающего антисептическими свойствами, к примеру, подорожника. Со временем листья заменили куском ткани, пропитанным целебной мазью и зафиксированным с помощью повязки (само слово «пластырь» происходит от греческого слова «емпластрон» — мазь). Такие пластыри использовал ещё Гиппократ за 500 лет до нашей эры. С тех пор идея пластыря претерпела ряд революционных усовершенствований, главным из которых было придание ему свойства прилипать и надёжно фиксироваться на коже. Для этого в состав лечебной мази стали добавлять вещества, способные размягчаться при температуре тела – воск, парафин, каучук и другие. 

Изобретателем современного бактерицидного лейкопластыря считается Пауль Байерсдорф, немецкий фармацевт, основатель компании Beiersdorf. Он нанес на кусочек льняной тряпочки смесь из природного каучука, сосновой смолы и окиси цинка.  Получился пластырь, который хорошо прилипал, защищал рану от инфекции и не раздражал кожу. Байерсдорф запатентовал своё изобретение, но не смог грамотно организовать свой бизнес и продал предприятие другому фармацевту, Оскару Тропловицу, который в короткое время превратил компанию Beiersdorf в процветающее предприятие. Благодаря умелой рекламе лейкопластыри от Beiersdorf стали пользоваться огромным спросом сначала в Германии, а потом и во всём мире. К слову сказать, принцип лейкопластыря натолкнул Тропловица на идею создать клейкую ленту для технических нужд – так была изобретена изоляционная лента.

Другой вариант пластыря изобрёл американец Эрл Диксон. Он не был фармацевтом, но у него была молодая жена, которая постоянно получала травмы на кухне. Устав бинтовать бесконечные порезы и ожоги, Диксон решил, что его жене нужен такой вид перевязочного материала, который она могла бы использовать в его отсутствие без посторонней помощи. Он взял кусок липкой хирургической ленты и приклеил к её середине кусок марли. Для сохранения стерильности и для предотвращения высыхания клея сверху по размеру ленты он приложил кусок ткани. Идея состояла в том, чтобы в случае очередного пореза супруге Диксона было достаточно лишь оторвать защитный слой ткани, чтобы получить готовый к употреблению пластырь. Осталось лишь нарезать этот сэндвич из хирургической ленты, марли и ткани на удобные для использования полоски. Так получился всем знакомый бактерицидный лейкопластырь.

В наше время существует огромное количество самых разнообразных пластырей. Для лечения гнойных ран и для защиты раны от инфекции используют бактерицидный пластырь, для лечения фурункулов и карбункулов – свинцовый, для лечения мозолей – мозольный (содержащий салициловую кислоту), а при радикулитах, простуде и невралгиях – перцовый пластырь, который не только прогревает ткани, но и обладает обезболивающим действием. Функцию бактерицидного пластыря с успехом выполняют так же различные кожные клеи и лаки, наносимые на рану с помощью аэрозольного баллончика и образующие после испарения эластичную плёнку.

Этот привычный перечень в последнее время пополнился длинным списком трансдермальных пластырей, предназначенных для лечения самых разнообразных заболеваний. Такой пластырь просто крепится в подходящем месте, лекарство из него постепенно проникает через кожный покров и попадает в кровь. В чём же преимущество пластырей перед другими лекарственными формами? Прежде всего – это удобство и простота в использовании. Кроме того применение пластыря позволяет в отличие, к примеру, от таблеток, доставлять действующие вещество к месту назначения минуя желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) и почки, которые быстро выводят лекарство из организма и тем самым сокращают срок его действия. Соответственно, при использовании пластыря отсутствуют и побочные эффекты со стороны ЖКТ, снижены аллергические реакции. К тому же пластырь позволяет доставить действующее вещество в конкретную зону (например, при лечении суставов).

В качестве примера современных трансдермальных пластырей можно привести такие оригинальные  разработки как пластырь против никотиновой зависимости, пластыри для похудения (снижающие аппетит), пластыри для лечения синдромов менопаузы, пластыри-афродизиаки,  пластыри-репелленты  (отпугивающие комаров),  пластыри-контрацептивы и другие. Разработаны даже пластыри, позволяющие осуществлять вакцинацию против гриппа. Использовать все эти широко рекламируемые разработки следует с такой же осторожностью, с какой применяются любые другие более привычные лекарственные формы. Лёгкость использования трансдермального пластыря не должна создавать впечатления, что с его помощью можно заняться самолечением, и он столь же безопасен как бактерицидный или перцовый пластырь. Действующие вещества во многих  трансдермальных пластырях столь же активны как содержащиеся в таблетках либо инъекциях и при неправильном применении они способны привести к осложнениям и побочным эффектам. Поэтому применять их следует строго по рекомендации врача.

Что же касается традиционных бактерицидных, перцовых и мозольных пластырей,  то никакие конкурирующие препараты в обозримое время не смогут вытеснить их из наших домашних аптечек, поскольку трудно себе представить другую лекарственную форму, в которой так успешно сочетались бы простота, эффективность и удобство применения.