Апрель 25, 2024

Тел: 0-800-504-381

ПОЙТИ НА РОДЫ С ЖЕНОЙ? ЛЕГКО! (ЧЕМ ПОЛЕЗЕН МУЖ НА РОДАХ?)

Процесс рождения ребёнка – большое счастье. Однако природой задумано, чтобы этот процесс проходил достаточно тяжело и болезненно. Для оценки необходимости боли во время родов учёные проводили следующий эксперимент. Беременным обезьянам проводили кесарево сечение. Когда они приходили в себя после наркоза, детей не признавали. Конечно, интеллект у людей гораздо сложнее и организование, но и подсознание у нас никто не отменял.

Вот и получается, что женщине от болезненных родов уходить – против природы. Другое дело, что можно облегчить боль, благодаря чему роды пройдут более гладко, что на пользу и маме, и ребёнку.

Расскажу вкратце ход родов. Сначала происходит раскрытие шейки матки – это называется схватки, начинаются они достаточно слабо и редко раз в 15-20 минут. Со временем интервал между схватками  укорачивается, а их интенсивность усиливается. Продолжительность  схваток остаётся постоянной – каждая около 40 секунд. Самый тяжёлый период – когда схватки идут одна за другой. Очень больно и нет времени передохнуть. В это время практически никакие обезболивающие не действуют, и женщина остаётся один на один со своей болью. А ведь ей надо сохранить силы для второго этапа родов – потуг, когда собственно, и рождается ребёнок. Во время этого этапа схватки продолжаются, но теперь женщина должна тужиться, помогая ребёнку родиться. Этап длится около получаса, если женщина тужится правильно, и родиться ребёнку не мешает. После рождения ребёнка наступает третий этап – рождение плаценты. Надо ещё пару раз потужиться, но по сравнению с тем, что женщина пережила, это уже ерунда.

Самое главное для женщины – правильно подготовиться к потугам, сохранив к ним максимально сил. Самые распространенные советы: правильно дышать, массаж поясницы, по возможности тёплая ванна, на ранних схватках неплохо помогает сидение на мяче «с рожками». Раньше женщине со схватками в ожидании повитухи советовали открывать все дверцы в шкафах и т.д. , во-первых - «отвлечься», во-вторых – настроиться. Ещё советуют помыть полы, но не шваброй, а руками, стоя на коленках. Реально помогает, давление на нервные сплетения снижается (наличие половой тряпки не обязательно), и вообще, переносить схватки легче не на спине.

Ну и при чём тут, спрашивается, муж?

Как ни странно, от него можно получить много помощи, если правильно использовать. Не зря же в крестьянских семьях присутствие на родах мужа не запрещалось.  Да что крестьянские семьи – в СССР в 1976 году официально было разрешено присутствие мужа на родах. Правда, широкой общественности это не сообщили, да и анализов надо было сдать столько, что не известно ещё, кто быстрей родит.

Однако, лично у меня сформировалось твёрдое мнение «А как без мужа-то?». Во-первых, сейчас в большинстве роддомов родблок отдельный. Женщина там лежит себе, стонет или орёт, иногда к ней забегает  акушерка, посмотрит раскрытие шейки и снова убегает –  у неё таких же ещё несколько. С мужем не так одиноко и страшно, он всегда может найти врача, если у жены изменится состояние, а это не то же самое, что пытаться докричаться – персонал за рабочий день столько криков наслушался, что воспринимает их как фон. А есть женщины, которые не кричат, так к ним ещё реже подойдут.

Во-вторых, при муже и персонал так сильно ругаться не будет. Муж  может лишний раз подойти к акушерке, адаптировать её, «настроить» правильно.

В-третьих, он и водички поднесёт, и до туалета проводит. А если схватки затянутся, может и в душ проводить (если  разрешается) и массаж сделать.

И самое, на мой взгляд, главное. На схватках надо правильно дышать. Глубоко вдохнуть перед самым началом схватки и медленно выдыхать, желательно, все 40 секунд, пока она длится (если совсем невтерпёж, можно подвывать на выдохе). Этому нет научного объяснения, но помогает на удивление хорошо. И самое главное, если синхронно с Вами так дышит муж, становится ещё легче! Ни за что бы не поверила, если бы не испытала сама.

Когда начнутся потуги, муж тоже в стороне не останется.

Во-первых, когда начинается процесс потуг, дыхание женщины становится частым и поверхностным. Именно муж заметит, что жена начала дышать по-другому и вызовет врача. В такой ситуации 5 -10 минут могут очень много значить, роды  вообще процесс непредсказуемый.

Во-вторых, тужиться надо правильно – при натуживании должно быть больнее. Голова при этом не запрокидывается, как показывают в большинстве фильмов, а наоборот, подбородок максимально приближается к груди. Муж, поддерживая затылок, очень помогает. В перерыве между потугой может дать попить, у персонала допроситься вряд ли получится, он занят более важным делом.

Ну а когда ребёнок родится, он увидит его раньше матери, разве это не здорово? Кроме того, после родов женщину оставляют в родблоке (или в коридоре, если не повезёт) на пару часов. Ребёнка чаще всего забирают. Это делается для того, чтобы исключить послеродовое гипотоническое кровотечение (т.е. сосуды матки не закрываются и женщина может истечь кровью). И вот женщина опять лежит одна, уставшая, замученная настолько, что не встать, со льдом на животе (чтобы матка лучше сокращалась), накрытая лёгким «символическим» одеялом, которое не греет. Заходят к ней ещё реже, чем раньше. Многие женщины говорят, что это ещё тяжелее, чем рожать. Муж может и ноги погреть, и поговорить, чтобы одиноко не было.

Таким образом, получается, что муж на родах очень нужен. Почему же не так часто он там присутствует?

С одной стороны, женщина боится, что будет плохо выглядеть и муж потом охладеет к ней. Да, вероятность этого существует. Если мужчина инфантильный, и жена для него больше мать, опасения не беспочвенны. Но такой мужчина не выдержит и «испытания ребёнком». Обычно именно такие охладевают к женам с появлением ребёнка, и не обязательно для этого их на роды брать. Сильный мужчина, который сознательно выбрал отцовство, на мой взгляд, о таком не думает, и женщину, как мать своих детей будет только больше уважать.

С другой стороны, муж боится, что не выдержит. Общественное мнение как-то устойчиво сложилось, что на родах муж падает в обморок. Однако здесь всё зависит от того, в качестве кого он на родах присутствует. Если как наблюдатель, вероятность обморока очень велика. Представьте картину: женщина мучается, пошли самые сильные схватки. Около неё врач, акушерка. Мужа ставят в уголок и забывают про него. Он стоит, и не в силах помочь жене, конечно же нервничает. А тут начинаются роды, и акушерка ему бодро говорит: «Мужчина, посмотрите, головка появилась!» Понятно, что после такого устоять на ногах сложно, да кошмары по ночам гарантированы. Если же муж помогает жене во время схваток, «рожает вместе с ней», он чувствует себя нужным, и падать в обморок ему некогда.

В заключение хочу привести слова Валерия Сюткина, присутствовавшего при рождении своей дочери. Сейчас его дочь уже в школу ходит,  их семья крепка и не заметно, что присутствие его на родах как-то на это повлияло.    

«Разумеется, я пошел на это не любопытства ради. Моя супруга считала, что мое присутствие будет поддерживать и успокаивать ее, и я не видел причин, чтобы не помочь ей в такой момент. Действительно, это очень ощутимая помощь, а в нашем случае еще и абсолютно естественное решение, потому что у нас с женой очень близкие отношения. Зрелище потрясающее и очень волнительное. По накалу чувств и ощущений, по напряжению его вообще вряд ли можно с чем-то сравнить.  Ну а потом, когда все заканчивается, — просто полет от счастья, которого мы так долго ждали. На мой взгляд, такие совместные переживания только цементируют семью».