Апрель 20, 2024

Тел: 0-800-504-381

ПОДАРОК МЕДУЗЫ ГОРГОНЫ (ДЕМОДЕКОЗ)

По античной легенде, клещи появились на Земле из слёз красавицы Медузы Горгоны, которую богиня Афина из ревности превратила в ужасное чудовище с отвратительным лицом. Слёзы эти были наполнены злобой и жаждой мести всему здоровому и прекрасному и клещи, возникшие из них, впитали в себя все эти нехорошие чувства. Хотите – верьте, хотите – нет, но внешне каждый из огромного количества разновидностей этих существ, действительно напоминает отвратительное лицо Медузы Горгоны, а по своей способности поражать без разбора и человека и животных – месть этой самой Медузы.

Ярчайшим примером этому может служить микроскопический клещ из рода Демодекс, вызывающий поражение кожи. Судите сами, 90% населения земли являются бессимптомными носителями этого микроорганизма. Практически каждый из нас  в глубине сальных желёз и волосяных фолликул "хранит" до поры до времени своеобразный привет от Медузы Горгоны! 

Подобное сосуществование человека и микроорганизма называют симбиозом, а самого микроба – условно патогенным, поскольку никаких вредных последствий от его пребывания у нас с вами не наступает. Напротив, наличие клеща является скорее нормой, чем патологией. Он помогает нашей коже разумно функционировать, располагаясь в коже век, в области надбровных дуг, в носогубных складках на подбородке, в наружном слуховом проходе. Но, как известно, всё хорошо в меру. Стоит Демодоксу повстречать своих сородичей, как сразу же наступает настоящий "конец света". "Переселенцы" ведут себя просто беспринципно, стараясь всеми силами выселить "хозяев" из их законных квартир. Вариант такого выселения напрашивается сам собой – это безудержное размножение! Что остаётся гостеприимным "хозяевам"? Правильно – соревноваться, ведь именно победителю этой "гонки" достанется всё.

Но где же встречаются клещи друг с другом, спросите вы? Такие "встречи" могут произойти в купе поезда дальнего следования, когда вы спите на недостаточно чистой наволочке, провоцирующим фактором может стать пушистое махровое полотенце в сауне и многое другое. Размножение клещей провоцируют нарушения в работе эндокринной и пищеварительной систем, стрессы, снижение иммунитета.

Дальнейшее развитие событий выглядит следующим образом: в местах усиленного размножения  кожа воспаляется, на ней появляются отдельные прыщики, а затем и угревая сыпь. Чаще всего страдают области вокруг губ, носа и глаз, веки. Иногда дальше подобных проявлений дело не идёт, и человек на долгие годы становится обладателем диагноза розацеа - "розовые угри", периоральный дерматит или "угревая сыпь". Часто ко всему этому присоединяется зуд и шелушение: кожа приобретает неаккуратный, запущенный и неухоженный вид.

Однако всё может пойти и по другому сценарию. Продукты жизнедеятельности клеща способны вызвать специфическое поражение глаз – демодекозный блефарит и блефароконьюктивит – заболевания, которые носят хронический характер с сезонными обострениями весной и осенью. Да и неосложнённый демодекоз обычно прогрессирует.    В толще кожи образуется грубая "рубцовая" ткань и множество мелких твёрдых комочков кальция. Лицо покрывается узелками, нарывами, язвочками, становится одутловатым, приобретает землисто-серый оттенок. Бывает, что более всего страдает нос, который начинает напоминать огромную сине-красную сливу, которую называют – ринофима. Степень выраженности подобных проявлений зависит от  иммунной системы организма: чем ниже иммунитет, тем ярче проявления демодекоза. Сложнее всего приходится людям, страдающим нарушениями обмена веществ, и людям в пожилом возрасте.

Самое неприятное в демодекозе – это невозможность самопроизвольного излечения. Клещ будет путешествовать по кожным покровам от одного участка кожи к другому, создавая  вполне определённые неудобства. Отсюда напрашивается вывод: демодекоз можно и нужно лечить! Диагностировать его совсем несложно: практически в любом лечебно-профилактическом учреждении есть лаборатории, в которых выполняют микроскопическое исследование соскобов с кожи, поражённой клещом. Правильно и вовремя поставленный диагноз на ранних стадиях заболевания (до полугода) позволяет провести лечение демодекоза в достаточно короткие сроки (три-четыре недели), однако и на начальных стадиях заболевание может иметь тяжёлое течение, что приведёт к увеличению сроков выздоровления. Запущенные, хронические формы требуют гораздо большего времени: от шести месяцев до двух лет. Здесь требуются большое терпение и выдержка, как врача, так и пациента. Но красивое, чистое лицо того стоит!

Лечение должно быть обязательно комплексным. С одной стороны необходимо восстановить защитные силы кожи и организма в целом, с другой – подавить деятельность клеща. Чем лечат демодекоз?  Вопрос простой и сложный одновременно. Все препараты, содержащие серу, помогают при демодекозе. Но сегодня всё реже можно встретить в аптеках обычную серную мазь, а композиции на её основе по-разному действуют на разных людей, поэтому лечение должно непременно проводиться с участием специалиста – врача-дерматолога, способного назначить индивидуальное и результативное лечение каждому больному. Это особенно важно с учётом того, что в современном лечении демодекоза  используют антибиотики и ретиноиды – препараты, содержащие витамин А, которые могут вызывать непредсказуемые местные и общие реакции организма. Существуют и народные способы лечения демодекоза, в основе которых лежат настои коры крушины, можжевельника, полыни. Одним словом, было бы желание избавиться от этих надоедливых и непрошенных "квартирантов", а способы лечения всегда с удовольствием подскажет лечащий вас дерматолог!