Апрель 23, 2024

Тел: 0-800-504-381

ПСОРИАЗ – МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Псориаз – самая удивительная из всех кожных болезней. Кажется, что она имеет свой собственный характер и способна принимать решения. Без преувеличения можно назвать псориаз ответом организма на наше мироощущение и миропонимание, отточенным многими поколениями предков на генетическом уровне. Что я имею в виду? А вот, что. Наша кожа состоит из множества клеток, цикл существования которых очень напоминает человеческую жизнь. Клетки, рождаются,  развиваются, стареют и, наконец, умирают. При этом в каждой клетке есть рецепторы программируемой клеточной гибели, которые реагируют на сигнал о том, что пора погибать. Так клетки постоянно заменяются новыми. 

Однако при псориазе – всё по-другому. Псориатические клетки словно сходят с ума и начинают рождаться, размножаться и гибнуть с неимоверной скоростью. От чего это случается? 
Причин тому множество. Пусковым механизмом возникновения псориаза является комплекс самых разных моментов, начиная с состояния иммунной, нервной и эндокринологической системы организма, наследственной предрасположенности, вредных привычек и заканчивая травмой или банальной простудой. Однако во всём этом море «случайностей» есть нечто общее. Основой жизни, как известно, является баланс окислительно-восстановительных процессов, происходящих в организме. Так же и в клетке. Особенно в клетке кожи, в её самом верхнем слое – эпидермисе, где и разворачивается патологический сценарий развития псориаза.

Здоровая клетка находит золотую середину между окислением и восстановлением уровня кислорода, поэтому в норме эпидермис формируется из отмерших ороговевших клеток, которые выполняют функцию защиты остальных. А у больных псориазом клетки кожи делятся в 30 раз быстрее. Это приводит к тому, что незрелые, юные клетки выталкиваются нижележащими слоями кожи наверх, в эпидермис. Они сталкиваются с избытком кислорода, который и запускает в них процессы программируемой гибели. Клетки умирают, не сформировав защитный слой кожи, и у больного образуется зияющая рана, потому что кожи в нашем привычном понимании на отдельных участках тела у него попросту нет. Дефектный слой эпидермиса становится тем окном, через которое постоянно идет запуск воспалительного процесса, то есть клинических проявлений псориаза. При этом нервная, эндокринная, иммунологическая системы, наследственность, травма, простуда, а возможно какой-то тип вируса становятся фоном этого заболевания, который необходим ля развития болезни, но совсем не достаточен!

На этом самом фоне псориаз может дать классическую генерализованную форму болезни, может ограничиться дежурными бляшками на локтях и коленях, а может вообще ничем не проявить себя. Всё зависит от кислородного баланса! Таков самый современный взгляд на причину возникновения псориаза. Хотя взгляды на природу этой болезни постоянно менялись, её  клиника остаётся неизменной на протяжении веков. И у египетского фараона Рамзеса, и у Генри Форда, и у целой династии Рокфеллеров клинические проявления заключались в появлении псориатических бляшек с триадой симптомов, возникающих при их поскабливании. Эти симптомы таковы:

1) эффект стеаринового пятна (чешуйки, как стеарин, легко отпадают с поверхности                 папул);

2) феномен терминальной пленки (после удаления чешуек обнажается красноватая влажная    блестящая поверхность);

3) симптом кровяной росы (на гладкой влажной красной поверхности появляется точечное       кровотечение).

Псориатические бляшки могут располагаться, где угодно. Причём, иногда создаётся полная иллюзия того, что место своего расположения и время появления они выбирают самостоятельно. Не верите? Тогда, скажите, пожалуйста, почему у одного человека эти самые бляшки располагаются только на волосистой части кожи головы, а у другого – исключительно на ладонях? И никогда не появляются ни на одном другом месте кожной поверхности. Однако чаще всего бывает так, что клинические проявления псориаза «высыпают» то тут, то там – по всей поверхности кожи. И вот тут важно не перемудрить с лечением. Есть один неписанный закон: при появлении нескольких элементов заболевания на здоровой коже, не нужно пытаться лечить их с «пристрастием», интенсивно. Следует просто понаблюдать за дальнейшим развитием процесса. Не исключено, что бляшки исчезнут без следа безо всякого медикаментозного вмешательства. А вот при неоправданной гипертерапии возможна диссеминация (распространение) процесса вплоть до генерализации. Если же бляшки продолжают распространяться, отвоёвывая всё новые территории у здоровой кожи, следует обратиться за помощью к врачу и подобрать индивидуальную программу лечения с применением наружной (мазевой) терапии и приёмом лекарственных препаратов внутрь.

Ещё не так давно псориаз был настоящей головной болью и для врача и для пациента, поскольку его клинические проявления с эстетической точки зрения не выдерживают никакой критики, а результаты лечения могут быть просто непредсказуемыми. Дело доходило до того, что молодые женщины в качестве лечения «применяли» беременность, которая изменяла гормональный фон организма и на 3 месяца позволяла забыть о псориазе.

Сегодня среди огромного разнообразия вариантов лечения псориаза мне хочется обратить ваше внимание на возможности ПУВА-терапии – разновидности светолечения, которая объединила в себе живительное действие солнца и целебную силу растений.

Все, кто хотя бы раз слышал о таком заболевании как псориаз, хорошо знают «народные» методы его лечения: солнце, море и хорошее настроение. ПУВА-терапия действует практически так же. Суть метода заключается в приёме внутрь псораленов (П) - лекарственных веществ растительного происхождения и приёме «солнечных» ванн в виде воздействия на кожу мягких длинноволновых ультрафиолетовых лучей (УВА) в специальных кабинках для загара. Псоралены подготавливают кожу изнутри к приёму ультрафиолетовых лучей, сенсибилизируя её, а излучение блокирует патологическое размножение клеток, и в процессе лечения псориатические бляшки исчезают просто на глазах.

Кроме того, улучшается общее состояние больного, поднимается настроение. А если эмоции под контролем, лечение обязательно будет успешным. Главное – строго выполнять рекомендации врача и не нарушать график сеансов ПУВА-терапии. Единственный «недостаток» метода, так называемый побочный эффект – это красивый ровный загар при эффективности в 85%!  

Напоследок попробуем развеять несколько мифов о псориазе.
Миф первый – псориаз заразен.

Вовсе нет! Несмотря на вероятность вирусной этиология заболевания, на чём, собственно, и основан этот миф, за многовековую историю болезни не описано ни одного случая передачи псориаза контактным, воздушно-капельным, половым или каким-либо другим путём. НЕ ЗАРАЗЕН, и точка.

Миф второй - для лечения псориаза нет ничего лучше солнечных лучей и морских купаний.

Это не совсем так! Солнышко помогает мягко и результативно только при определённых формах псориаза: осеннее-зимних. В этом случае пик высыпаний приходится на тот период, когда загорать не принято, а период вне обострения попадает как раз на весну и лето, когда загорать можно и нужно. При весеннее-летних формах болезни загорать приходится в острый период, а это чревато распространением процесса! А вот морские ванны полезны всегда, особенно в сочетании с сероводородными.

Миф третий - псориаз излечим.

К сожалению, болезнь  не излечима. Однако это не повод расстраиваться, ведь при тщательном контроле за собой и правильной поддерживающей терапии псориаз может годами находиться в стадии ремиссии (то есть, без клинических проявлений и кожных высыпаний).

Миф четвёртый пятый - псориаз обязательно передаётся по наследству.

Это совсем не так. Тут нет никакой предопределённости и фатальности. Просто по многолетним наблюдениям наследственная предрасположенность может оказать своеобразную медвежью услугу, став дополнительным провокационным моментом в возникновении псориаза. Здесь, как говорится, перед нами закономерность из разряда 50 на 50.

Подводя своеобразный итог, хочется сказать следующее. Псориаз – сложное и очень капризное заболевание, доставляющее массу хлопот и врачам и пациентам. Однако сегодня существуют надёжные способы решения всех возможных проблем, при условии заинтересованного отношения пациента к себе и профессиональной грамотности лечащего врача.