Апрель 23, 2024

Тел: 0-800-504-381

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ДИЕТОЛОГИИ

XX век оказался звездным периодом нашей цивилизации. За какие-то 100 лет человечество сделало скачок от сохи и лучины к компьютерам и сотовым телефонам. Образ жизни отдельного человека изменился коренным образом: автомобили, бытовая техника и всеобщая компьютеризация резко снизили физическую нагрузку на организм. Резко сократились энергозатраты, в большинстве экономически развитых стран в настоящее время они достигли критического уровня (около 2,2 – 2,5 тыс. ккал). Человеку нет необходимости в повседневных условиях заниматься тяжелым физическим трудом и тратить много энергии. Следовательно, калорийность рациона должна быть резко снижена. Но мы видим диаметрально противоположную ситуацию: повышение благосостояния людей вызвало перекосы в структуре питания. Мы стали мало двигаться и много есть, причем много есть вредную пищу.

Если заглянуть в недалекое прошлое и проанализировать традиционные (народные, исторически сложившиеся) системы питания, мы увидим, что у самых разных народов набор продуктов был примерно одинаков: молочно-растительная диета с преобладанием продуктов, не прошедших кулинарную обработку. Такая система питания не вредила организму даже при переедании. Вместе с тем, потенциально опасные для организма продукты в больших количествах были недоступны, они служили украшением стола и употреблялись в основном в праздники. В первую очередь это касается мяса, жиров животного происхождения, сахара, соли.

В настоящее время «сытая жизнь» внесла свои коррективы в рацион питания. В погоне за вкусовыми удовольствиями человек резко изменил структуру ежедневного рациона - в первую очередь за счет потенциально опасных продуктов. По данным статистики потребление мяса и жиров среди населения развитых стран возрастает год от года. Сегодня средний американец получает 70% белков животного происхождения, в то время как в начале столетия более половины белков, употребляемых с пищей, были растительными. Более 60% калорий потребляется из жиров и рафинированного сахара и лишь 20% - из овощей, цельного зерна и фруктов. Как показывают статистические и клинические исследования, по белкам, жирам и углеводам рацион современного человека перекрывает норму. Зато по набору и количеству макро- и микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ, содержащихся в растениях, далеки от нее.

В США с 1964 г. произошло снижение потребления клетчатки на 42%, что связано с уменьшением потребления растительной пищи. Взамен этому значительно возросла роль рафинированных продуктов. Классическим примером может служить обычный рафинированный сахар, который из ценнейшего продукта питания превратился в «пищевой мусор». Известно, что в желтом неочищенном сахаре содержатся наряду с сахарозой (количество которой не больше 25%) другие углеводы – арабиноза, раффиноза, а также витамины и микроэлементы. При его рафинировании все составные части, кроме сахарозы, остаются в патоке, то есть становятся отходами. В итоге сахар-рафинад не имеет никакой другой ценности, кроме энергетической, он становится безжизненным. В то же время желтый сахар оказывает общеукрепляющее, противодиабетическое, антисклеротическое, мочегонное, противовоспалительное действие, понижает кровяное давление, регулирует обмен углеводов и жиров, снижает возможность появления кариеса.

Нарушения в структуре питания происходят на фоне существенных изменений состояния окружающей среды. Загрязнение окружающей среды в результате химизации (пестициды, нефтепродукты) и урбанизации (электромагнитные излучения, высокие уровни шума), употребление алкоголя и никотина, высокие уровни стресса, многочисленные болезни увеличивают потребность в питательных веществах, витаминах, микроэлементах и других жизненно важных веществах. Вот почему микроэлементозы и гиповитаминозы сегодня стали столь распространены, а состоятельность иммунной системы человека резко снизилась.

Существует еще один важный источник «загрязнения» пищевых продуктов – добавление в них (с целью консервации, для улучшения вкуса, цвета и т. д.) множества синтетических химических соединений, отрицательное действие которых на организм зачастую не изучено до конца. Причем химические соединения наполняют даже «живую» пищу: индустриализация сельского хозяйства предусматривает применение анаболических гормонов и антибиотиков в производстве мяса и молока, применение пестицидов и нитратов в производстве растительных продуктов питания. Для улучшения товарного вида и удлинения сроков хранения пищевых продуктов применяются агрессивные технологии, изменяющие их свойства и наносящие вред организму.

Человек современного урбанизированного общества по существу обречен на те или иные виды пищевой недостаточности. Существует ли выход из сложившейся ситуации? Да, человечество его уже нашло. В последние годы набирает популярность система осознанного питания как система питания человека XXI века, которая вобрала в себя лучшие достижения предшествующих концепций питания. Система осознанного питания направлена на осознание человеком его связи с окружающим миром и необходимости выполнения его миссии на планете.

Основные положения системы осознанного питания

1. Приучите себя постоянно пить очищенную сырую воду по 2-3 л в день.

2. Никогда не принимайте пищу при болях, умственном и физическом недомогании, усталости, лихорадке, повышенной температуре, любом дискомфорте. Лучше отказаться от пищи, но самое правильное решение – заменить еду водой.

3. Ешьте только при ощущении голода. Чтобы не перепутать чувство голода с аппетитом, за 30 мин до еды приучите себя выпивать по 200 мл очищенной воды.

4. Старайтесь не пить во время еды. Вода уходит из желудка через 10 мин после ее приема, унося с собой разбавленный желудочный сок, что препятствует пищеварению. Необходимо пить воду через 30 мин после приема фруктов, через 2 часа после крахмальной пищи и через 4 часа после белковой.

5. Приучите себя не употреблять слишком холодные или горячие напитки и блюда. Холод прерывает действие энзимов, а горячая пища нарушает тонус пищеварительных органов.

6. Исключите или сократите продукты питания, содержащие пуриновые вещества, аллоксуровые основания и афлотоксин (кофе, чай, шоколад, какао, экстрактивные мясные бульоны, в том числе в виде кубиков, копчения) – все эти продукты способствуют образованию повышенного количества мочевой кислоты в организме и нарушают кислотно-щелочное равновесие.

7. Откажитесь от всех рафинированных продуктов: мука, очищенный рис, хлопья, перловка, сахар и продукты, в которых он присутствует. Вместо промышленного очищенного сахара рекомендуется употреблять желтый нерафинированный сахар, мед, сухофрукты, сладкие фрукты и овощи.

8. Обязательно введите в ежедневный рацион естественную сырую пищу – овощи, семена, орехи, семечки, фрукты.

9. Летом и осенью ежедневно, а зимой два-три раза в неделю начните день с фруктов и овощей как самостоятельного приема пищи. Желательно добавить два-три грецких ореха. Свежие фрукты полезнее сушеных.

10. Обязательно съедайте в обед одну большую порцию салата. Зеленые листья поставляют организму сложные белки, витамины, многие щелочные соли, особенно железо и кальций в легко усвояемой форме. Для их приготовления используют капусту, листья салата, сельдерей, огурцы, редис, лук, помидоры, петрушку.

11. Употребляйте животные жиры в умеренном количестве, они тормозят пищеварение, особенно усвоение белков, увеличивая тем самым брожение в желудочно-кишечном тракте. А это ведет к перегрузке печени и почек токсинами. Жиры нежелательно употреблять вместе с белками – молоком, рыбой, орехами. Жиры следует добавлять в пищу только после ее приготовления. Соотношение животных и растительных жиров должно составлять 1:3.

12. Если вы вынуждены принимать вареную (ненатуральную) пищу, обязательно сочетайте ее с сырыми овощами. При этом сырых продуктов должно быть в 2-3 раза больше, чем вареных.

13. Тщательно пережевывайте и смачивайте слюной любую пищу. Твердая или жидкая пища, обработанная слюной в результате пережевывания, сразу подвергается действию пищеварительных соков, не задерживается в желудке, хорошо переваривается, усваивается. Ее не усвоенные части не подвергаются гниению и брожению. Кроме того, организм тратит меньше своей собственной энергии на пищеварительные и выделительные процессы.

14. Работа систем нашего организма требует кратковременного перерыва, или «санитарного» часа. Далеко не каждый согласен с этим, хотя даже у тех, чей желудок работает 2-3 часа в день, на стенках толстой кишки накапливается от 3 до 25 кг отложений.

15. Не принимайте избыточное количество пищи, так как это ведет к перегрузке организма и его принудительной работе. Насилие над природой всегда приводит к губительным последствиям.

16. Уменьшите употребление поваренной соли, а при сердечно-сосудистых заболеваниях исключите ее вовсе. В поваренной соли всего два микроэлемента – хлор и натрий, в то время как в морской соли их более 64, и все они необходимы организму человека. Вместо соли можно приготовить гаммасио: 1 часть помола морской соли смешивают с 12 частями молотого (в кофемолке) кунжутного или льняного семени, получают прекрасный продукт, обогащающий супы и салаты.

Соблюдая эти несложные правила, мы можем нейтрализовать негативные последствия нарушений в структуре питания, произошедших  под действием современной цивилизации и обеспечить наш организм всем необходимым, избавив его от всего лишнего и вредного. Здоровье начинается с внимания к потребностям собственного организма, а правильное питание – фундамент здорового образа жизни. Прислушайтесь к нашим светам и будьте здоровы!

 

К.м.н. Долгатова Э.И. для газеты «Будьте Здоровы!».

http://winalitemahachkala.narod.ru