Апрель 20, 2024

Тел: 0-800-504-381

РАК – НЕ ПРИГОВОР. ДЕТСКАЯ ОНКОГЕМАТОЛОГИЯ

Белокровие, лейкемия, рак крови… Этими страшными словами в быту называют группу онкологических заболеваний, поражающих систему кроветворения. Тяжелейшее потрясение переживают родители, если подобный диагноз устанавливают детям.

Ежегодно в мире более чем у 160 тысяч детей диагностируют злокачественные опухоли, самые частые из них – это онкогематологические болезни – лейкозы и лимфомы. По данным Центра медицинской статистики, в Украине ежегодно регистрируется около 1000 новых случаев опухолей и лейкозов у детей в возрасте до 14 лет, что составляет 10-12 больных на 100 тысяч детского населения. Эти показатели несколько выше, чем в Российской Федерации (9,7) и ниже (за счет недовыявления), чем в США и европейских странах (14-15). Пик заболеваемости лейкозами приходится на возраст 3,5 - 4 года.

Точная причина развития лейкозов неизвестна, но есть основания связывать заболевание с некоторыми факторами окружающей среды. Так, существуют неоспоримые доказательства влияния ионизирующей радиации. Знаменитый физик Мария Складовская-Кюри умерла от лейкоза после неконтролируемых экспериментов над радиоактивными веществами. После атомных катастроф (бомбардировки Хиросимы, Чернобыльской аварии) резко возросло количества случаев лейкоза через 4-6 лет после этих событий на территориях радиоактивного заражения. Кроме того, доказано влияние генетических факторов (лейкозы у однояйцовых близнецов), обсуждается роль вирусов, ряда токсических веществ.

Согласно определению специалистов, лейкозы (лейкемии), от латинского «белокровие» — это группа клоновых опухолевых заболеваний системы крови, возникающих вследствие мутации в костном мозге стволовых кроветворных клеток. В результате мутации клетка начинает бесконтрольно делиться и производит клон себе подобных «бластных», то есть незрелых, клеток крови, которые не могут нормально функционировать. При этом происходит вытеснение нормальных клеток (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов) незрелыми злокачественными клетками, а также разрастание их в различных органах и тканях.

К сожалению, на ранних стадиях болезнь не имеет специфических симптомов: больные теряют аппетит,  появляются немотивированная общая слабость, утомляемость, боли в костях и суставах.  По образному выражению, в основе клиники лейкозов лежат два факта: у больных слишком много незрелых лейкоцитов, но слишком мало эритроцитов и тромбоцитов. Кожа больных детей становится бледной, появляются синяки и кровоизлияния, часты кровотечения (носовые, желудочно-кишечные, почечные). Увеличивается печень, селезенка и лимфатические узлы (наиболее часто шейные, подмышечные и паховые); возможны лихорадка, поражение нервной системы, присоединение инфекций. При появлении развернутой картины заболевания количество бластных (опухолевых) клеток в крови и костном мозге превышает 80%. Точный диагноз ставится только после изучения под микроскопом образцов крови и костного мозга. Важно помнить, что чем раньше установлен диагноз и начато специальное лечение, тем выше вероятность излечения заболевания.

Все дети с диагностированным лейкозом безотлагательно госпитализируются в гематологический стационар, где проводится лечение по специально разработанным схемам (протоколам). Применяется химиотерапия цитостатиками, лучевая терапия, пересадка костного мозга или стволовых клеток. Химио- и лучевая терапия направлены на подавление деления раковых клеток, но, при этом, они угнетают развитие и всех остальных клеток растущего  организма. А это приводит к множеству побочных эффектов и осложнений, требует больших затрат физических и душевных сил маленького пациента и его семьи. Но только вера в успех и точное соблюдение врачебных рекомендаций дают надежду на излечение. Отрадно, что за последние 60 лет детская онкогематология достигла впечатляющих результатов; при строгом соблюдении схемы лечения положительный отдаленный эффект наблюдается у 70-80% больных детей. Более 2/3 пациентов, у которых не было рецидива в течение 5 лет, остаются затем здоровыми. Помимо специального лечения и особого ухода больные дети нуждаются в «терапии играми» и реабилитации при возвращении в среду сверстников, а их семья - в социальной поддержке.

В Украине в соответствии с распоряжением Кабинета Министров реализуется государственной программы «Детская онкология», рассчитанная на 2006-2010 годы. В ней учтены положения конвенции ООН о правах ребенка на особую заботу и помощь. Основные задачи программы – повышение уровня выживаемости и снижение инвалидизации детей со злокачественными новообразованиями за счет общегосударственных мероприятий по оказанию медицинской и социальной помощи.

 Таким образом, лейкоз у детей превратился из абсолютно фатального в излечимое заболевание, современные методы лечения дают возможность не только продлить жизнь больным детям, но и во многих случаях полностью излечить недуг.