Апрель 20, 2024

Тел: 0-800-504-381

ПРОТИВ РАКА

Злокачественные новообразования представляют серьёзную угрозу для каждого жителя Украины. Частота онкологических заболеваний в нашей стране перевалила за критический рубеж в 300 случаев на 100 000 населения в год (более 0,3% населения в год). Много это или мало? При средней продолжительности жизни около 65 лет более 20% населения будут иметь возможность заболеть любым из онкологических заболеваний. И 2/3 из них умирают в год установления диагноза.

Украина по продолжительности жизни занимает одно из последних мест в Европе, а по частоте развития онкологических заболеваний – одно из первых. Эти два факта легко связываются высказыванием акад. А.А.Богомольца, который говорил, что каждый доживет до своего рака. Т.е. до того возраста, когда возникновение онкологии становится естественным.

 

Механизмы развития онкозаболеваний.

Онкологические заболевания зарождаются задолго до клинических проявлений. На организм современного человека действует множество мутагенных факторов: разнообразные излучения, некоторые вирусы, химические вещества и канцерогены, попадающие в организм с воздухом, водой, продуктами питания или образующиеся в результате жизнедеятельности некоторых патогенов в организме (кошачья двуустка, шистосома и т.п.). Основная точка приложения которых – геном клетки, который всегда содержит отвечающие за деление клеток онкогены.

Во время развития воспалительного процесса и при гибели части клеток, в геноме уцелевших активируется онкоген.  Клетки начинают делиться и заполняют освободившееся пространство. После чего онкоген вновь выключается. При каждом обострении воспалительного процесса все повторяется. На каком-то этапе онкоген не выключается, и клетки продолжают делиться, образуя опухоль.

Именно поэтому все хронические воспалительные процессы относят к предопухолевым заболеваниям. Но это еще не зачаток опухоли. Если иммунная система активна – переродившиеся клетки будут найдены и уничтожены. Ежедневно таким путем идут десятки тысяч онкоклеток. Только при сбое иммунной системы стартует развитие опухоли. От клинических проявлений ее отделяет примерно 10 лет – пока она вырастет до определяемого размера в 0,5 см.

 

Профилактика онкопатологий (онкозаболеваний?). Несмотря на то, что опухоль в организме развивается достаточно автономно, она очень зависит от созданных в нем условий. Продолжение действия провоцирующих факторов ослабляет организм, а применение основных требований здорового образа жизни, мягкое усиление иммунитета препятствует ее бурному росту. А статистическими методами доказано, что уже возникшие и развивающиеся злокачественные опухоли могут «консервироваться» в организме, причем на десятки лет!

Хотите поддержать работу иммунной системы? Правильно принимайте адаптогены. Из адаптогенов лучше использовать наиболее эффективные: жидкий экстракт элеутерококка, настойку лимонника, заманихи. Принимайте первый месяц – по 5 капель, второй – по 10 к., третий – по 15 к., четвертый и последующие – по 20 к.

1 раз в день утром и всего 2 раза в неделю (к примеру, в понедельник и четверг).

При таком способе приема иммунная система постепенно активируется и займет в организме главенствующее положение. Можете использовать смесь в равных частях. Делайте перерыв в жаркое время года и на 2 недели каждый квартал.

В профилактическом рационе обязательно должны быть растения, содержащие витамин А – природный «выключатель» для онкогена. Известно, что на рационе, обогащенном витамином А или каротиноидами, опухоли появляются в 4 раза реже, а при наличии опухоли витамин А тормозит рост на 60%. Провитамины А в значительных количествах содержится в моркови, кабачках, тыкве, томатах, свекле, абрикосах, персиках, зелени лука, чеснока, масле плодов облепихи, шиповника. Для лучшего усвоения витамина его следует употреблять с жирами.

Чуть менее мощный антиоксидант – витамин Е. Он содержится в ядрах грецких орехов, кукурузе, подсолнечнике, масле плодов облепихи, шиповника, семян льна. Очень важен в профилактике витамин Р или биофлавоноиды. Их много в зелёном чае, вишне, черешне, черной смородине, чернике, землянике, облепихе, живой зелени (лука, чеснока, петрушки, укропа, кинзы и т.п.).

Системный подход к лечению.

В терапии онкозаболеваний можно выделить два подхода – агрессивный и щадящий. Оба должны проводиться под наблюдением врача-онколога. Агрессивный подход предполагает максимально возможное уничтожение опухолевой ткани. Это хирургическое, лучевое, химиотерапевтическое лечение и их комбинации. К  химиотерапевтическому лечению можно отнести и фитотерапию. Так, наиболее распространены фитопрепараты с алкалоидами цитотоксического действия – из барвинка розового (винкристин, винбластин), чистотела большого (украин), безвременника осеннего (колхамин, омаиновая мазь), болиголова пятнистого (настойка), омелы белой (отвар).

Основа действия фитопрепаратов, содержащих токсичные для организма вещества, в нарушении процесса деления клеток и их гибели. Но алкалоиды этих растений не избирательного действия – они поражают и больные, и здоровые клетки. Поэтому очень важный момент – способ доставки к опухоли. При нанесении непосредственно на опухоль на коже омаиновой мази, сока травы или корней чистотела происходит гибель опухолевых клеток и разрушение опухоли в пределах здоровых тканей, с эффективностью выше 95%. Аналогичный эффект наблюдали на мышах, когда вводили сок чистотела непосредственно в опухоль. К сожалению, отсутствие способов доставки экстрактов растительных препаратов непосредственно в ткани опухоли существенно ограничивает их применение в онкологии.

 

Рецепты при отдельных онкозаболеваниях.

 При некоторых видах онкологических заболеваний, когда можно доставить к опухоли цитостатики, фитотерапия приносит свой эффект. Например, при раке горла использовать настой травы чистотела, соцветий календулы, травы земляники (в соотношении 3:1:1) – 1 столовую ложку смеси залить 300 мл воды, томить на водяной бане 15 мин., добавить несколько капель лимонного сока, настоять 45 мин., процедить, отжать.

Использовать для полосканий 5-6 раз в сутки. При опухолях пищевода, желудка этот же настой пить через соломинку по 0,5-1мл каждые 10-15 минут. При опухолях толстого кишечника после очистительной клизмы (до чистой воды) настой вводить в микроклизмах по 30-50 мл 2-3 раза в день. При раке шейки матки – несколько раз в сутки использовать для спринцеваний. При опухоли в легких, кроветворных органов лучше использовать аналогично приготовленный настой травы чистотела, цветков мать-и-мачехи, измельченных в порошок корневищ девясила (3:1:1). Принимать в 4-5 приемов, предварительно добавляя к каждой порции 1 ч.л. растительного масла или топленого внутреннего сала (здор).

 

Внимание! Все приведенные рецепты могут вводиться в схемы лечения только по согласованию с врачом-онкологом!

 

Прием внутрь при опухолях других органов алкалоидсодержащих растений может провоцировать эрозивно-язвенные процессы в желудке и двенадцатиперстной кишке, подавление работы костного мозга по образованию эритроцитов (анемия), лейкоцитов (снижение иммунитета), тромбоцитов (склонность к кровотечениям). Поэтому такой способ в лечении лучше не применять. Он опасен для здоровья и жизни.

 

Симптоматическое лечение.

Когда применяется щадящий метод? Он должен идти как фоновая, дополнительная терапия при агрессивных методах воздействия – при лучевой, химиотерапии. А в запущенных случаях – самостоятельно.

Щадящий метод преследует две основные цели: уменьшить интоксикацию и истощение, которые убивают большинство онкобольных. Опухоль либо активно поглощает все субстраты, приводя к истощению, либо выделяет в кровь слишком много продуктов неполного распада,  приводя к отравлению. Поэтому пища должна быть легко усваиваемой, богатой белком, витаминами-антиоксидантами, растительной клетчаткой, свежеприготовленными соками. Блюда в каждый прием пищи должны быть вкусными, содержать примерно 1 ч.л. жиров (масло плодов расторопши, семян льна или тыквы), термически обработанную растительную клетчатку. При таком сочетании печень будет активнее очищать организм от канцерогенов. Хотите усилить – к сбору трав добавьте 1 часть соцветий бессмертника.

Из витаминов-антиоксидантов упор должен делаться на витамины А, Е, Р. Обязательное условие эффективного лечения – эмоциональный комфорт. Любые сильные эмоции вызывают дисбаланс иммунной системы, ускоряют развитие опухоли.

 

Как уменьшить осложнения химии лучевой терапии.

Очищению организма способствует зеленый чай. Посуду для заваривания обдать крутым кипятком на 1-2 минуты, воду слить, добавить 1 чайную ложку сахара, щепотку листьев зеленого чая, залить новой порцией уже слегка остывшего кипятка, плотно закрыть и настаивать 10-15 минут. Принимать 5 раз в день по 80-100 мл в теплом виде за 15 минут до еды (при необходимости улучшить процесс пищеварения заваривать с порошком корневищ имбиря) или между приемами пищи по 200-300 мл 1-3 раза в сутки. При таком способе приготовления из зеленого чая извлекается максимальное количество биофлавоноидов, часть нерастворимых в воде агликонов становится растворимыми в воде гликозидами, а последние предохраняются от окисления вне организма. Лист подорожника большого способствует связыванию токсинов в ЖКТ, активирует перистальтику кишечника.

Свежие листья промыть холодной водой от пыли, измельчить, смешать с сахаром или медом и принимать по 1 ст.л. 4-5 раз в день за 15 минут до еды. Использовать до осеннего увядания листьев. Отвар зерен ячменя – 3 ст.л. зерен залить 600-700 мл воды, кипятить на малом огне 30-40 минут, горячим отваром залить 3 ст.л. смеси кураги и изюма, настоять до охлаждения и принимать отвар по 100 мл 5-6 раз в сутки между едой, а ягоды съесть. Обладает мочегонным, кардиотоническим, кровеочистительным, антиоксидантным действием.

Эти средства растительного происхождения можно использовать как для профилактики, так и во время, после лучевой терапии, после химиотерапии. Во время применения химиотерапии необходимо советоваться с врачом.

 

Что не рекомендуется при онкологических заболеваниях с позиций фитотерапии.

Не следует злоупотреблять витамином С, который (через стимуляцию гормонов коры надпочечников) может вызывать подавление иммунитета. Не следует принимать адаптогены в более значительных дозах и чаще, чем рекомендовано. Согласно закону Франка-Старлинга, малые дозы тонизируют, средние – стимулируют, большие – угнетают, сверхбольшие – убивают. И увеличивать активность подавленной при онкологии иммунной системы необходимо бережно, с малых доз.

Не следует вводить в организм продукты необычно продолжительного хранения либо быстрого приготовления. Они могут дополнительно перегружать иммунную систему чужеродными соединениями. Не следует злоупотреблять йодом (кроме радиоактивного йода при опухолях щитовидной железы). Йод (морская капуста, йодированная соль и т.п.) повышает скорость обменных реакций и усиливает явления истощения. Не следует при отсутствии анемии насыщать организм железом. Оно провоцирует окислительный стресс и помогает в развитии опухоли.

И в заключение.

Онкология – тема жесткая. Как бы «внезапно» появляющаяся. И, при поздней диагностике – практически бесперспективная. Однако ее предотвращение, а при ранней диагностике и излечение – реальность. Необходимо учитывать три основных фактора: мощность иммунной системы, факторы, провоцирующие и предупреждающие онкологию. Исходную мощность иммунной системы можно оценить лишь косвенного отсутствию онкологии у кровных родственников. А дальше остается лишь поддерживать баланс между канцерогенами-мутагенами и антиоксидантами. И без совета врача не испытывать свой организм препаратами, действие которых до конца не исследованы. Чтобы не страдать потом от «внезапно» свалившейся напасти. Она абсолютно реально появляется лет за 20 до того как… при не совсем здоровом образе жизни.

Скачко Борис Глебович,

врач, фитотерапевт